течение вещей

       Я вижу песочные часы высотой с мой дом (а в моем доме двадцать пять этажей), в них течет не песок, а мешанина разноцветных вещей: диваны, шкафы, телевизоры, холодильники, одеяла, ковры… Все это медленно протекает сквозь горловину и падает с многоэтажной высоты на дно часов, где уже образовалась куча. Раньше здесь был мой дом, я шла домой и пришла - но теперь здесь вот это.
        К часам приставлена лестница, длинная, до самой крыши, лифта ведь теперь нет. Я поднимаюсь по лестнице, какая она длинная, как трудно подниматься, как страшно смотреть вниз, еще страшнее видеть падающие в бездну чужие вещи.
       Вот мой этаж, немного выше горловины - но нет уже ни коридоров, ни дверей, есть только медленное течение вещей за стеклом: вот те кресла (у одного на подлокотнике расцарапан лак), вот книжный шкаф, почти все книги из него уже выпали, вот цветочные горшки, перевернутые, уже пустые, вот занавески вместе с карнизом, надо это остановить, но как? Я стучу в стекло кулаком, но вещи не слышат меня и продолжают течь к горловине.


Рецензии