Алексей. Возвращенное имя 15
И день за днем,
И бой за боем
Двадцатые числа августа сорок четвертого для соединений Первого Прибалтийского фронта отмечены особо тяжёлыми боями.
Немецкое командование, не считаясь с тяжёлыми потерями, стремилось ликвидировать успех Красной армии.
Свидетельства военных документов беспристрастны...
"21.08.44.
... 257 ! стрелковая дивизия (943! и 953 стрелковые полки), 3 гвардейский минометный корпус продолжают бой с прорвавшейся группой танков противника (мотопехотой и танками).
Противник, подтянув... новую танковую дивизию... с утра 20.08.44. танками свыше 100 единиц и не менее 2-х пехотных полков предпринял наступление... прорвал оборону армии и продолжает наступление...
В 12.30... тремя колоннами танков в количестве 130 единиц наступал на 77-ю и 417-ю дивизии, вклинился в боевые порядки и вёл бой за Жигаре.
Авиация противника группами по 20-30 Фокке - Вульфов неоднократно бомбардировала и штурмовала наши боевые порядки. Отмечено свыше 200 самолето-пролетов.
Командарм приказал:
10 - му! стрелковому корпусу... с утра упорно оборонять Габари, Митава (Елгаву)...
Борсмунжу превратить в крепостной форт с круговой обороной.
Вывод: Под нажимом превосходящих сил противника оставили оборону на побережье Рижского залива, одновременно вели тяжёлые сдерживающие бои с крупными танковыми силами противника на своём левом фланге.
В центре 363 стрелковая дивизия и 1372 стрелковый полк с боями выходили из окружения.
24.08.44.
Армия на левом краю... частями 87 сд и частью сил 19 такового корпуса вела тяжёлые бои с крупными танковыми силами. В атаках... участвовало свыше 100 танков и самоходных орудий и полк пехоты (преимущественно автоматчики).
В центре... частями 10- го! стрелкового корпуса армия отражала неоднократные атаки силою 15-17 танков и до 2-х батальонов пехоты.
К исходу дня армия вела бои:
10 СК - НА ПРЕЖНЕМ РУБЕЖЕ!
257 - я! стрелковая дивизия, сменив части 19 такового корпуса, ОБОРОНЯЕТ рубеж Даути - Бетыни.
Противник, перебросив части 4 танковой дивизии,.. с утра 24.08.44 возобновил наступление...
В атаках участвовало свыше 100 танков и самоходных орудий, полтора полка пехоты.
В результате одиннадцатичасового! боя противнику ценой больших потерь удалось прорвать оборону на правом фланге и в центре 87 дивизии, овладеть Ауце.
В 20.30 противник силою 40 танков возобновил наступление...
В центре противник, перебросил из района Бауска 262, 273 противотанковые дивизии, 58 танковую дивизию, 6115 охранный железнодорожный батальон, отдельный тяжёлый дивизион РГК, а так же части бригады "Гросс", 663, 1001 отдельные охранные батальоны, предпринимая атаки на боевые позиции 247 и 257 - й! стрелковых дивизий.
УСПЕХА НЕ ИМЕЛ!
Командарм принял меры, ликвидирующие прорыв. "
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №225022700390