Неизвестное дело Шерлока Холмса. Браво, Холмс!
В каком-то английском графстве жил-был граф, у которого девять дочерей было. Старшей 20 годков стукнуло, а младшей уже 12 исполнилось. Хороши были девицы! Старшие у отца давно замуж просились, да только граф никак не хотел с дочками расставаться и замуж их не отдавал. Очень принцессы огорчились нежеланию отца замуж их отдать и перестали веселиться и радоваться, но – до поры…
Однажды, графу стало известно, что его дочери, каждую ночь куда-то тайно уходят и лишь под утро возвращаются весёлые и довольные. Тогда граф приказал у спален принцесс стражу поставить. И что же? Из спален принцессы ночью не выходили, а на утро все были весёлые и довольные!
«Что-то здесь не так» - понял «догадливый» граф и нанял знаменитого частного сыщика Шерлока Холмса, чтобы тот разгадал эту тайну.
И вот, приехал знаменитый сыщик Холмс со своим ассистентом Ватсоном и, раскурив свою знаменитую трубку, принялся за расследование. Прежде всего, Холмс обследовал спальни всех принцесс и остался очень доволен. Затем Холмс прогулялся по хозяйственному двору, пристально изучая землю, и тоже остался очень доволен. После этого Холмс прекратил расследование и до вечера играл в дартс с Ватсоном.
Наступила ночь. Холмс пришел к графу и заявил: «Ваше Сиятельство. Мне всё ясно в этом деле. Если вы желаете знать, что ваши дочери делают по ночам, то вам необходимо навестить их этой ночью...»
Граф возмутился: «Как? Как я могу вторгнуться ночью в спальни моих дочерей?!»
Холмс, попыхивая трубкой, спокойно сказал: «Ваше Сиятельство! Вас беспокоит честь ваших дочерей и ваше собственная честь?»
«Что за дурацкий вопрос? Конечно, беспокоит честь моих дочерей!»
«В таком случае, вы может узнать, уже этой ночью, кто делает ваших дочерей весёлыми и довольными!» - спокойно сказал Холмс.
«На что вы намекаете, господин Холмс!»
«Я не намекаю, я утверждаю, что у ваших дочерей давно уже есть любовники, и я знаю кто они». - спокойно проговорил Холмс.
Когда графа привели в чувство, он пролепетал: «Вы утверждаете... господин Холмс....»
«Абсолютно - спокойно ответил Холмс. - Так мы идём?»
Пришлось графу смерить свою гордыню и последовать за Холмсом. Когда они подошли к спальне старшей дочери, то граф никак не решался открыть дверь. Тогда Холмс, вежливо спросив: «Вы позволите?», - открыл дверь спальни.
В тот же миг старшая дочь короля взвизгнула и нырнула под одеяло. А вот её любовник, старший конюх, так и замер, в чём мать родила. Граф не стал даже заходить в спальню и бросился к спальне другой дочери. Там он «познакомился» со своим шеф-поваром... Одну за другой граф открывал двери спален своих дочерей и выяснил, что женихами его дочерей оказались: главный музыкант, придворный художник, молодой помощник лекаря, графский портной, сапожник, парикмахер, юный пастушок и юный свинопас.
Когда помощник графского лекаря, оказавшийся «под рукой», привёл графа в чувства, тот, еле шевеля губами, спросил Холмса: «Как вы догадались, Холмс?»
Холмс, не вынимая изо рта трубку, сказал: «Очень просто, Ваше Сиятельство. На подоконниках окон спален ваших дочерей остались отпечатки обуви. Когда я сверил их с отпечатками обуви конюха, мне стало всё понятно. К тому же, в спальне старшей дочери я без труда нашел веревочную лестницу. Эти два факта позволили мне прийти к заключению, что ваших дочерей по ночам посещают их любовники. Как видите, я не ошибся».
Какое-то время граф болел, а когда поправился, то решил женить своих дочерей на их любовниках. Лучше уж такие женихи, чем позор на седую голову! А мистер Холмс ещё раз подтвердил свою славу знаменитого сыщика! (Могу, «по блату», дать его адресок holms@mail.uk )
Иллюстрация: нейросеть
Свидетельство о публикации №225022700454