Заяц с самыми теплыми ушами
Когда начинался сильный дождь, Мятка сразу вставал и расправлял уши в разные стороны в виде навеса. Букашки, маленькие зверюшки тут же забегали под мягкую крышу и пережидали, а когда вновь выглядывало солнце, разбегались по своим делам. Мятка успевал промокнуть, по шерсти стекали струи воды, но зато все гости, которых он временно брал под пушистый навес, оставались сухими и здоровыми. Кто-то благодарил его перед тем, как покинуть убежище, кто-то принимал помощь, как должное, а кто-то приносил потом малиновое варенье, чтобы подлечить чихающего, но очень доброго зайца.
Близилась зима. Мятка хорошо подготовился к холодам наряду с другими зверями. Но были в лесу и те, кто надеялся на счастливый случай, на то, что зима будет не слишком суровой, и получится быстро найти припасы перед самыми заморозками.
Но как это часто бывает, холода грянули внезапно. Добродушному и гостеприимному Мятке стало жалко тех, кто замерзал и перебивался прошлогодними засохшими ягодами. Он позвал тех, кто нуждался в помощи, под свои уши. К новому времени года уши стали более пушистыми и теплыми, так что он соорудил импровизированный шалаш и положил в центр часть своих припасов. Букашки, мышки, ежики и другие малыши обрадовались удивительно уютной шубе, которая стала временным домом и не пропускала холодное дыхание зимы.
Спасенные быстро соорудили очаг, кто-то принес стол, поставили несколько кроватей, умудрились даже сделать маленький шкаф с книгами, а большой жук-олень приволок любимое кресло-качалку и стопку газет.
Заяц Мятка был рад помочь самым беззащитным жителям леса, но с другой стороны, это стало приносить ему неудобство. Он не хотел тревожить гостей, потому почти не мог пошевелиться и старался делать привычные дела очень аккуратно. О прогулках пришлось забыть, а прием пищи превратился в быстрый перекус, чтобы не трясти дом и никого не поранить. Иногда становилось холоднее обычного, но укрыться было нечем, а встать и пойти за одеялом означало гибель остальных. В конце концов, заяц решил, что комфорт гостей важнее, ведь они маленькие и слабые, а ему самому в целом тепло, он в кругу друзей и весной они вместе будут вспоминать холодные дни, как совместное приключение.
Шли дни, недели, месяцы. В пушистых стенах заячьих ушей давно наладился быт, жители притерлись друг к другу и научились вместе справляться с домашними хлопотами. Иногда слышались споры, но все стали одной большой семьей, потому конфликты быстро разрешались. Никто не хотел лишиться теплого дома. Мышки пекли крошечные пироги, жуки и муравьи носили тяжести, а на иголках ёжиков хранились вещи, которые временно не нужны, как на складе. В шалаше было все необходимое, еды вдоволь, хорошая компания, спокойный сон, не нужно выходить на мороз и тонуть в сугробах.
Про Мятку все забыли, ведь он был очень большой. Кто-то даже не знал, откуда взялся дом и почему он из меха.
Когда пришли первые оттепели, солнце стало выглядывать из-за туч, и шалаша коснулись приятные лучи, некоторые жители домика решили выглянуть наружу и посмотреть на пробуждающуюся природу. Постепенно все насекомые и зверюшки разбрелись кто куда, убежище стало ненужным, весна ласково приняла мир в свои руки и окутала заботой.
Из шалаша вышла последняя мышка. Она знала, что жила у зайца в гостях и припасла для него пирог. Она хотела угостить гостеприимного Мятку и уже подняла блюдо с лакомством над головой, приготовившись сказать слова благодарности, но увидела, что зайка сидит неподвижно и как будто спит. Он заботливо обмотал шалаш веревкой из травы, чтобы тот не развалился. Мятка так и застыл, как забытая мягкая игрушка, сидя под падающим снегом, который теперь медленно сходил с его мокрой темнеющей шерсти.
Свидетельство о публикации №225022702001