Самая длинная история на свете. Глава 295

Оставался ещё приличный кусок ночи, потому, отправилась на поиски воды. Сомнительно, что повезёт, скорей всего, единственный источник как раз в поселении, а туда соваться сродни самоубийству, к сожалению. Неохота устраивать бойню или ещё что-то дурное делать. Потеря меча Электру и печалила, и радовала разом. С одной стороны, хотела его опробовать на броненосце, как нечто дополнительное, с другой, теперь больше не будет никаких неожиданностей с нанесением удара кому ни попадя, вовремя избавилась. А то так поплывешь куда-нибудь на корабле, и команда не поймёт, мягко говоря, коли пассажирка начнёт всех тыкать. Но, зато, вон какого хищника кошмарного переделала. Неизвестно, сколько пришлось бы в мозгу копошиться, пока почувствовал бы, что что-то не так, а уж когда бы помер вопрос вовсе отдельный и серьезный весьма.


Возможно, дедушка Рик такое предвидел и специально одарил. Пока же, брели себе, куда глаза глядят. Надо сказать, что хоть чудовище и уменьшилось, и стало вполне безобидным, воняло оно примерно так же, как раньше, потому, другие твари сразу разбегались в разные стороны, когда чуяли, и правильно делали, на самом деле. Меж тем, начал дуть ветерок и довольно-таки сильный, холодный, нёс пыль, становилось трудно дышать. Неужели начинается полевая буря? Наша героиня и себе рот и нос тряпкой завязала, и спутнику тоже от греха. Можно попробовать лечь, накрыться плащом, использовав свое старое устройство для подводного плавания и молиться, чтобы не очень толстым слоем песка занесло. Так делают обитатели пустынь и, бывает, даже выживают при этом. Хуже, что теперь двоих спасать надо и монстр может не понять, чего от него требуется. Благо, имеется запасной плащ. В общем, удалось защититься, а потом начался настоящий ад на земле. В передряги наша умница попадала постоянно, но такое, пожалуй, впервые. Ещё и буйствовала стихия так долго, что воздух закончился, пришлось ещё с минуту сдерживаться, потом выбраться чуть-чуть наружу, дабы через тряпку, судорожно, втянуть в себя хоть немного. К счастью, длилось все не больше двух или трёх часов, выбрались оба, встряхнулись. Местность полностью преобразилась.


Если раньше камней было больше, а песочком так, слегка присыпано, теперь слой оказался толстенный. По неведомой для самой себя причине, юная воительница захотела проверить поселение антропоморфных зверей, вдруг кто-то пострадал, нашла его по примерным описаниям самого змия, и обнаружила, что все давно заброшено и нет ничего, кроме десятка высушенных мумий. И зачем тогда сюда вызывал змей, может, хотел, чтобы мумий подняла или сами, как-то ожили? Если они являются энергетическими вампирами, вполне могут присосаться к гостье и выпить всю её силу жизненную до последней капли. Однако, враги выглядели вполне невинно. Монстр же, сопровождающий принюхался, начал рыть землю в одном месте, пока не откопал змея, причём, мертвого, и это был не гомункул. Не мог же броненосец специально всех погубить, чтобы напитаться их энергией и легко побеждать других? От него всего можно было ожидать, любой гадости. На всякий случай, шею мертвецу свернула и закопала обратно, а то покойники тоже имеют глупую привычку подниматься из могил, когда меньше всего от них чего-то подобного ждёшь.


Наша умница, не без помощи нового друга, нашла и отковала колодец, наконец-то могла нормально напиться. Напоила и спутника. Наполнила все фляги, какие имела и нашла в поселении, то есть, штук пять, теперь готова к походу, вопрос, а куда идти надо? Портал открыть могут где угодно или почти везде, нет особого места, где не сумеет найти. Нужно лишь просто не стоять на месте и мало ли куда удастся выйти? Могут попасться и нормальные поселения с живыми обитателями, знать бы ещё в какой стороне света. Полумёртвый мир везде одинаков. Как вариант не стоило бы уходить от колодца, но враги могут застать врасплох, чего бы и нежелательно совсем. Возможно, просто наткнётся на место, где удобнее и логичнее построить или вырыть жилище, или же пещеру, нору, берлогу, что угодно. И представьте, уже через сутки таки набрела на какую-то дыру в земле.


