Разверзнутся ли недра Украины?

Информационный шум вокруг этой темы сильно удивляет, если относиться к соглашению о передаче недр Украины серьёзно.
Начать с того, что это соглашение предложил сам Зеленский. Но откуда на Украине редкоземельные элементы в количествах достойных отдельного соглашения о стратегическом партнёрстве? В ходе его высказываний на эту тему, выяснилось, что он вообще не представляет, что такое редкоземельные элементы. Химию в школе надо было учить, а он курил. Бывает.
Потом учудил Трамп, потребовал редкоземельных элементов на $500 млн. Разве это сумма? Внимательные эксперты, особенно на Украине, сильно удивились. Через пару дней выяснилось, что Трамп говорит про $500 млрд. Немного перепутал, самую малость. Тоже бывает.
Потом пошли разговоры, что часть даже существующих ресурсов недр, Зеленский «отдал» Британии в подписанном в середине января соглашении. И там же «передал» часть инфраструктуры (в том числе АЭС).
По ходу дела в перепалке с командой Трампа поднималась также тема передачи инфраструктуры/энергетики. Но неизвестно, сколько этой инфраструктуры слил Зеленский Британии в вышеупомянутом соглашении.
Прежде, чем пытаться разобраться во всей бестолковщине на эту тему, стоит рассмотреть проблему с разных сторон.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСА.

Право собственности на недра Украины.

Этот момент важнее химии и геологии. Те полезные ископаемые, которые лежат в земле, называются недра. На Украине недра принадлежат народу. Не президенту, не Верховной Раде, не премьер-министру. Вообще не государству. Никто из вышеперечисленных персонажей не может недра кому-то отдать, продать на корню.
Для этого народ должен выразить свою волю. Для этого в нормальных государствах назначают референдум, потом его проводят. И уже по результатам референдума выясняют, какова воля народа. Но это в нормальных государствах.
На Украине всё сложнее. Там Конституция писалась под схему с сильным парламентом и президентом в виде декоративной фигуры, вроде Штайнмайера в Германии. Но каждый следующий президент, начиная с Кучмы, старался тянуть одеяло на себя. В итоге Конституцию изуродовали как Бог черепаху. А Зеленский просто перестал обращать на неё внимание, делал что вздумается.

«Раздел 1 - Общие положения Конституции Украины
Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.»

«ЗАКОН УКРАИНЫ от 26 января 2021 года №1135-IX «О всеукраинском референдуме»
Статья 3. Предмет всеукраинского референдума
2. Не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы:
1) противоречащие положениям Конституции, …»

То есть, принадлежность украинскому народу права собственности на недра не может быть предметом референдума, ибо это право собственности является одним из положений Конституции. 
Но если бы (чисто теоретически) такой референдум и удалось провести, то я уверен, что народ проголосовал бы «против». Иначе получается, что народ 3 года воюет за то, что его лишили одного из важнейших конституционных прав. Просто ограбили.

Зато есть специальная государственная служба геологии и недр Украины, которая выдаёт (через аукцион либо без него) лицензии на разработку нужных ресурсов недр. И лицензии на все, сколько ни будь рентабельные, ресурсы недр давно выданы.
95 квартал 3 года занимается отжиманием и рэкетом бизнесов, поэтому недовольство предпринимателей достигло крайних пределов. И вот представьте, что Зеленский объявляет олигархам, что у них отбирают лицензии на разработку ресурсов недр. Причём в соответствии со многими лицензиями давно ведётся не только просто добыча, но и налажена цепочка переработки и дальнейшей обработки ресурсов. Лишение олигархов лицензий может привести к остановке всей цепочки, люди лишатся работы, бюджет – налогов. Функционирование государства будет остановлено.

Хотя есть ещё так называемые «спящие» лицензии, по которым реальных работ не ведётся. Но деньги за них заплачены и по закону, и по «понятиям». И вряд ли с ними олигархи расстанутся так просто.
Если Зеленский вдруг на такое решится (с него станется), то рискует получить совместный переворот олигархов и силовиков. Олигарх – не владелец кафе или спортивного комплекса.
В последнее время у 95 квартала стало модно вводить «санкции» против бизнесменов, даже высокого уровня. Сразу после ухода Зеленского от власти начнутся претензии от пострадавших. Претензии будут как судебные, так и не очень …
Вот, например, выйдет из тюрьмы Коломойский. И как он будет благодарить своего «Васю Голобородько»? Закупаемся поп корном.

