Самая длинная история на свете. Глава 290

— Можно было без этого обойтись? — простонал раненый. — Я же не успею вам ничего толком рассказать. Упущу самые важные моменты, а ведь еще и уговаривать требуется, напомню, оставь эту привычку, уничтожать магию соперника. Лучше не подходи близко, чтобы мои инстинкты не сработали, а то мало не покажется. До того берег твоё тело от повреждений, однако же...


— Ты хотел что-то поведать, а сам все болтаешь ни о чем. Тогда проверю, а можно ли тебе вообще доверять? — наша девушка обогнула противника по периметру, тот сорвался с места, игнорируя свою рану, способную разорвать тело пополам, попытался ударить когтями, но они оказались антимагическим ножиком отсечены, а потом из протеза выскочило лезвие меча и вонзилось чудовищу в живот. Оно вскрикнуло и тут же испарилось, лишь один клык остался и тот сразу слизью растёкся. Очень нехороший признак, к сожалению. С другой стороны, не придется ничьё задание выполнять, вернее, лезть в ловушку опасную. Что совершенно нашим напарникам было ни к чему, даже в малой степени. Наша путешественница лишь плечами пожала, и всплеснула руками.


— Вот то, чего я добивалась проверить добро перед нами или зло, — пояснила странница, — и оказалась полностью права, в своих подозрениях. Конечно, лучший способ поймать кого-то, заманить в ловушку, из которой вырваться не сможет. Ныне уже доказано, что броненосец нам никакой не друг и не союзник, к счастью, потому как он, такой, нам даром не нужен. Из плохого, опять на встречу явился гомункул, а не настоящий монстр, желает, видимо, настоящую битву отложить на конец. Ну, ищем ещё одного колдунчика, как и собирались? От души надеюсь, что хоть он будет живой и здоровый, способный сопротивляться, потому как, откровенно говоря, надоело иметь дело с трусами, слабаками и покойниками. Где настоящие воины тьмы, спрашивается? Сплошное разочарование. Ещё немного, плюну и откажусь от работы. Клиенты от дедушки Рика злили и раздражали, но хоть какие-то дела реальные предлагали, а с вами просто время теряю. Взять тот же схорон, усилий потратила массу, ещё и поцарапали немного, а толку, посмотрела на дохлого чародея? Зрелище то ещё.


— Но, его магическая энергия все одно должна нам достаться, к счастью, как только сфера исчезла, — возразил спутник, — так что не совсем напрасно. Но, как ты смогла броненосца раскусить, я ему лично верил, сердился на то, что грубишь ему и сдерживался из последних сил, а оказалось, что должен был примеру последовать и ругать злодея распоследними словами, и как ты все поняла, снова предположила самое худшее или какие-то подозрения имелись обоснованные?


— Первое, конечно, — кивнула Электра, — однако, сразу мучило нехорошее предчувствие, а я ему всегда доверяю. Злодей все время вёл себя, как и положено, даже защитный храм порушил, хотя, в этом не было смысла, коли не собирался вредить, а потом вдруг заговорил о каких-то там просьбах о помощи, соседнем мире и прочем. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, врет. Или сам для собственного мира и является главной проблемой. Коли эта параллельная вселенная существует, мы-то думали, что тварь вылезла из антимагической клетки, потому как если нет ничего, то вдвойне обидно и пытались надуть, как детей малых. Значит, продолжим, как планировали, ещё раз все проверь, пожалуйста и поспешим к выбранной цели.


Толстяк так и поступил, и снова оказалось, что одной клеткой стало меньше, а сидевший в ней нигде не проявился... В этот раз, оказались в степи, судя по всему, недруг прятался в каком-то холме, точнее, кургане. Вокруг паслись вооружение кентавры, которые сразу же и примчались с традиционным вопросом. Типа, кто вы такие и что здесь делаете вообще на нашей территории, да без разрешения?


— Да вот хотели узнать, кто у вас тут в антимагической клетке прячется, — пояснила юная воительница, — а потом прикончить его, благополучно.


— Вообще-то, мы храним этот холм уже несколько веков, — собеседник встряхнул гривой, — давно уже забыли, кто внутри сидит, но точно не добрый совсем. Сомневаюсь, что подобную сущность можно выпускать и сумеешь уничтожить, скорее, сама сгинешь и весь мир погубишь, благополучно.


— Если так долго сторожат, веками, то это никак не может быть один из наших противников, — телепат нахмурился, — тем более копытные не врут совсем.