Правда монстрик ни за что не хотел внутрь лезть и хозяйку оттаскивал, но переупрямить её было просто невозможно в принципе, как ни старайся. И обнаружила быстро, почему бывший гигант сюда не хотел, нашла огромную гору оголившихся костей чудовищ из межмирья. Их ни то похоронили здесь, ни то просто избавились от тел. Насчитала несколько сотен штук. Можно вычистить, но покойники точно не обрадуются и не поймут такого неуважения, а с разгневанной мертвечиной лучше дел не иметь в принципе. Тут же нашла какой-то странный кривой нож, явно не магический и на священный непохож. Странно, местные об оружии знают, но не пользовались, не нужно. И этот если и применяли, то явно в религиозных церемониях. Для коллекции, может, и подошёл, а так не стоит трогать. Мертвецы страсть как не любят свое отдавать, даже если оно им даром не нужно, есть шанс схлопотать очередное проклятье, меж тем, ещё от предыдущих не ото всех избавилась, что называется. Выбралась наружу к вящей радости весёлого хищника. И вдруг послышался чей-то смешок. Повернулась обнаружила антропоморфного броненосца, но не того, с которым воевала, старше, с побелевшей от времени чешуей. Опасное создание, сразу видно. И ещё подтвердило это, когда заговорило тихо, жутким голосом.


— Видимо, мой ученик не справлялся с тобой, раз заслал сюда, а коли монстры из деревни не сумели перехитрить, ни гигантский монстр, ни буря не убили, достойна стать соперницей, — начал незнакомец, — посмотрим - посмотрим, какими талантами наделена от природы. Слабых соперников терпеть не могу.


— Аналогично, — кивнула юная воительница, — а вы чем похвастаться можете, кроме неумения воспитывать учеников? (выбираете каких-то трусов жалких).


— К твоему сожалению, всеми существующими в природе, — «обрадовал» злодей, — да ещё с полезным ограничением. Могу вообще все, но организм даёт ровно столько всего разом, сколько надо для решения конкретной проблемы. Потому, берегу энергию и не бывает случайностей, из-за чрезмерной мощи.


— А если такой совершенный, как говоришь, почему, до сих пор, не завоевал ни одного мира или не спас, в частности, когда нападали монстры из межмирья? — уточнила путешественница. — Должен был один их перебить за пару мгновений.


— А я их немало и извёл, — кивнул собеседник, — буквально, благодаря мне, местные смогли уцелеть хоть в каких-то количествах, убрал бы всех, да болезнь тварей добила непонятная. А захватывать или уничтожать миры мне неинтересно, в молодости ещё чем-то таким баловался, но недолго очень. Править сложно, вечно проблемы возникают, приходится чужие ошибки своевременно исправлять, и задачи одинаковые, скучно. Убивать даже хуже, чуть только начнёшь удовольствие получать, а уже и нет никого вокруг, сплошные трупы. Потому, я занялся тем, что начал учеников обучать, пусть они такой ерундой занимаются, исключительно. Так что готовься проиграть.


— Да я и не уверена, что хочу драться, — странница улыбнулась, — невероятно трудно встретить мужчину, который во всем превосходит. Так ни один и не попался. Наверняка, все девушки, какие встретятся, вам в любви признаются. Только и я не такая, как другие. Потому как болезнь наслала на монстров, и вообще, поспособствовала уничтожению, да не в одном мире, но многих, по сути, во всех. Неужели не хотели бы развлечься с единственной в своём роде самкой? К тому же, ещё и девственницей. Станешь первым и, судя по всему, единственным, потому как прочие до такого уровня, не дорастут никогда.


— Э-э-э, броненосец растерялся, — так-то мы к разным видам животных принадлежим, — но учитывая, что детей заводить не планируем, почему нет, тем более, не слышу в твоих словах лжи. Я ведь вправду, гений из гениев. Давно, конечно, никто не просил о близости, возраст и все такое, однако...


Электра приблизилась, не делая ни одного лишнего движения, которое можно было счесть подозрительным, расстегнула фибулу плаща и скинула его. Монстр её тут же обхватил, попробовал поцеловать и случилось то, что случилось, брачное кольцо не собиралось допускать непотребства и попыталась жертву поджарить. Плоть негодяя отреагировала, став огнестойкой, но боль от внезапной атаки, все одно заставила изогнуться, и тут в печень антимагический нож и получил, потом наша героиня его ещё чуть-чуть оттолкнула и быстро вокруг горла антимагическую повязку обвила. Как и думала, все процессы у противника имели магическую природу, и контролировались разумом. А когда тот не ожидал дурного, не успел и среагировать, а будучи изолированным, не мог и повлиять ни на что. Рана же являлась смертельной, к тому же, колечко и не думало успокаиваться, потому, враг получил несколько повреждений серьезных, с разных сторон. Успел, правда в обидчицу когти вонзить, пару раз, но эти раны были пусть и тяжелыми, но не смертельными. Завалился, забился в агонии и затих, а победительница взялась за эликсиры. Представьте себе, от злодея, от туловища лишь обугленный скелет остался и тут же ножик лежал, а голова оставалась живой, вращала глазами и пыталась хрипеть, но горло же тоже отсутствовало, особо не поболтаешь. Наша умница свой ножик подобрала и несколькими ударами жертву добила. Хоть и не без некоторого сожаления.