Легальность руководства Украины.

Все попытки украинских СМИ говорить про то, как Зеленского принимают за границей ничего не стоят. На Западе вообще, и в США в особенности, прекрасно понимают, роль легальности руководства страны. Я хорошо помню, как осенью 2023г. те же США непрерывно пытались заставить Зеленского провести выборы.
 Deadline тогда был – конец декабря. В этот момент времени не надо было продлевать военное положение. Тогда можно было успеть организовать выборы в положенный срок. Зеленский военное положение продлил. И всякие уговоры со стороны Запада прекратились. Они просто потеряли смысл.

Я не буду расписывать всю глубину кризиса, который поразил украинскую государственность и варианты, которые в связи с этим открываются. Просто потому, что в итоге возникла забавная ситуация. Верховным арбитром, окончательно решающим вопрос легальности тех или иных государственных институтов Украины, стал Президент РФ В.В.Путин.

Если у каких-то персонажей мнение отличается от мнения Путина – это их личные проблемы. Наступит момент, когда надо будет подписывать договор с Украиной. Именно Путин будет решать, кто вправе подписать этот договор со стороны Украины. Все политики мира могут без конца доказывать ему, что этот парень может подписать документ. Путин просто не приедет. Мотивируя отказ законами Украины, а также неадекватностью украинского государства. Которую это «государство» демонстрирует сейчас в режиме онлайн в ходе шоу вокруг соглашения по недрам. Ему и не будут доказывать, потому что все и так давно всё поняли.
А богатство выбора решений по поводу легальности украинского руководства Путину, за прошедший год с небольшим, обеспечил лично гражданин Зеленский.

24 февраля, внезапно, Рада поставила на голосование постановление о том, что Зеленский должен продолжать выполнять свои обязанности президента. Голосование Рада провалила, в присутствии еврокомиссаров. Напомню, что Путин считает Раду (в отличие от Зеленского) легальной. Пока …
И это сильно напоминает начало трансфера власти от президента к Верховной Раде Украины.Проголосует ли Рада за соглашение, которое Зеленский обещал Трампу? Сильно сомневаюсь. Рада Трампу ничего не обещала. А офиса президента в том виде, в каком он существует, и с теми полномочиями, в Конституции нет.

Следующее руководство Украины, пришедшее к власти в результате переворота, выборов, переучреждения государства и т.д.  вообще может включить другую логику. «А почему мы должны платить?» Трамп сам сказал, что США спровоцировали войну, сам сказал, что потратили уйму денег на то, чтобы свергнуть законное правительство. Так что это США должны будут
 
ПЛАТИТЬ И КАЯТЬСЯ! КАЯТЬСЯ И ПЛАТИТЬ!  Кажется, я это уже где-то слышал? …

Кстати, такую же логику в нужный момент может включить и Путин. Россию спровоцировали, она отстаивала свою безопасность. Верните наши деньги и платите свои в качестве компенсации за материальные и человеческие потери. Не только США, но и ЕС, Канада, Британия …
Ну сам же признал, что США виноваты! Все читали и слышали. Да, пусть Трамп хороший, а Байден плохой. Но у нас претензии не к Трампу или Байдену. Претензии к государству США!

Мысль может показаться бредовой, но времена сейчас изменились. Даже если не заставят их платить (а у них сейчас столько денег своих нет), то начальные позиции торга можно сильно подвинуть. Например, позиции по поводу кредитов Запада Украине на людоедских условиях. Есть и другие методы …

ФИНАНСОВЫЙ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

Тут есть несколько моментов.
Отдача с недр, даже если США их получат в своё распоряжение, появится отнюдь не сразу. Придётся вкладываться в развитие добычи полезных ископаемых и их первичную переработку. Всё это придётся охранять. Сейчас, под эгидой Британии, формируется анти трамповская европейская коалиция по украинскому вопросу. А уж как Британия умеет гадить, рассказывать никому не надо.

Кроме вложений в добычу/переработку, потребуется дополнительная энергия. Которой нет. От слова «совсем». Доблестные ВКС России озаботились. И сейчас продолжают. Да вообще, энергосистема Украины -  тот ещё подарок, надо рассказывать отдельно.

При этом команда Трампа даёт понять, что будет выводить войска из Европы. Греческая газета «Демократия» написала, что Трамп закрывает базу в Александруполисе, которая играла ключевую роль в логистике поставок оружия Украине. И всё потому, что все (абсолютно все, финансовые и военные) ресурсы им понадобятся в Юго-Восточной Азии. Что уж они там смогут сделать – вопрос отдельный. Но они сами говорят, что главный противник не Россия, а Китай.

То, как вела себя команда Трампа с Зеленским, сильно напоминает «конкретный наезд» из «святых» 90-х. Достаточно вспомнить посыл: подписывай соглашение в течение часа, а то не будет встречи с Вэнсом. Это что, нормальный разговор? А когда Зеленский соглашение не подписал, встреча всё же была. Ну и череда взаимных оскорблений впечатляет.

Единственное, что Трампу можно будет вывезти с Украины реально полезного, это наиболее боеспособная часть ВСУ. Сейчас это реально боеспособная сила, равной которой Трампу не найти нигде. И офицеры, и рядовые бойцы. Против не будут ни Украина, ни Россия, ни ЕС. А на родине не будет ни денег, ни работы. Это сильно горючий материал, который взорвёт страну, если резко закончить войну и не позаботиться о создании для них поля деятельности где ни будь подальше. Например, в Ю.В.Азии. И вот это Трамп может смело записать себе в актив, отчитываясь перед электоратом. Электорат будет очень доволен, что отдавать жизни за их интересы пойдёт очередная партия оболваненных людей со славянской генетикой и менталитетом.
Китай, наверное, будет против. Но кто же его спросит? Не всё же России воевать. Тем более, что этот контингент будет не возобновляемым. Хотя Китай может попробовать первым подсуетиться в этом вопросе …

ВЫВОДЫ.

Что же реально нужно Трампу в этой ситуации?
Трамп действует в режиме жёсткого цейтнота. Ему просто нужно уйти из Украины быстро. Но не так, как из Афганистана. Уход Байдена из Афганистана полоскали все, и Трамп в первую очередь. Теперь ему приходится учитывать реакцию электората. Имитировать бурную деятельность по возврату денег. Он должен свалить всю вину на Зеленского и Байдена. Зеленского надо прессовать, пока не сдаст информацию по разворовыванию американской помощи. Внутри Украины и вне её (Байденом и компанией).

Например, часть оружия ВПК не отправлял на Украину, а вывозил на один из Карибских островов. Оттуда – мексиканским наркокартелям. Примерно по той же схеме оружие уходило куда угодно.
Президент Мексики сейчас возбуждает дела против ВПК США по поводу контрабанды оружия местным наркокартелям. Это в ответ на обвинения Трампом Мексики в контрабанде синтетических (и не только) наркотиков в США. Новый глава ФБР США будет заниматься этим со своей стороны.

Того же Зеленского надо обвинить в обмане США в отношении соглашения по недрам. Никто же его за язык не тянул, сам перед выборами привёз Трампу это предложение. Но этих полезных ископаемых не оказалось в обещанном количестве и ассортименте. А потом какую-то часть недр сдал Британии. Хотя и соглашение с Британией не стоит бумаги, на которой написано.
То есть, надо обозначить виновных (благо их много: Зеленский, Байден, глубинное государство, Британия), раскрыть коррупционные схемы, показать электорату, что дальше работать с Украиной нельзя.

После этого уйти с гордо поднятой головой.


Рецензии
Привет, Боря!

Этот текст уже получше, читается легко, но некая каша присутствует, мне не хватило стройности доказательной базы (а я знаю, что ты можешь!). Выводы таковыми не являются, потому что не систематизируют сказанное выше, а добавляют новые данные. Я, кстати, совсем не уверен, что Трамп развяжет конфликт в ЮВА. Нафиг это ему?! Где там деньги? Китай этим не прищучить, получит второй Вьетнам. ВСУ там ему не пригодятся, поскольку война будет на море и в воздухе, и где там ВСУ?

Юридические аспекты сделки раскрыты правильно, узурпатор продает то, что ему не принадлежит. Понимает ли это Ковбой? Думаю, да. Зачем тогда этим страдает? Думаю, в контексте тактики удушения наркоши. И легальный вновь избранный президент тоже не сможет завизировать этот документ, поскольку не имеет на то права по Конституции. Поэтому единственное на что может претендовать Ковбой - это на трубу, порты, АЭС, но договариваться об этом придется уже с Путиным, а не с зеленскими и их сменщиками. ИМХО.

Наркошу просто уберут, чтобы иметь больше рычагов давления на ВВП. Счет уже пошел даже не на месяцы, а на недели. Ссать против ветра - гиблое занятие! Я уже жду, когда у европейских ссыкунов, которые под присмотром мелкобритов выстроились на парапете и направили свои пиписьки против Ковбоя, начнут пиписьки отмерзать. А их главному брандспойту (не знаю, обрезанному или нет?) популярно объяснят, что ссать против Трампа себе дороже - это тебе не пиписькой по роялю шлепать! Кидать Трампа через плечо - наркоша вообразил себя Дунканом Маклаудом

Владимир Волконский   26.02.2025 17:02     Заявить о нарушении
Привет, Володя!
Про ЮВА ещё в конце 21 или начале 22 годов версию выдвинут Хазин. США нужны рынки и производственная база для ширпотреба. Полностью расписывать долго. Получается, что США нужно отжимать ЮВА у Китая. Других вариантов нет, но и этот кислый. А без ЮВА перспективы у США вообще никакие. Но остальные варианты ещё хуже. И они вскоре стали пытаться действовать именно по этому варианту. Хазин (по своим, экономическим мотивам) поставил им крайний срок - середина 24 года. Они не успели. Я в статье "США. Первый шаг вниз." объяснил простыми геополитическими причинами, почему Трамп не сможет продвинуть этот вариант. Путин его обошёл. Эту первую статью пришлось написать достаточно скомкано, я планировал серию про гражданскую прокси войну. Но пришлось написать эту. Если бы начал писать раньше, получилось бы несколько статей, последовательно и более понятно. Сейчас планирую написать несколько статей как обозрение ситуации после Первого шага. Ситуация развивается. И я пока не заметил ничего, что противоречило бы тому, что там написано. Но насчёт Трампа у меня мнение немного другое. Тоже по той же статье, Первый шаг вниз. Хреновые у него дела.

Борис Зелепукин   26.02.2025 17:56   Заявить о нарушении
Любишь ты Хазина. Я разлюбил, болтает лишнего - я... я... я... Набиуллина - плохая, я - хороший и умный. Я напишу следующую статью, из которой ты многое поймешь, тут такая афера затевается, что никакому хазину и не снилась. Ты наблюдаешь только первый акт ее. Он называется - снос Зеленского. В основу сделки положены редкоземы. Почему? Ведь это воздух! Их же нет! Тогда зачем эта мишура? Ответ будет в тексте, ты просто обалдеешь. Я сам в шоке! Ай да, Вовка с Донни, ай да, сукины дети!

Владимир Волконский   26.02.2025 21:50   Заявить о нарушении
Хорошая статья, но ларчик открывается просто. Соглашение с Великобританией и 500 млрд. долга Украине явление одного порядка, побудить Трампа продолжить войну. - Хочешь получить свои редкоземельные материалы, нет проблем, но сначала помоги освободить территорию, где 80 процентов их находится.

Валерий Старовойтов   27.02.2025 09:19   Заявить о нарушении
Валерий, добрый день. Спасибо за рецензию.
Но наши предложили Трампу совместно работать на этих месторождениях. Хотя дело это долгое, многое изменится. А сейчас поддержит рейтинги Трампа. Ему нужно одобрение электората. Он сейчас выполняет тяжёлую работу в наших (в том числе) интересах. Наше дело - ему не мешать. Но на наших условиях.

Борис Зелепукин   27.02.2025 13:49   Заявить о нарушении
боря, зайди ко мне - тут ты мимо кассы мажешь, глянь крайний текст

Владимир Волконский   27.02.2025 22:36   Заявить о нарушении
http://topcor.ru/60754-novosti-ognja.html
первый раз читаю этого автора, а он уже с 2020 года на репортере, очень хороший, ты знал о нем?

Владимир Волконский   11.06.2025 17:25   Заявить о нарушении