На леденящем ветру Гл. 14
Я завела дневник, восстановив в нем самые важные моменты беременности, все пережитые угрозы, все свои страхи, насколько удалось воспроизвести по дням и неделям. И роды, соответственно. Потом каждый наш прожитый день, прибавки в весе, росте, первый прикорм и прочее. Вклеивала фотографии, сопровождая комментариями и эмоциями, присущими той или иной дате.
Хоть я и удалила Юрия из списка контактов, забыть порядок цифр так и не смогла. Несколько раз писала СМС, удаляла, снова писала, меняла слова, подбирая каждое. Смысл один – сообщить о сыне. Но, так и не отправила ни одной. А когда Женьке исполнился год, осмелилась и позвонила сама. Нет, я не нуждалась в помощи, я бы ее и не приняла, просто решила, что больше не могу молчать. Он имел право знать правду, и моя вина, что не сделала этого раньше. Увы, вместо ответа я получила голосовое сообщение, что набранный номер не существует.
Вот и все. Искать беглеца через РУВД я не стала. Да и не знала, где его искать, в каком городе, в какой стране. Продолжала вести дневник, предоставив свои откровения белым страницам. Даже самой близкой подруге ничего не говорила, заверив, что больше не больно. И я была так убедительна, что и сама в это поверила.
Со временем все забыли эту историю. «Детей дает Бог», - сказала мне одна мудрая женщина. Знала бы она, как похож на Иисуса мой Юра. Тем временем ангел, которого я получила взамен, рос, взрослел, учился жизни в окружении любящих людей. Конечно, как все дети, часто болел, особенно когда пошел в ясли. Были и бессонные ночи, и разбитые носы, и ссадины на локтях и коленках.
Благодаря помощи родителей, особенно мамы, я продолжала работу со студентами и в декретном отпуске, за два сезона покрыв все долги. Выйдя на работу, я активно включилась в процесс карьерного роста, не из-за амбиций, конечно. Главным фактором была финансовая сторона вопроса. У начальства зарплата весомо больше, а мне одной поднимать сына.
На мое счастье, такое понятие, как кумовство только набирало обороты, я вскочила в последний вагон, пока еще ценились деловые качества, умение, знания и опыт. С последним не очень складывалось, опыта для руководящей должности не доставало, но мне повезло с имевшими большой вес наставниками, давшими свои положительные рекомендации мне, как специалисту.
Перешагнув сразу через две ступени служебной иерархии, я возглавила кредитный отдел одного из ведущих банков страны. А Ежик пошел в первый класс. Конечно, работы и ответственности прибавилось, но мама как раз вышла на пенсию, забирала Женьку из школы, если мне приходилось задерживаться.
Мой папа восполнял отсутствие мужского плеча в воспитании. Но мальчик продолжал задавать волнующий его вопрос. Дети жестоки. Возможно, его дразнили, обзывая безотцовщиной. Пришлось рассказать старую сказку, что его папа уехал в Польшу, там попал в неприятности, и мы потеряли связь.
- Если твой отец жив и найдется, я обязательно вас познакомлю. Увидишь, он достойный человек, тебе никогда не будет за него стыдно перед сверстниками.
Я надеялась, что Ежик перерастет, начнет больше понимать жизнь, и не станет третировать меня расспросами. Так и случилось. В десятом классе он начал дружить с девочкой, целиком и полностью погрузившись в собственные чувства. Материнское чутье подсказывало мне не рушить его розовую мечту, единственная просьба от меня – не скатиться в учебе.
Женя не захотел поступать в экономический, ему больше нравились технические науки. Еще бы! Его мечта - проектировать атомные электростанции. Я ничего не понимала в этом, честно скажу. Но моя помощь и не потребовалась. Ежик оказался целеустремленным, и хоть моя зарплата позволяла оплатить учебу в вузе, поступил он на бюджет.
Все в итоге у меня получилось, хотелось бы назвать себя счастливой. Но я все еще была одна. Ленка предпринимала попытки познакомить меня с мужчинами, уговаривала зарегистрироваться на сайте знакомств. Смешная. Бывают же люди, которым не дано понять, что есть и другие, кто просто никогда не сможет быть рядом с тем, кого не выбрало сердце. Мое сердце молчало. Возможно, оно просто однажды слишком сильно обожглось.
Я не хотела никаких знакомств, отдав себя работе до самой макушки. Чтобы просто не оставалось времени даже на мысли. В приоритете оставался единственный мужчина в моей жизни – мой Ежик. Кстати, он любит, когда я его так называю.
К восемнадцатилетию сына я получила от банка просторную трехкомнатную квартиру, машину приобрела на три года раньше, выучившись в автошколе еще в студенческие годы. Так что к своему сорокалетию я была полностью упакована и состоятельна, по тем временам непозволительная роскошь, как шутила моя мама.
Звонок Юрия застал меня врасплох. Я его не ждала, точнее сказать, давно уже перестала ждать. Тут совесть помахала бы мне укоризненно пальчиком: «Почему же тогда ты так берегла свой старый номер телефона, несмотря на смену операторов?» Да, номер сохранила старый, мало ли…
Продолжение http://proza.ru/2025/02/25/1934
Свидетельство о публикации №225022501917