— Слишком большое могущество делает самоуверенным, — наша девушка вздохнула, — а значит, бдительность притупляется. Главное, чтобы не оказалось, что поганец успел своего двойника создать и удрать на сверхскорости, чтобы, после, вернуться и жестоко отомстить. Или спрятаться, коли труслив. Если так не поступил, я буду очень разочарована. Увы, даже наличие огромного количества возможностей не делает идеальным и непобедимым. Но, мог бы и оказать услугу и уничтожить брачное кольцо или разрядить его, учитывая уровень оказываемого сопротивления. А оно только крюк мне подплавило, чрезмерно разогревшись. Может, попробовать снять и бросить где-нибудь от греха?


Увы ничего такого не вышло, хотя, артефакт выглядел плохо, вероятно, совсем немного ему не хватило для того, чтобы испортиться. Однако, приключение в пустынном мире оказалось несколько интересней, чем предполагала изначально. Оставалось лишь поискать убежища на ночь. Меж тем, подобревший монстрик залез в могильник и принёс хозяйке ритуальный нож, положил перед ней. Юная воительница его похвалила, поблагодарила, но вещицу обратно забросила. И не только потому что она ей была даром не нужна, так сказать.


— Понимаешь, дружок, — начала Электра, — я слишком долго воевала с живыми монстрами из межмирья, чтобы теперь ещё иметь дело с ними же, но мертвыми. Подобные ножи, просто так, не оставляют, полагаю, местные знали, что делали. А если нет и просто потеряли оружие, то оно просто бесполезно, лишний груз. Есть вероятность вставить в протез, вместо утраченного на ровном месте, волшебного меча, но не вижу смысла никакого, там уже есть крюк и его вполне хватает. Потому, просто отправляемся в путь, надо воду искать и камней, на день укрыться от зноя, и прочее. Дел невероятно много. Да и противник мог оказаться не последним, набегут всякие ученики мстить и все в том же духе. Меж тем нож, брошенный, сам назад прилетел и проявился некий дух, женского пола, что держал его в руках. И вот привидение заговорило грустным голосом.


— В ужасную ситуацию ты меня поставила, — произнесла незнакомка, — некогда, у этой могилы, поклялась защищать всех, кто героически боролся с магами подручными и чудовищами из межмирья, и убивать тех, кто посмеет им навредить, потому как защитники родины святы. А этот старик являлся величайшим из всех, ещё и последним, кто прожил до сего дня. По всем законам, обязана с тобой покончить, но не могу, потому как ты не просто защитница, а самая главная спасительница. Кто мог подумать, что две такие личности сойдутся, однажды? И как должна поступить, спрашивается?


— Полагаю, ответ очевиден, никак, — наша героиня пожала плечами, — к тому же, старик ещё и подставил, нарочно именно здесь встретил, надеясь, что если сам не справится, то ты добьёшь. Но, когда план составляли, вместе с его учеником, не знали о моем прошлом. Об этом вообще помнят единицы, и то те, кому недавно рассказала, другие свидетели умерли. Так что все претензии не ко мне. И ещё, если что, я свою жизнь защищала, не являлась стороной агрессором.


— Значит, получается, не пытаясь тебя спасти, задолжала, — сделала вывод собеседница, — в таком случае, сделает так, когда, в следующий раз, окажешься в ситуации, в которой умереть больше шансов, чем победить, помогу, один раз. Возьми этот нож и вонзи в протез, ручкой вперёд. Никто же не знает, чем он является, буду рядом постоянно и незримо. Договорились, надеюсь?


— Так-то я сама со всем справляюсь всегда, — наша девушка откашлялась, — но в жизни чего только не бывает, довольно глупо отказываться. Пример старика это подтверждает, много о себе воображал, расслабился и помер, благополучно.
И вот юная воительница вонзила нож в протез, получила нечто полезное. Если броненосец-ученик собирался ее уничтожить, таким образом, поместив в родной ему мир, то жестоко просчитался и потерял любимого мастера. Тоже слишком хорошего был о старике мнения, так сказать, и вышло дурно весьма.


