Миры за углом. 3

3
Возле машины торчал Лекс. Надо признать, что Джер не сразу понял, кто этот нагловатый молодой человек с зубочисткой во рту. Как-то  не вязался этот тип со сложившимся уже образом юриста и наследника миллионов. Футболка, видавшая виды с эмблемой студенческой команды по борьбе. Потёртые джинсы. Ношеные переношенные кроссовки, бывшие в моде лет десять назад. И от стильной причёски не осталось ровным счётом ничего: неопрятные патлы, свисающие на уши, прикрыты красной бейсболкой.
- Марфеля родимчик хватит, - буркнул Джер.
- И тебе не хворать.
- Садись в машину, остряк. На такси приехал?
- Нет.
Морган задрал голову кверху, опасаясь увидеть там личный ял адвоката.
- Не беспокойся. Я может и барчук, но не идиот. Я машину взял у своего водителя. Оставил её в трёх кварталах отсюда. Ногами, чёрт возьми, осваиваю работу полицейского.
Усевшись в машину, Джер, какое-то время молчал. Театр абсурда, в который уже угодила куча народу, похоже, устраивал в Миттауне бенефис. И нормальным людям, вроде Джера Моргана, Броуди и лейтенанта Лорея было очень непросто принять… Что?.. Что принять?
- Ну… - Джер прихлопнул ладонями по баранке, - как минимум новую реальность.
- Не помню, кто сказал, - подал голос Лекс. - Как там, дай-ка вспомнить… А… В действительности всё выглядит не так, как на самом деле. По-моему – мудрый он человек. Во всяком случае, нашу общую ситуацию описать более точно, оставаясь в рамках приличий, довольно сложно.
Тут Джеру возразить было нечего, да и не зачем.
- Лекс, - отошёл детектив от формального обращения. – Чертовщина только набирает обороты. Ты, кстати, узнавал, что стало с телом твоего клиента. По телефону о таком не поговоришь, а ехать в участок мне сейчас, вроде, как и не нужно. Докладывать старику о том, что я сейчас разнюхал фу-у-у… только инфаркт у него провоцировать. Вечерком, может, и заскочу, если ещё хоть что-то всплывёт. Да и Броуди потолковать надо. Вдруг его команда наткнётся на… - Джер невесело усмехнулся, - на золотую жилу. Ну, так чем ты-то хотел со мной поделиться.
- Давай по порядку… Сначала о теле, потом – о деле. Тело пришлось вынимать из стены вместе с блоками, поскольку по заключению патолого анатома… Да я его читал… Тело и бетонные блоки составляют единое целое. Как хочешь, так и понимай.
- То есть этот – чтоб его на том свете черти на вертел насадили! – Кастет, каким-то особо извращённо хитрым способом пролез сквозь бетон, а посерединке забыл, как он это сделал и застрял.
- Ну… эта версия ничем не хуже всех остальных. Хотя имеет некоторый изъян…
- Убери с морды эту самодовольную улыбочку.
- Уже убрал, - честно соврал Лекс. – Дело в том, что у нашего Кастета есть обширные гематомы под мышками, на предплечьях, запястьях и лодыжках. Патологоанатом сказал, что парня, словно кто-то перетягивал, как канат туда-сюда, пока он окончательно не дал дуба.
Джер со стоном упёрся лбом в руль:
- У меня болит голова, - пожаловался он вселенной, но та, как всегда его не услышала.
Да ладно бы вселенная – та ещё мамзель, так ведь и злобный адвокат не унимался.
- А теперь о моих семейных делах…
- Лекс Маккинтайр! У меня есть пистолет. Большой пистолет. И я умею им пользоваться. Очень хорошо умею.
- Понял. Но тут видишь ли в чём закавыка; оказалось, что наше дело очень плотно пересеклось… Да что там пересеклось! Срослось с делами моего деда. Не перебивай. Я знаю, что ты это знаешь. Дураком надо быть, чтобы не догадаться. Те, двое, не просто так к нему заглядывали, стаканчик крепкого опрокинуть. Так вот…
«Скайбилдинг трейд» - это Элайджа Маккинтайр. Элайджа Маккинтайр – это «Скайбилдинг трейд». В Миттауне это знали все. История создания корпорации ни для кого не была тайной. Об этом писали таблоиды, об этом делались документальные фильмы, об этом было написано не меньше дюжины книг. Элайджа Маккинтайр – создавший её с нуля, не уставал трезвонить, что раз получилось у него, может получиться у любого. Странно, но почему-то у любого не получалось.
