Гражданская война в США

Рэймонд Да;лио (род. 8 августа 1949, Куинс, Нью-Йорк) — американский финансист, инвестор-миллиардер, основатель и бывший генеральный директор инвестиционной компании Bridgewater Associates.

В апреле 2018 года состояние Далио оценивалось в $17,4 млрд. В 2015 году он занял 18 место в списке самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg. В 2020 году занимал 46 место в рейтинге Форбс состоянием 18 млрд долл.
Американские медиа называют его «Стивом Джобсом от инвестирования».



Интервью   Рэя Далио в выпуске шоу Такера Карлсона под названием «Скрытая гражданская война в Америке и гонка за победу над Китаем в сфере технологий, экономики и образования», премьера которого состоялась 21 февраля 2025 года стало вирусным.

В своем интервью Рей говорит НЕ только о прогнозах рынка.

Вместо этого он раскрыл темную правду, которую большинство американцев не хотят признавать.

Вот его 7 шокирующих заявлений о «новой скрытной гражданской войне в Америке».

В течение двух часов Такер сидел в оцепенении, наблюдая, как Далио методично разрушал силы, разрывающие Америку на части.

Не с мнениями или политикой.

Но есть холодные и суровые данные, которые доказывают, что США уже находится в состоянии скрытной гражданской войны.

Вот что он рассказал:

1. Новая скрытная гражданская война в Америке

Мы уже в ней , но пока без оружия.

Далио предупреждает: «Существуют непримиримые разногласия, за которые каждая сторона готова бороться».

Поляризация является самой сильной с 1900 года, а межпартийное сотрудничество — самым низким за всю историю.

2. Кризис 60%

Шокирующая статистика, которая все объясняет:
60% американцев имеют уровень чтения ниже 6-го класса.

Только 3 миллиона человек (из 330+ миллионов) являются движущей силой всех технологических инноваций.

Этот разрыв в образовании создает беспрецедентный разрыв в уровне благосостояния.

3. Искривление времени ИИ

«В ближайшие 5 лет нас ждет скачок во времени». Современные системы искусственного интеллекта уже достигают уровня знаний на уровне доктора наук во ВСЕХ областях.

Эта возможность ежедневно совершенствуется, кардинально меняя:
• Экономическую политику
• Военная стратегия
• Социальные системы
• Здравоохранение

4. Проверка реальности Китая

Далио сбрасывает бомбу:
США никогда не догонят Китай по объему производства «при нашей жизни».

Китай контролирует 33% мирового производства — больше, чем США, Европа и Япония вместе взятые.

Они доминируют в робототехнике, производстве микросхем и применении искусственного интеллекта...

5. Парадокс инноваций

Последнее преимущество США? Инновации и университеты.

Но вот в чем подвох:

Половина наших ведущих новаторов — иностранцы, приехавшие в наши университеты.

А поскольку уровень знаний в области искусственного интеллекта достиг уровня доктора наук, даже это преимущество оказывается под угрозой.

6. Дилемма социального контроля

ИИ приведет к одному из двух сценариев:
• Полный тоталитарный контроль или
• Полная анархия

Среднего варианта не существует.

И самое страшное? Никто не контролирует этот переход.

7. Решение для сообщества

Власть и богатство не имеют НИКАКОЙ связи со счастьем, выходящим за рамки основных потребностей.

Самый главный фактор, определяющий Счастье ? Сообщество.

Страны с сильными сообществами стабильно демонстрируют более высокий уровень счастья, независимо от ВВП.

Решение Далио не политическое, а культурное.

Он указывает на Индонезию: несмотря на то, что у нее гораздо меньше богатства и власти, чем у США, она занимает второе место в мире по уровню счастья.

Причина? Прочные связи в сообществе.

«Главным фактором, определяющим счастье, является сообщество», — объясняет он.

За пределами базовых потребностей, больше денег и власти не показывают никакой корреляции со здоровьем или счастьем.

Но когда у людей крепкие социальные связи, все улучшается.

Ключ к выживанию в грядущих событиях?

Прекратите бороться из-за политики и начните восстанавливать местные сообщества.

Потому что во времена радикальных перемен ваши отношения важнее ваших ресурсов.

Эти прогнозы рисуют ясную картину.

Мы вступаем в эпоху беспрецедентных изменений и неопределенности.

Старые правила больше не будут применяться.

Это будет касаться культуры, общества и, неизбежно, рынков, которые их окружают.

Я коренной москвич. Мои предки жили в Москве более 100 лет. К сожалению, не могу дальше восстановить родословную. Знаю, что бабушка была дворянкой. В 60-е годы проживал в деревянном двух этажном доме постройки 1808 года. Коммунальная квартира -37 человек. Один кран холодной воды, один туалет, печное отопление, керосинки на кухне. И я вспоминаю это время как самое счастливое время. На все праздники соседи выносили столы во двор. Старые московские дворы были обнесены двух метровыми заборами. И мы весело праздновали эти праздники. Мы знали о каждом соседе почти все. Больше чем родственники. И помогали. Никогда не забуду уроки математики профессора Острогорского, которые он давал мне. 45 минут, а потом 20 минут его жена играла чудесные произведения на старинном рояле. Ноябрьске и майские праздники были Праздниками Счастья! Люди на демонстрацию шли веселые и счастливые! Пели песни, танцевали.. Никакой охраны , как позже потом было, состоявшей из огромного количества сотрудников КГБ и МВД.
И вспоминал свою квартиру в 90-х годах на Новой Басманной. 512 метров,   Четырнадцать комнат, два туалета… И проживало три человека… Знал ли соседей в своем доме. Очень плохо. Одного или двух . Как то несколько раз встречался.
Счастье! Мы забыли об этом слове. Мы забыли о том с каким огромным Счастьем  ребенок откусывал кусочек плитки шоколада и она таяла у него во рту. Я не помню из своего детства ни одного своего друга, который не любил шоколад. Он был совершенно другой чем в современном мире. Он состоял из натуральных ингредиентов высокого качества. Этот шоколад давал людям Счастье! Сейчас огромное количество психологов, коучингов, которые борются с депрессией , стрессами, учат успешному бизнесу… Но никто не учит Человека бить Счастливым!


Рецензии
Ваша статья, Анатолий, заставляет задуматься. Счастье - понятие очень сложное и очень индивидуальное. Мне представляется, что научить ему невозможно. Живя в Германии, я вижу крепкие социальные связи немцев и турок и отсутствие таких связей у русскоязычных иммигрантов. О других сообществах судить не берусь. Согласен, что это ключ к выживанию в будущем, которое сейчас непредсказуемо.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   26.02.2025 10:58     Заявить о нарушении
Добрый день. Большое спасибо за информацию о социальных связей русских в Германии. Видимо, это заключается в уровне их интеллектуального развития. «Новые русские» за границей. Ценят только материальное благополучие. Хотя мне трудно об этом судить. Много раз бывал в Германии, но в основном по работе.
Доброго здоровья. С уважением,
Анатолий

Анатолий Клепов   26.02.2025 12:34   Заявить о нарушении