Зарождение ислама. Часть 1. Развал Персидской импе
Когда молодой византийский император Ираклий I пришел ко власти, казалось уже, что персы одержали окончательную и полную победу над ослабленными византийцами. Персы захватили Сирию, Армению, Египет и Палестину. Они вышли к Босфору и уже угрожали Константинополю. Византия была подкошена не только военными поражениями от персов, но также и серией гражданских войн и неурядиц. Кроме этого, страшная Юстинианова чума порядком ослабила ромеев, сократив население империи.
Император понял, что либо империя окрепнет, либо просто исчезнет. Он берется за реформы, которые затрагивают также и армию, прореженную войнами с Персией и подавлением внутренних восстаний. И вот медленно, но верно, Византия поднимается из пепла. И в 622 году армия Ираклия отбивает у персов всю Малую Азию, Армению, Сирию, Палестину, Египет и часть земель северной Аравии. Запомним этот год и вернемся к нему позже. Окрыленные успехом, византийцы не останавливаются и врываются уже в центральную Персию, громя на своем пути одну персидскую армию за другой. Хосров II отдает приказ казнить своего одного из своих военачальников Шахрвараза, за проигрыш византийцам. Узнав об этом, Шахрвараз выступает против своего императора вместе со своими войсками. В конце концов Хосрову удается большой кровью остановить византийцев и подавить мятеж Шахрвараза. Но удар, нанесенный византийцами, не остался без последствий для персов.
Правлением Хосрова, его бесконечными войнами с Византией и особенно - его тяжелыми налогами, становятся недовольны его подданные.Очередной заговор заканчивается успешно, император Хосров погибает. Сразу же после его смерти в Персии начинается гражданская война, поскольку разные претенденты на престол начинают вооруженную борьбу друг с другом.
Некогда могучая и грозная Персия разваливается на мелкие части, правители которых начинают чеканить свои собственные деньги и вести свою собственную политику. Но им не хватает солдат не только для того, чтоб продолжать свои междоусобные войны, но даже для удержания собственной власти. Ведь персидская армия в целом была разгромлена в войне с византийцами и еще больше ослабла из-за продолжающейся гражданской войны. В итоге мелкие персидские князьки начинают призывать наемников для службы им, и большая часть этих наемников была арабами.
В итоге от разрушения Персии больше всего выиграли арабские полевые командиры, у которых стало появляться все больше и больше власти и влияния в самой Персии. И когда в 662 году арабские племенные вожди выбрали предводителя, Муавию, Персия вошла в сферу влияния зарождающейся новой арабской империи. Которая никогда бы не возникла, если бы Византия и Персия не ослабили друг друга длительной войной.
Мусульманские религиозные деятели приписывают разгром персов именно арабам. Как видим, разгром персов действительно был, но осуществили его не арабы, а византийцы. Но выиграли от него в конце концов именно арабы.
622 год - год, с которого начинается мусульманское летоисчисление - был годом, в котором византийский император Ираклий вместе со своей армией освободил огромные территории Востока от власти персов, в частности, те, на которых проживали арабы, что сделало возможным зарождение арабской державы спустя 40 лет.
Свидетельство о публикации №225022400775
Владимир Ник Фефилов 24.02.2025 14:07 Заявить о нарушении
Алекс Холодный 24.02.2025 14:30 Заявить о нарушении