Валентина

  Валентине 17 лет. Идёт война. Радисткой стать не удалось, руку сорвала. А хотела на войну попасть.
 Девчонок из ПТУ забросили в глухую тайгу следить за связью между Москвой и Владивостоком. Каждый день по 25 километров иногда по шпалам, иногда по просеке смотреть провода. В первый день жизни в избушке на краю деревни был такой тоскливый. Девчонки выли в голос- никто же не слышал, не слушал. Валентина нарубила дров, растопила печку, сварила суп, приготовила чай и спросила девчонок:
 " И где взять ещё одну кружку, тарелку, ложку?"
 Девчонки, прилипшие к подушкам сели на свои не новые матрасы на железных койках.
 -" Олег Петрович должен приехать..."
 Маша, её лучшая подруга, покрутила у виска:
-" Сегодня? Из Хабаровска? Ты заболела?"
Но остальные девочки с надеждой уставились на Валентину, которую знали уже год. Она часто угадывала события.
 
А тут и грузовичок подкатил. Приехал Олег Петрович. Оказывается он проверял, как его студенты устроились по всему маршруту: всю ли им провизию выдали, одежду, как устроен быт... И надо было проверять, кладовщики и не думали о чужих детях. Пеклись о своих. Директору приходилось наводить порядок в этих забытых богом местах .
 Глубокое уныние сменилось радостью: тут тебе и письма от родителей , и гостинцы да и сам директор пообещал связываться с девочками- они же связистки, нечего унывать, война скоро закончится, все вернутся домой. Чуть-чуть потерпеть.
 
В деревне изб было не больше 20. У парней был свой дом.
  По тайге и по железной дороге ходили в зависимости от повреждений : и по одному, и по двое, и группой. Старались девчонок отправлять на работы вместе с парнями. Но один раз это не помогло. Японцы иногда нарушали границу, присоединялись тонким проводом и слушали.
 Машу и Виктора зарезали.
  Когда присоединяются к телефонному проводу, то связисты слышат помехи, идут искать повреждения. Повреждения нужно было устранять за 45 минут. Не дождавшись связи с парой, приказали Валентине  идти на помощь- помехи прослушивались. Но пограничники её остановили... Возможно и она не дожила бы до конца войны.
Пограничники спасли её и ещё раз.
  Порвалась связь . На товарнике доехала до места. По законам военного времени поезд не имел права останавливаться между станциями . Но Валентина не могла себя заставить спрыгнуть на ходу. Машинист выматерился и остановил поезд. Валентина нашла повреждение, залезла на столб, восстановила связь, но слезть не смогла, примёрзла. Соединилась с телефонисткой и пожаловалась, что не может двигаться.
  Через несколько минут увидела как с очередного паровоза спрыгивают солдаты. Парни сняли её со столба, взяли за руки и заставили бежать. В ближайшей деревне старушка закинула её на русскую печь. А утром, такое счастье, на лавке лежали шапка ушанка вместо вязаного берета, новые валенки, полушубок вместо прохудившегося пальто.... 
 
Истории были интересные. Тайга кругом: мужчины ходили дичь стрелять. Как-то возвращаясь с маршрута, Валентина подобрала ударившегося о провод глухаря. Приносит в дом, а тут и парни с ружьями из тайги возвращаются без добычи. Смеялись над ними.
 В воскресенье в деревне кино показывали, танцы устраивали. Как- то к Валентине подошла женщина и начала ей шептать на ухо:
-" Вот бы моему сыночку такую жену."
Женщина считалась в деревне ведьмой, поэтому Валентина от греха подальше быстренько пошла домой без подруг. И видит, кот за ней увязался. До самого дома провожал. Когда девчонки пришли с танцев , уже все вместе дрожали от страха. На следующий день им пришлось выйти на маршрут чуть ли не на месяц: и от медведя убегали, и со староверами познакомились и даже мимо поселения прокаженных проходили. Туфли разорвались в клочья в первый же день. Проводник всем изготовил лапти. Когда вернулись домой, женщина умерла. Умирала тяжело, мужики крышу разобрали, чтоб душа побыстрее покинула этот мир.
 
Война закончилась , Валентина вернулась в свой Хабаровск. Но о Сибири любила вспоминать. Чтобы стать радисткой приписала себе лишний год. Будучи так сказать студенткой тянула с товарищами связь через Амур.
  Работали на победу добросовестно.



   Дополню. Дело в том, что Валентину чуть не расстреляли. С маршрутов через год её сняли, перевели в стационар в качестве телефонистки. Как-то ей пришлось дежурить в течение трёх суток (сменщики заболели). К концу третьих суток она заснула, а японские самолёты в районе Благовещенска пересекли границу. Она проснулась от сумасшедшего перезвона: звонок не проходил  в ставку Сталина и с десяток людей интересовались почему? Начальник заступился за неё, да и япошки просто пересекли границу без последствий.   
 Это всё не выдуманные истории, а рассказы о себе моей матушки, услышанные от неё по ходу нашей общей жизни. Жизнь у неё была длинная,96 лет. Поэтому рассказиков на самом деле гораздо больше. Чёрт её носил от ДВ до Украины, и меня вместе с нею.
 Но к войне остальные не относятся.


Рецензии
Объем рассказа скромный, но атмосфера того времени передана так, что кожей чувствуешь. Получилось очень эмоционально насыщенно. Это своего рода "сжатая драматургия". Можно развернуть хоть в киноповесть, хоть в пьесу... Успехов в творчестве!

Александр Косвинцев   22.04.2025 20:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.