— Если только нашего недруга не подсунули сюда позже, соседом, потихонечку, и через портал, не трогая стражу и не предлагая ей за работу никакую плату, все одно, тут торчат, вот пусть появится и новый повод хороший, — возразила Электра, — не проверишь, не узнаешь. Тот, так тот, не тот, прикончим и его, заодно, всего делов-то. Лишних трупов не бывает. Вот лишних живых, устанешь считать. А кентавры освободятся и смогут найти работу лучше прежней. Наверняка, достаточно опасная. Потому как многие хотели бы колдуна к рукам прибрать. В общем, вызови гомункула, пусть попробует контролировать холм, если это окажется возможным. Чуть что неладное почувствуешь, бросай меня или оставляй внутри и блокируй. Зло выпускать никакое нельзя, закончится бедой. А кому это вообще нужно, спрашивается? Начинай, до вечера ещё далеко, надо полезные вещи делать, пока есть такая возможность.


Телепат вздохнул, создал гомункула, через него взял под контроль холм как сверху, так и снизу, заставил раскрыться, на манер цветка. Кентаврам подобное было совсем не по душе, хотели накинуться, но земля под их ногами стала жидкой, погрузились по брюхо, закричали от страха и застряли намертво. И рады бы копьями и стрелами закидать, да хоть камнями, но вариантов хороших не имелось вовсе, потому как гомункул ещё и стеной окружил укрепление, и сверху крышей накрыл, на всякий случай, и все это шипами острыми усилил дополнительно. Если кто-то попытается вырваться наружу, мало ему не покажется. Наша героиня устремилась внутрь. Конечно, обнаружила погребальную камеру, с антимагической сферой внутри вокруг были навалены сокровища, стояли горшки с чем-то там испортившимся, потому как адски воняло. Фигура под барьером казалась человеческой, но подозрительно короткой. Более того, тут же стоял странный механический конь без головы. Некоторые подозрения у нашей хитрицы закрались, потому использовала кое-какой трюк, прежде чем уничтожить клетку. Изнутри вывалилось человеческое тело, точнее, верхняя часть от талии и выше. И выглядела довольно жутковато. Взмыло в воздух с безумным хохотом и опустилась на тело механической лошади, заменив собой голову. Совершенно точно не маг и любитель поединков. Ещё и заговорил.


— Зря ты разбудила меня от долгого сна, — заявил незнакомец, — потому как собираюсь продолжить то, что начал прежде, превратить всех людей и человекоподобных сущностей в кентавров, а сам сделаюсь их повелителем. И начну прямо с тебя, приготовься измениться целиком и полностью.


— Нет, в кентаврины идти мне совсем не хочется, — наша героиня покачала головой, — тем более, под твоё начало. К тому же, если все станут полу конями, может еда быстро закончится, травы ведь не бесконечное количество и растёт не везде. Потому, приготовься к тому, чтобы быстро отправиться на тот свет.


Как раз, когда договорила (ещё одна причина, почему не останавливала словесный понос), догорел фитиль и взрыв подбросил противника в воздух. Закричал, приземлился на сокровища, сучил ручками, открывал и закрывал рот, ловил воздух ртом судорожно. А наша странница сразу накинулась, меч из протеза вылез и в бок недругу вогнала. Уж конечно, осталось от соперника совсем мало лишь несколько волосков, которые и сожгла от греха. Почувствовала что-то странное, опустила глаза и обнаружила, что её ступни превратились в копыта. Поспешно коснулась их антимагическим ножом. Жуткая боль пронзила нижние конечности. Вроде чары спали, но прямо тут же чувствовала, что обратно возвращается, не собираются отпускать целиком, надо какое-то противоядием или нечто подобное, или придётся стать диким чудовищем, жевать траву и прочее. Трогать чужое не стало, убить хозяина золота это одно, грабить, совсем иное конечно. И тут появился призрак, имевший лишь верхнюю половину тела, нижняя скакала за ним, неподалёку, такая беззаботная, что называется. И снова заговорил.


— Не сопротивляйся моим чарам, — начал негодяй, — станешь владелицей всего моего клада до последней монетки, продолжишь дело, которому посвятил жизнь, изменишь мир. Между прочим, у сего есть преимущество. Например, исчезнет ненависть между другими народами... Зачем ссориться, коли все одной породы?


— Глупости не говори, пожалуйста, для этого дураки и начальники есть, и те, и другие, большие мастера этого дела, — наша умница махнула рукой, — все одно поделятся на отдельные народцы, на истинных кентавров и новых, и продолжат, как прежде. Те же правители не дадут соединиться, чтобы продолжать властвовать. И твои сокровища мне даром не нужны, уверена, ещё и ненастоящие, и проклятые, я тут вообще другого искала противника, как-то предпочитаю обычные ноги и здоровую голову. Лучше отправляйся в свой ад, приятель, и сиди там, ничего из того, о чем мечтаешь, не сбудется ни за что на свете. Лишь усугубишь ситуацию. И вообще, дважды разочаровал, оказался довольно обычным врагом и даже не в состоянии оказался хорошо посопротивляться. Это насколько же надо было быть невнимательным, чтобы взрывчатку в теле не заметить и даже горящий фитиль? А уж как избавиться от твоей магии, придумаю непременно, не сомневайся.