Только хотела дальше идти, как портал открылся и из него появился толстяк, собственной персоной. Лишь бы не оказалось, что фальшивый какой-то, а то мало бы не показалось. Пригласил следовать за ним. Немного удивился питомцу, но согласился оставить себе. Мало ли, для чего пригодится? Пояснил, что отыскал напарницу чисто случайно, буквально ткнул пальцем и попал. Ещё удивлялся, почему не чувствует присутствие своего двойника. Зато, могли приступить уже к поискам оставшихся клеток. Из дурного, броненосец, с высокой долей вероятности, успел сделать то, что собирался и тогда одолеть его окажется совсем непросто. Неужели претендовал на победу над крайними волшебником и ещё и порождением темных сил во втором узилище. Определить бы ещё, где какой? И тут до телепата дошло, мысль появилась, что клетка с неизвестным монстром должна быть старее, работать на чуть иной энергии, отличаться некоторыми особенностями, вот в чем дело. То есть, следует изучить хоть чисто внешне.


Мало ли, вдруг получится? В худшем случаем все одно добивать надо так или иначе, без вариантов. Короче, отправились к ближайшей точке, надеясь натолкнуться на правильную. Интересно, кто же тут охраняет? Оказалось, некая пещера по стенам которой стояли каменные воины, но почти совсем разряженные, едва могли пошевелиться, и наши напарники предпочли не связываться. Нового питомца оставили в жилище телепата, там ему будет так же опасно находиться, как и в любом другом месте. В чем повезло, кто-то отключил или сломал все ловушки. Опасна ситуация, случись что и окажешься в весьма неприятном месте, где отбиться будет почти нереально. И ломать на своём пути ничего не хочется, потому, как и без того немало народу погубили. Пару часов шли, пока не добрались до сокровищницы, а обнаружили что из неё торчит очень знакомый хвост, словно кто-то внутрь залез и застрял. Наверняка, очередная копия хитреца, много таковых сделал. Или, скорей всего, ловушку приготовили коварную. Наша хитрица на торчавшей части тела нанесла священную руну, а клетки как раз должны от магии защищать.


Ту буквально разнесло в клочья, не осталось и воспоминаний никаких. Если бы не защитное поле толстяка и поднявшаяся из пола стена, неизвестно, чем и закончилось бы. Довольно опасная ситуация, на самом деле. И вот стал виден некий монстр с очень большой головой и животом, он гомункула буквально заглатывал, целиком. Конечно ненастоящего врага сожрать несложно, ты с поличным и изначальным повоюй как-нибудь. Меж тем, тварь живо так втянула угощение в себя, облизнулось и повернулось к гостям с очень голодным видом. Явно собиралось ими закусить. А если уж такого великана употребила полностью, или, как минимум, хвост отгрызла, людям точно мало не покажется. Не самая простая ситуация. Благо, юная воительница с подобным ох как часто встречалась, уж точно не в первый и не в последний биться придётся. Из плохих новостей, антимагическое оружие врага не убивает, а то не выжил в клетке, но есть же и куча другого.


Шепнула кое-что напарнику. Тот кивнул, создал гомункула и немедленно облачил в доспех каменный, послал в бой. Противник напрыгнул на здоровяка, принялся камень грызть, обломки в пасть падали, меж тем, путешественница обошла стороной и принялась на врага взбираться. Лишь бы не оказалось, что, по мере насыщения, раны исцеляются, это оказалось бы совсем некстати. К счастью, уши у порождения тьмы имелись. Размеры не те, чтобы сама влезла, а вот мешочек с порохом зашвырнуть, милое дело. Рвануло как надо, контузив тварь, правда она так дернулась, что странница не удержалась и улетела, но приземлилась на ноги, почти удачно и с минимальными повреждениями. Меж тем, весь камень с доспеха гомункула, стал жидким и в пасть вопящей твари стек, благополучно, а там уже стал твёрдым, ещё и шипы в плоть вогнал, не извлечешь, перекрыв дыхалку, создав ту же ситуацию, что бывает, когда кто-то подавится, поперхнётся. Несчастное существо забилось в агонии, спасать-то его никто не собирался в принципе, а кому оно надо? Более того, воин толстяка, пусть и лишился одной руки, как раз обкусанной, сохранил вторую и ноги и принялся им жертву обрабатывать, явно не облегчая ей участь, даже в малой степени, только кости хрустели.


