ВК Канал Режуправление Жоры Крыжовникова

Про режиссерские разборы фильмов


А чем там таким интересненьким у нас занимаются врачи на досуге?

Чем-чем. Продолжают портить глаза, залипая в компьютер. Не оторвешься ж от него, вся жизнь теперь в ём.

Продолжаю себя удивлять.
Предлагаю угадать чем.
Раз-два-три, время вышло, не угадали!

Получила тут несказанное удовольствие, в совершенно неожиданном месте.
Просто зашла, узнать, что там этакого. А тааам...

Кто-то кому-то посоветовал посмотреть, я просто мимо шла, спиной услышала. Но запомнила, донесла до дома и вечером, на ночь глядя, решила глянуть. (Спойлер- на беду свою)

Что меня сгубило /зачеркнуто/ смотрите, что я нашла:
Канал «Режуправление Жоры Крыжовникова»(он же
Андрей Першин). Режиссерские разборы фильмов.

Первое, что мне попалось - всеми любимый, засмотренный до оскомины «Служебный роман». Казалось бы, чем там нас можно удивить... И тут вдруг...
Боже, какой мужчина /зачеркнуто/какой русский язык!

Первое, что меня приковало к экрану, как бабочку иголкой, это был он. Красивый, грамотный и содержательный. Наш великий и могучий.
Плюс потрясающий тембр.
Плюс скорость речи такая (наверняка этому специально учат), чтобы слушатель с одной стороны успел все понять и уложить себе там/записать себе здесь и не уснуть(зачеркнуто) не потерять интереса.

Между прочим, и от лектора глаз не оторвать/зачеркнуто/.

А как он жестикулирует, мама дорогая!
Срочно курс по жестам для всех свежеподавшихся в блогеры. Для всех, которые своими граблями по одной траектории елозят перед камерой, того и гляди, экран изнутри поцарапают. Пусть смотрят сюда, учатся, как надо.

У Жоры— пальцы музыканта, кисти художника, жесты дирижера. Витают в воздухе, словно выписывают диковинные узоры. Всегда к месту. Никогда не перебивая рассказчика. Только подтверждая его правоту. Только подчеркивая.

В общем, я с первых же кадров впала в транс от картинки и от звуковой дорожки. И, не приходя в себя, не снижая градуса наслаждения от одного только языка, незаметно переключилась на содержание.

Боже, какое наслаждение слушать профессионалов! Почему-то даже не будучи глубоко в теме, всегда можно понять, профессионал человек, или так, просто подготовился для ролика.

Захватывающий анализ, четкий, яркий, с периодическими сравнениями с другими , известными с детства фильмами, от этого еще более интересный.

Сразу чувствуешь себя студентом. Наглым и жадным, потому что хочется еще и еще. И слушать, и смотреть, и вопрос задать, едва дождавшись конца. А потом еще и самому попробовать.

Не удержалась, по привычке схватила ручку, начала конспектировать.

Я понятия не имею, где я применю эти знания о комедии положений и комедии характеров, от том, что у нас всего минут семь, чтобы увлечь зрителя, о главных и второстепенных персонажах и развитии сюжета таким образом, чтобы зритель не заскучал.

Я вообще слушала и раздваивалась, насколько понятно и интересно , насколько ярко и глубоко, что хочется отключиться от мира и пересмотреть все лекции. Все, что накопаю, и еще фильмы.

Да, я настолько не в теме, что даже не знала кто это и чем знаменит. Тем чище эксперимент.
Тем интереснее сверить камертоны.

Разобраться, как там все устроено.
Понять, на чем строится сюжет. Как рождается симпатия. Почему мы идем за персонажем, даже если он /пока/ не симпатичен. Как возникает это волшебство, что из мымры, которая вызывала в начале лишь недоумение, за какие-то полтора часа рождается героиня, которой начинаешь сочувствовать и сопереживать. Вот прям по шажочкам - как это происходит. Интересно же, не?

В общем, я той ночью почувствовала себя студенткой ВГИКа, готовящейся к экзаменам. Сидела там, чертила схемки на листочке, записывала главное.

По дороге узнала много нового, кстати. Например о том, что «Осенний марафон» - это комедия. Я-то всегда думала, что как минимум драма, во всяком случае, очень печальное кино с грустным, беспросветным финалом.

Попутно удивлялась своей слепоте. Или, может, не только свой. Вы, например, помните, что стена в гостинице Атлантик в «Бриллиантовой руке» ядрено красного цвета? Вот я- даже внимания не обратила.

В общем, смотреть разбор фильма не менее интересно, чем сам фильм.
И слушать тоже. И лектор — отпад /зачеркнуто/.
И я точно продолжу.

Это прекрасная замена всему тому... ну, в общем, пока — прекрасная замена всему.


Рецензии