1. Псу под хвост
Были посажены молодые деревья, привезены лавки и урны. В этом году благоустройство продолжили, установив арки с подсветкой. Но...
Собачники как гуляли со своими питомцами на пустыре, так и в сквере гуляют. Прошлогодние деревья в основном сломаны или засохли от продуктов жизнедеятельности собачек, иные из которых чуть меньше тёлка.
В этом году подсадили новые деревья. Каждый день поливают. Чтоб выросли. Но это вряд ли. Собаки их атакуют. Вчера один хозяин с большим псом и без намордника моим просьбам не приводить сюда на выгул питомца, несколько тем более раз в день, практически не внял. А пёс вёл себя агрессивно.
Сегодня бежала до самого старого кладбища за дамой в черно-красном с огромной чёрной собакой, увидев в окно, как псина ломает деревья, которые пока ещё только прутики. Тоже без намордника. Так леди заявила, что я в маразме, дескать собачкам как в сквере не погулять.
Не хочется пускать свой многолетний труд по благоустройству, и образно, и прямо говоря, псу под хвост. Пришлось устроить по этому поводу дискуссию. В социальных сетях. Участвовало полгорода. Мнения разошлись. Но ситуация изменилась. Пришлось опять писать про пса и его хвост:
-- Дорогие участники вчерашней дискуссии про собак и их хозяев! Огромное вам спасибо за понимание и разумную оценку обстановки. Я любое дело довожу до конца, потому с утра наблюдала за привычным выгулом собак в нашем дворе. А не было выгула. Одна скандальная тётка (теперь знаю, кто она и буду принимать меры) протащила своего пса по бровке, все-таки не пустив его резвиться между деревьев. Только и успел пару из них окропить. Без намордника. Буду дальше смотреть.
Все остальные проходили с собаками мимо. Уж куда шли, не знаю, но собачки у них маленькие, послушные и душевные. Один молодой мужчина меня приятно удивил, когда его крохотуля покакала, а он тут же в пакетик убрал.
Раз получился такой конструктивный резонанс, не вижу необходимости дальше развивать эту тему. По крайней мере, до очередного случая правонарушений, которые мне пообещала некая дама, у которой личные представления о законе, не имеющие ничего общего с таковым. С ней особый разговор. Всем остальным ещё раз спасибо. И подведу некоторые итоги наших вчерашних споров.
1. Собаки замечательные животные. Красивые и умные.
2. Хозяева в большинстве своём адекватные и разумные люди (не имею в виду скандалистку, с ней будем разбираться).
3. Жильцы многоквартирных домов имеют право отдыхать в своём дворе, не рискуя вляпаться в кучку, или быть сбитым огромной собакой, или остаться без зелёных насаждений, или... В общем, их покой охраняет соответствующий закон. И исполнять его не обидно, а разумно.
4. Администрации района вчера не ответила на запросы о том, как будет осуществляться защита этой общественной территории. На мой взгляд, сегодня таковой ответ должен прозвучать.
5. По сути дела, и собаки, которых вы вчера так активно защищали, и саженцы, о которых так многословно беспокоилась я, одно и то же. В том смысле, что это радость для души. У кого-то она в болонке, а у кого-то в рябинке. Так давайте не портить эту радость друг другу.
6. Приношу свои извинения тем вчерашним собеседникам, которых чем-то обидела. В общем, давайте жить дружно, как в Простоквашино.
7. У кого есть сомнения в том, приводить ли своих собак на выгул в наш двор, читайте законы.
8. Хорошего вам дня и берегите себя и своих питомцев. Как я пытаюсь сберечь наши молодые деревца. Поверьте, я их просто люблю.
Казалось бы, все. Нашли понимание. Но хейтеры и неадекватные хозяева не унялись. И я поняла, что наши дорогие собаки, собачки и собакены - неприкасаемая тема.
Поддерживаю. Любовь и преданность дорогого стоят. Но на этом фоне мне ещё жальчее стало свои рябинки. Тем более, что одна неуемная тетка осыпает меня оскорблениями. Но пусть злобствует. Я не за себя.
Параллельно она, образно говоря, обещает всех знакомых собак на выгул в наш сквер привести. Так что я вынуждена попытаться предотвратить преступление. Не удивляйтесь. Здесь уже уголовка. И собаченьки наши будут не при чем. Если дама или её последователи это сделают, они будут отвечать не по несколько безобидному закону о выгуле собак. Есть более суровый, до семи лет лишения свободы. За порчу зелёных насаждений.
Семь наверное, сразу хамке не дадут, но с учётом непотребных оскорблений в мой адрес, могут и добавить. Такие наглые тётки обычно раздражают всех, в том числе и работников юстиции. Так что, мои рябинки, оказывается, под надёжной охраной Уголовного кодекса РФ.
Свидетельство о публикации №225022500814