Потом ещё поднял над землей, из тверди шипы вылезли и на них насадил, ещё из потолка выросли выдергивал, как копья и вгонял, пока не обмякло порождение тьмы. Однако, воины света даже обрадоваться не успели, живот врага заколыхался, вылез из него острый коготь, начал вспарываться плоть, кто-то явно собирался выбраться наружу. И даже то, что каменные сосульки пробивали плоть предыдущего чудовища, насквозь, судя по всему, не сильно-то и навредило. Благо, всегда есть второй способ. Только последний глупец ждёт, пока нечто вылупится, выскочит, выползет и все в том же духе, благородно желая продолжить поединок. Телепат просто портал открыл под трупом обжоры и хотел обоих отправил на солнышко, искренне надеясь, что не вернуться никогда, сгорев дотла, но Электра посоветовала выбрать холодную планету, на которой противник не умрет, а просто обледенеет. Холод ведь останавливает все химические процессы, а новый монстр, с высокой долей вероятности, должен был родиться сверхпрочным, дабы не могли навредить, как в прошлый раз. Это было понятно по тому, что его не оцарапали острия, хотя, должны были.


А если не скончается, то и не появится холодостойкого порождения тьмы, способного противостоять почти чему угодно. Хорошо иметь в запасе несколько универсальных трюков, удобно, умело комбинируя, уничтожаешь кого угодно. Вопрос, насколько они пройдут в схватке с броненосцем? Наверняка, постарается учесть все факторы. Пока же, поспешили назад и обнаружили, что вилла толстяка полностью разгромлена. Чешуйчатый враг ещё специально задержался, держал в передних лапах нового питомца и картинно его пополам разорвал, победил невинное создание. Наша героиня оружие выхватила, но злодей засмеялся громко и нырнул в портал, только не закрыл его, словно приглашая за собой отправиться. Теперь засмеялся уже толстяк. В небе высоко открылся проход, где-то в районе облаков, недруг рухнул вниз, разбившись о землю и превратился в лужу слизи. Оказалось, волшебник повторил трюк недруга, создав свой собственный портал перед вражеским и монстр именно в него попал и теперь проиграл, жаль, что снова не живой был.


— Поскольку последний маг точно в крайней клетке, предлагаю вплотную заняться новым обидчиком, он явно интереснее будет, — наша умница сощурилась, — не знаю, как насчёт вас, а мне и насолил больше, и надоел сильнее в разы. Теперь не успокоюсь, пока в конец не изведу паршивца.


— Полностью с тобой согласен, — поддержал спутник, — более мерзкой твари в жизни не встречал. Я уж размечтался, как будем приятно проводить время с привезённой тобой ящеркой, а он взял и убил её. Хорошо, что такой ход был ожидаем и подготовился к нему. Спустимся в подвал, есть одна хорошая новость. Толстяк привёл куда-то напарницу, тронул стену в одной из камер, открылся потайной проход в дополнительное помещение и там сидел монстрик, вполне себе живой и здоровый, кинулся хозяев весело приветствовать и облизывать.



Конечно, тот кто делал гомункулов-людей, легко справился с задачей и создал монстра двойника. А саму виллу легко можно отремонтировать и даже заново отстроить, даже лучше прежней сделать. Наша девушка искренне обрадовалась, а то уже, мысленно, добавила в список потерь ещё одну. Повезло. Разумеется, не говорила такого вслух, да и сама себе не призналась бы никогда, но, если бы не брачное кольцо Дартосов, возможно, и не отказалась бы познакомиться с телепатом несколько ближе. Нравились его ум и предусмотрительность, но увы-увы. Не имела желания угробить бедолагу на ровном месте, он такого не заслуживал, даже в малой степени. Пролетала мимо чудесной возможности создать-таки семью или хоть узнать, что есть романтика и с чем её едят. Но сколько она уже подобных упустила? Человек не может иметь всего, увы. Всем известно, что Творец даёт или богатство, или долголетие, или счастье в личной жизни, и просить можно лишь о двух вещах из списка, а иначе, перебор. Кто не знает этого, тот никогда не станет счастливым никогда, а то и вовсе сгинет навсегда, и самым жутким способом их существующих.

Глава 296:
http://proza.ru/2025/02/28/1423
*
 


Рецензии
Привет, Александр!

"Полумёртвый мир везде одинаков".
Скучно убивать, скучно творить, но власть не отдают. А убивает закольцованная энергия. Спрашивается, а с чем, типа, едят романтику? Обычно тут она хорошо прожарена... Что выбрать у Судьбы? Согласен, что без умеренности ничего хорошего не выйдет. Со Счастья, что ли начать? Будем думать, а главы пока продолжаются.

Кристен   20.05.2025 10:57     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад тебе:—))Да вопросы непростые:—)) с уважением

Александр Михельман   20.05.2025 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.