Горячие лепешки

       В детстве на Пушкина мы, в основном, ели подовый хлеб. Продавали его в хлебном на улице Энгельса. Обычно покупалась половина подового хлеба. Для этого на прилавок быи установлен нож специальной конструкции. Переехав на Тукаева, мы покупали в магазинах ОРС НОД большие и высокие пропеченные буханки. Но иногда хотелось простых узбекских лепешек. Для этого я с улицы Пушкина шёл берегом Янгиарыка, мимо маленького базарчика, выходил на улицу 25 лет Октября, переходил её и вот оно небольшое столпотворение продавцов лепешек, некоторые привозили на велосипедных тележках, а некоторые в савате (плоской корзине) на голове. Но я тут не останавливался, потому что лепёшки стоили у них 10 копеек, а шел немного дальше по берегу Янгиарыка и, наконец, достигал желанной цели – пекарни, где лепешки стоили 7 копеек. Покупателей здесь всегда было предостаточно, очередь никогда не соблюдалась, но тем не менее никто не уходил обиженным. Так и я через некоторое время шёл с пятью горячими, ароматными лепешками, которых при приходе домой, почему-то становилось на одну меньше.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →