Как приучить собаку к туалету с одного раза?

Этот секрет открылся мне примерно на восьмой год моего собаководства. На самом деле собаки жили у нас всегда. Но то дворовые, а вот когда я завела комнатного той терьера, только тогда и начались настоящие наблюдения натуралиста за поведением маленького друга.
;
Теперь этим знанием делюсь с вами, дорогие друзья.

Собаки предпочитают оправляться там, где уже пахнет их туалетом.
Поэтому, каждую свежую пеленку для щенка нужно пометить его запахом. Метку можно взять с грязной пеленки, с шерсти малыша в известном месте, или потереть пеленку о подстилку, на которой спит собачка.
Все иные помеченные места в доме нужно тщательно вымыть с мылом и протереть уксусом. Он нейтрализует запахи.

Все! Щенок будет делать дела только на пеленку с ароматической меткой.

Как биолог я могу предположить, почему у наших любимцев выработался именно такой механизм в процессе эволюции. Собаки общаются между собой своими запахами: столбят территорию, "пишут письма" "девушкам", "рассказывают" о себе.
Поэтому щенков мамаши приучают ходить куда надо, пользуясь запахом как инструментом. Это важно для выживания стаи и каждой особи в дикой природе. Сходишь не туда, тебя обнаружат и сожрут хищники. Вот и ищут щенки место туалета по запаху.

Большая просьба, поделитесь этой информацией со знакомыми собачниками. Многие начинающие собаководы мучаются с туалетным вопросом, даже наказывают своих питомцев, хоть и безрезультатны такие наказания. Может быть моя статья спасет не одну собачку от побоев и изгнания, а людей, совершающих подобное от мук совести. Может,  люди и собаки станут чуть лучше понимать друг друга.
Такие дела.


Рецензии
Полезная информация, спасибо! Побольше вам читателей на эту тему.

Валиния   25.02.2025 20:54     Заявить о нарушении
Спасибо!
Я про собак много знаю, если что, спрашивайте. Поделюсь опытом с удовольствием.

Ольга Барабаш Каневская   26.02.2025 08:54   Заявить о нарушении