Голос!
Головные сооружения были огорожены забором, но достраивались новые объекты, и забор приходилось сносить, поэтому к нам часто наведывались разные представители северной фауны, включая хозяина леса медведя.
Почти на каждом объекте жили одна – две собаки, часто охотничьих пород.
Саша привез молодого пса Бурана, помесь овчарки и гончей, расчитывая после работы ходить с ним на охоту. Но у Бурана из овчарки было только грозное имя, а из гончей – только желание носится со скоростью ветра.
Вскоре Саше пришлось переехать с семьёй на юг, перед отъездом он попросил Валеру забрать Бурана себе, так он и оказался на нашем объекте.
Валера любил всё делать обстоятельно, и стал сразу Бурана приучать к порядку, но тому хотелось только есть и играть.
-Раз ты любишь поесть, воспользуюсь этой твоей слабостью, решил Валера. На следующий день он принёс в тормозке большой шмат свежекопчёной грудинки, она источала такой аромат, что, проходя мимо слесарки, каждый заглядывал спросить, что у него есть вкусненького.
Буран просто истекал слюной.
Наконец началась дрессировка - Валера отрезал кусок грудинки, дал понюхать Бурану, повернулся ко мне и громко сказал – Голос! Я ответила – Гав! - и грудинка опустилась прямо мне в рот. Тот же трюк был проделан с Бураном, но после команды «Голос», он подпрыгнул, выхватил у Валеры из рук кусок, и мигом проглотил.
Валера не сдавался, и придумал другой ход, он подходил к каждому из нас, давал команду, мы гавкали, и поглощали вкуснейшую грудинку. Буран, истекая слюной наблюдал за этим, но совершенно не понимал, что от него хотят.
Прошло полчаса, мы устали гавкать, и Валера, подходя к каждому из нас уже сам после команды голос лаял, и кормил нас вкусным кусочком.
Большой кусок грудинки таял на глазах, нам было вкусно, у Валеры начал сипнуть голос.
Но он не унимался – гавкал и кормил нас, пока его тормозок не закончился.
Расстроены были двое – голодный Буран, и оставшийся без копчённой грудинки Валера.
-Бестолковый пес! - сказав в сердцах он, и сел обедать тем, что осталось.
И как только он поднёс кусок хлеба ко рту, кто-то шутя крикнул «Голос!» Буран как пуля подскочил к Валере, выхватил из рук кусок, и мигом проглотил.
Сработало! - захохотали все.
Валера закипел от злости, ему пришлось есть суп без хлеба, и опять - только поднес ложку ко рту, мы пошутили –«Голос!» Буран сработал молниеносно.
Нас, включая Бурана вытолкали из слесарки.
Весь обеденный перерыв мы шутили, обсуждая дрессировку.
Через пару часов у мужчин был перекур, Валера не успел прикурить сигарету, как какой-то шутник скомандовал «Голос!» Моментом ворвался в помещение Буран, и выхватил сигарету из рук Валеры!
Бедный Валера просто взмолился чтобы больше так не шутили.
Но эта команда напрочь засела в голове Бурана, и если произносили в различных словосочетаниях слово «голос», он мигом летел к Валере где-бы он не находился.
Свидетельство о публикации №225022500099