Добрым человеком старик Элайджа не был. Хваткой он обладал железной. Однако все знали – для своего Миттауна он в лепёшку расшибётся. Как-то одна журналисточка, для красного словца ляпнула, что второе имя Элайджи – Благотворительность. И в тот же вечер она получила разнос от самого старого Маккинтайра. Подхалимов он не любил. На какое-то время старик уходил в тень. Даже стали появляться слухи, что с дедом совсем нехорошо. Возможно, слухи имели под собой основание. Сын и невестка почти всемогущего главы «Скайбилдинг трейд», отдыхая на одном из престижнейших курортов республики, погибли, когда затонула их яхта. Полиция тогда с ног сбилась, пытаясь выяснить обстоятельства трагедии. Выяснили: саботаж, убийство. Очень быстро нашли исполнителя, вернее, то, что от него оставили рыбы. Отыскали и человека непосредственно его нанявшего, тоже далеко не в лучшем виде после того, как бедолага две недели провисел в петле, где-то в заброшенной сараюшке. И дальше следствие застопорилось. Подобный финал старика не устроил и через три месяца и в республике и в самом Миттауне прокатился странный мор среди влиятельных политиков, а две корпорации неожиданно лишились председателей совета директоров. Вот этих последних, к слову, так и не нашли. Зато Элайджа Маккинтайр обрёл некое подобие спокойствия и полностью сосредоточился на воспитании внука.
Конечно, многие догадывались, что за странными смертями и исчезновениями стоит, какая-то сила. Просто случайностями подобные вещи объяснить не выйдет. Шептались, что старый Маккинтайр обещал десять миллионов тому, кто предоставит ему факты, убедительно доказывающие кто стоял за смертью его сына и невестки. Слухи. Это всего лишь слухи.
Правду же о тех, кто наказал убийц его родителей, Лекс Маккинтайр узнал только вчера.
- Ты ведь ещё не забыл ту парочку.
- Слепой и блондинка? – Джер повернулся к адвокату. – Скажу честно: у меня к ним много вопросов. И, пожалуй, сегодня я передам о них информацию Броуди.
- Не стоит… Не стоит, потому что дед вчера заявил мне, что в ближайшее время они сами встретятся с тобой и… со мной.
«В ближайшее время…» Слишком размытое понятие.
- Но это не всё, - Лекс вдруг стал очень серьёзным. - Дед сказал… Дед сказал, что они просили передать тебе…
- Передать мне?.. А я-то уж думал, что разучился удивляться. Ладно – передавай.
- Не появляйся сегодня в том закутке. Дед сказал, что ты поймёшь. Не появляйся сегодня, потому, что это не ускорит ход расследования. Скорее замедлит.
- Терпеть не могу, когда мне что-то запрещают.
- Я знал, что ты так ответишь. Так о каком закутке речь?
- Ты со мной не пойдёшь. Сейчас я отвезу тебя к твоей машине, и мы распрощаемся. Вечером позвоню. Всё. Не обсуждается.
Лекс пытался возмутиться, но спорить с человеком-горой, когда у него явно не самое лучшее настроение – дело совершенно бессмысленное. К тому же Джер просто замкнулся. Он молчал всю дорогу и даже не попрощался, когда Лекс покинул машину. Просто сразу вдавил педаль газа в пол и был таков. Его путь лежал в спортивный зал Бакстера. Лекс неожиданно оказался слишком близко к нему. А он о Лексе не знал практически ничего, кроме того, что было в открытых источниках информации. Не-ет, так дело не пойдёт. Если Джеру предстояло работать с адвокатом бок о бок он должен знать о нём немного больше. И поможет ему в этом Бакстер.
 
 


Рецензии
Да уж, серьезные дела намечаются чувствую:—))И хорошо что адвоката не взял не хватало ещё чтобы прибили и отвечай за него:—((с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   26.02.2025 18:02     Заявить о нарушении
Здравствуй, Саша. Доверяй, но проверяй. Так и в обычной жизни бывает. А я не знаю ни одного мента, который, не вывернет всю твою подноготную, прежде, чем примет хоть какое-то решение. Шореев.

Дмитрий Шореев   26.02.2025 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.