Оставалось лишь наружу выбраться, а напарник не только холм восстановил, сделал, как было, но и содержимое опустил на сто футов глубже, чтобы если кто захочет найти, устал копать. Конечно, не обрадовался, когда узнал, что и в этой клетке был совсем не тот, кто нужен, более того, теперь начнутся проблемы с преображением, придётся искать способ очиститься. Одно радовало, поскольку, наша героиня врага официально не выпустила, пусть он, в виде призрака, продолжал за ней таскаться, вместе со своей отрезанной лошадиной половиной, и имущества его не тронула, даже не думала о таком, темные чары не могут оказаться крепкими, большая часть условий не выполнена, к тому же, постоянно обрабатывая их антимагическим ножом, могла просто, со временем, разрядить. Кентавры порадовались тому, что их жизнь стала чуть легче, а опасность работы уменьшилась в разы. Приятно осознавать, что из земли не выскочит ничего смертельно опасного и не оторвёт тебе ноги и голову. Весьма удивились, когда узнали, что был у них такой странный сородич, с нелепыми представлениями о мире. Потому как тех же цвергов, гоблинов, троллей и кобальтов, живущих в горах, преобразить и как они существовать будут? Для этого им надо по скалам прыгать, на манер баранов и коз, а тело не предназначено вообще, ни разу.


О том, как жить где-то в снегах и льдах вообще непонятно. Да даже в лесу не слишком удобно. Кентавры чисто степные обитатели, где и тепло, и побегать можно и пищи много. В общем, какой-то глупец. Наверное, потому и заперли в кургане, чтобы не мучил невинных напрасно. Теперь осталось выяснить, как избавиться от последствий. Разумеется, не сразу этим займутся, злые чародеи в первую очередь, а так, между делом, но информацию получить необходимо. Самые простые решения, это очищающие храмы, главное только, чтобы основное проклятье не помешала, а то начнут очищать все подряд. Конечно, таковые хорошо известны. В одном, скажем, имелся пруд со священной водой. Наша умница не могла вспомнить, но что-то такое слышала, возможно, даже пыталась в таковом избавиться от собственных проблем, память, занятая более важными вещами, подобные мелочи не удерживала. Требовалось лишь открыть портал параллельно водоему, чтобы между ними меньше дюйма имелось, нырнуть или попытаться часть тела опустить и посмотреть, чем закончится. Поскольку преображение начиналось со ступней, их и погрузила, боль пронзила такая, что, буквально на миг, сознание потеряла и просто упала вниз.


Благо, что не забыла раздеться, ведь если бы потребовалось полное погружение, намочила лишнее. Вода вокруг неё сразу почернела, а потом и испарилась, и следа не осталось, а толстяк поспешил под бедняжкой второй портал открыть и забрать, пока жрецы не набежали, даже знать не хочется, что скажут, сделают, вообразят и потребуют, чтобы компенсировать потерю. Пришла юная воительница в себя далеко не сразу и ещё, ничего не получилось, ступни все так же стремились превратиться в копыта, но медленнее, удар по чарам оказался серьёзным. Наверняка, за сопротивление отвечало именно проклятье дракона. Интересно другое, как погибший безумец хотел, чтобы путешественница кого-то преображала, если она, простите, магической силой пользоваться не могла? Или процесс должен был быть неконтролируемым? Совсем нехорошая ситуация.


Телепат, на всякий случай, старался напарницу не трогать, ему тоже не улыбалось совсем, до конца жизни, спать в стойле, есть сено и спариваться с самками такой же породы и лошадьми. Не говоря уже о том, что кентавры не самые умные существа на свете, не такие тупицы, как великаны, но тоже звезд с неба не хватают, по уровню развития схожи с кочевниками, которые кроме как воевать и скот разводить, ничего не умеют, а кому охота изрядно поглупеть? Вот если с врагами подобное проделывать, тут есть много интересных вариантов. Пока же, продолжили выяснять, что и как можно сделать. В другом храме у алтаря стояла статуя с факелом, огонь которого как раз темные чары выжигал, не затрагивая плоти, но там охрана имелась надежная и кого попало не пускали.


