введение

Древние люди  считали, что земля, вода, воздух, и огонь – это самые начальные и основные элементы, из которых состоит мир, и эти проявления первооснов существуют только при наличии живых форм бытия.
С ними трудно не согласиться: ведь все эти элементы – не просто символы жизни, они – её основа. А мы – дети этих первостихий.

Земля – мать всего сущего. В ней  происходит зачатие миллиардов растений, она поднимает величественные леса – это зелёное золото, эти лёгкие нашей планеты; она создаёт уникальные цветы, сладкие плоды, сила её плодотворности велика и неистощима. В ней заложена устремлённость к желанию жить, питаться и размножаться.

Всё, что появляется на земле, здравствует  только с  жизненно необходимым участием Воды и Воздуха. Каждая живая форма  на Земле: люди, звери и птицы, растения и насекомые, даже рыбы, рождённые в воде, – все виды на белом свете представляют собой всемирный единый организм.
 
Человек в этом организме – единственный на Земле, обладающий разумом.  Мы любуемся лугами и цветами, слагаем о них стихи и песни, живём вместе с домашними животными, получая от них успокоение в горестях, простую радость и помощь в повседневном бытии.  Люди же в меру своих знаний и возможностей помогают им.

Наверное, мы жили бы очень бедно, а может, не жили бы вообще, если бы не было природы, которую  видим, любим, с которой сливаемся. Возможно, именно она помогает нам обрести стабильность? Летом мы едем к морю, к Воде, подышать морским озоном, отдохнуть от повседневности, оставить  заботы и дела.
 
Кто-то стремится в горы, к горному Воздуху с теми же помыслами, в надежде на скорые перемены, с желанием обрести лёгкость тела и души. С верой, что Воздух непременно выведет на новые горизонты, научит не придавать значения проблемам и не торопиться, чтобы не наделать новых ошибок, а жить сообразно времени. Дух самопознания открывается в  природе.

Огонь – внутреннее Я человека. Кто не любит смотреть на воду в море, реке или озере,  на огонь в камине или в костре? Это своего рода подзарядка сил человеческих. Нередко созерцание Огня вызывает  некоторую грусть, сожаление о своём одиночестве, желание любви, тепла и внимания. Пламя не только согреет тебя, но и твою душу. Появится потребность отыскать источники настоящего тепла среди близких людей, среди своих творческих пристрастий, которые наполнят  тебя любовью, и ты согреешься. Прими себя таким, как есть, сначала полюби себя, тогда и другая любовь найдёт тебя. Потому что, если громко звать, кричать, тебя могут и не услышать.
 
Мы каждый год ждём весну и жаркое лето, восхищаемся красотой осени и  богатыми дарами матушки-Земли, готовимся к холодным зимним дням. И зимой снова ждём весну, торопим её. Не стоит подгонять время, оно быстротечно. Надо помнить, что весна вернётся к природе в положенное время, но твоя весна уже не вернётся, она ушла навсегда.


Рецензии