В принципе, можно заплатить и очень много, вопрос в том, поможет или нет? Просто, потратишься, а окажется, что совершенно напрасно. Но, телепат готов был пойти на подобный риск. Наша же странница вспоминала свои эксперименты с энергетическими вампирами. Если бы они сейчас нашлись и согласились помочь. Но их и после войны с магами-подручными и чудовищами из межмирья не так уж много осталось, не так просто обнаружить. В общем, начала с факела и статуи. Жрецы цену заломили, воистину, огромную, за такую можно было целую армию очистить, но, зато, Электре удалось в договор поместить пункт, что если огонь не поможет, то заплатят лишь треть от суммы. И вот провели до места. Наша героиня забралась на статую, сунула ступню в огонь и опять чуть сознание не потеряла.


А пламя заколебалось и почти совсем погасло. У призрачного лошадиного тела левая передняя нога испарилась. Видимо, чуть-чуть, но вышло. Правда, разницы особой не чувствовалось, к сожалению. Как вторую ступню погрузила, огонь и потух окончательно. Жрецы, конечно ругались всеми известными им словами и прочь прогнали, велев больше не появляться, даже по большой нужде. Верхняя половина кентавра начала смеяться злобно, торжествуя, на что Электра ответила страстной молитвой, пусть у неё и болело вообще все, начиная от языка и зубов, и заканчивая ногами. Обидчик забился в агонии, его лошадиная часть сделалась вдвое прозрачнее. Как минимум, понятно, в каком направлении двигаться в принципе. Продолжили выяснять, что и как, оказывается, был и ещё один особый храм, в нем любые призраки и приведения немедленно отправлялись в мир иной, вне зависимости от наказания, которое должны были получить. Должно получиться, хотя бы избавиться от сумасшедшего кентавра.


Наша героиня ещё спросила у надоеды, как вышло, что он вторую часть тела потерял? И услышала такое, хоть стой, хоть падай. Оказывается, один волшебник всегда мечтал стать кентавром, но, как и многие сумасшедшие, пошёл максимально трудным путём. Говоря проще, отрезал себе все ниже талии, потом у любимой лошади голову и попытался все это вместе с помощью чар соединить. Результат оказался закономерным, просто взял и почти совсем умер, потому как ничего толкового не получилось. Пришлось заменить недостающее механоидом со всеми сопутствующими трудностями и опасностями. И за свою попытку, приравненную к самоубийству, после окончательной смерти, получил и соответствующее наказание. Печальный итог весьма. Особенно, лошадь жалко, вообще ни за что пострадала. Казалось бы, успех вот он, рядом, но нет, так не бывает, злой рок подобного не допустит ни за что на свете, не ходи к гадалке. И точно, жрецы, просто так, к себе пускать отказались. Возможно, какие-то слухи дошли, или просто жадность замучила, потребовали ответной услуги. Оказалось, один местный патриций требовал от святош определённые сумм за аренду земель, за то, что росло на них, плодоносило, за протекающую воду. В общем, много всего и разного. А платить-то ох как не хочется. В общем, пообещали, что, если того аристократа утихомирят, заставят оставит храм и обитателей его в покое, тогда впустят и избавят от призрака, нет, придётся искать помощи в другом месте. С богачами иметь дело совсем непросто.


Как раз наша героиня надумала попробовать, работает ли ее тайная способность преображать людей в кентавров? Было бы довольно удобно, а главное, никто не потерпит копытного в роли хозяина виллы, сразу выкинут прочь, как бы богат ни был в принципе. Пришлось даже позволить одной ступне превратиться в копыто, вдруг это необходимое условие? Теперь открыть портал в жилище злодея, выбрав момент, когда будет ночевать в своей постельке, тронуть, разочек и свободен. Не получится, просто популярно объяснить, как делать нельзя в этой жизни. Например, грех трогать жрецов, если они не заняты каким-то мерзким сатанизмом, разумеется, от них вполне можно ждать подобного. Как раз тем же вечером прибыли. Патриций оказался сухоньким старичком с неприятным лицом. Наша героиня его тронула копытцем - ничего, толкнула - пустое, даже ударила, так что резко сел на постели; получил удар в челюсть и лёг отдыхать. Как и опасалась или надеялась, магия по-прежнему не работала, на что призрак кентавра не мог не заметить, с грустью, что явно не та воительница посетила его курган, лучше бы оказалась нормальной, умеющей колдовать, а то смысла в его идее окажется немного совсем, работу не сделает.

Глава 291:
http://proza.ru/2025/02/25/1918
*


Рецензии
Здравствуй, Александр!

Хитрецов полно. Потому в школе особо хорошо стоит пройти уроки против хитропопых.

"— Глупости не говори, пожалуйста, для этого дураки и начальники есть"
Мания величия и делает людей дураками.

Прыжки выше головы, задумки впереди опыта, желание повыпендриваться: вот и воспитывается жадность.

Всего доброго,

Кристен   16.05.2025 11:19     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад тебе:—))Все так и есть:—))) с уважением:—))

Александр Михельман   16.05.2025 17:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.