Секрет бесконечности

       Эх, детство беспризорное! Жил я тогда в частном секторе, на окраине города. Улица наша насчитывала домов двадцать по обе стороны вечно разбитой дороги. Мне было лет 7-8, только в школу пошёл. К учебе серьёзного влечения не имел, оттого часто уроки прогуливал. В своём нежелании учиться был не одинок и всегда находились товарищи, которые составляли компанию в поисках чего-то более интересного.
Развлечений особо не было, как не было и детских площадок, без которых сегодня невозможно представить двор у дома, но и скучать нам  не приходилось.Что мы только не делали! В жаркие дни ходили на речку; иногда катались на троллейбусах, уцепившись за лестницу снаружи; когда адреналина не хватало, тайком пробирались на территорию завода, где в ангарах хранились огромные горы керамзита - играли там в царя горы, а будучи замеченными - рассыпались в разные стороны, ловко уходя от погони. По вечерам, когда становилось прохладно, жгли костры и плавили свинцовые пластины, которые доставали из аккумуляторов (раньше этого добра на улицах навалом было). Заливая жидкий металл в заранее подготовленные в земле формы, получали подобие кастетов, которые ещё требовалось довести до ума.
Серьёзные проблемы в том возрасте нам доставлял, пожалуй, только дождь – тогда делать на улице было нечего, оставалось лишь в окно смотреть, да и там ничего не происходило, разве что изредка пробегали мокрые собаки, а к вечеру возвращались домой уставшие после работы соседи. После очередного затянувшегося дождя, что шёл почти неделю, наш коллективный разум выдал идею: нам нужно место встречи на случай плохой погоды. К решению этой задачи подошли не по - детски обдуманно: никаких шалашей, все должно быть надежно, как в доме, чтобы на замок можно было закрыть от чужих глаз, и чтобы не мокнуть, латая ветками крышу.
Таким местом оказался сарай одного из ребят старшего возраста. Мы узнали, что на днях его забирают в армию, и он, устроив проводы, вовсю гуляет, занимая деньги на водку под мамину зарплату. Сараем он не пользовался - этому свидетельствовал кустарник, давно росший напротив входной двери, не убрав который, во внутрь зайти было невозможно. Наш разговор с хозяином был коротким. Он предложил  ключ в обмен  на бутылку водки, но не позднее, чем его заберут на службу. Задача решаемая! Скинувшись мелочью из копилок, набрали нужную сумму денег и отправились в магазин. Конечно, алкоголь детям никто не продавал, но, если рассказать продавцу, как сильно стремление к науке, а водка - это всего лишь топливо для самодельной ракеты, равнодушных в наших делах не оставалось.
  Парень был несказанно удивлен, когда вечером того же дня мы стояли у входа во двор с назначенным выкупом. "Деваться некуда,  обещал – делай, отдавай ключ,"- смеясь, говорили его друзья – провожающие.
Слово своё парень сдержал. 
Следующие несколько дней мы провели, освобождая вход в сарай, а так же разбирая завалы старых досок, которыми он был набит под самую  крышу. Когда лишнего в сарае не осталось, принялись за его внутреннее обустройство. Первым делом выложили полы кирпичами; подгнившие доски на стенах оббили картоном для большей эстетики, набрав коробок у ближайшего магазина. В нашем укрытии становилось уютнее: кто-то принёс старый ковёр, кто-то - плакаты популярных на тот момент групп, которые родители не разрешали вешать дома на стены, нашёлся и столик, и задний ряд сидений от какой-то машины. Вечером вся уличная детвора толпилась у сарая - решали, где ключ будем прятать.
У нас появилась новая "точка сбора".
Как и планировали, плохая погода больше не была помехой для встреч с друзьями. По вечерам в сарае было людно: играли в карты, слушали музыку на кассетном магнитофоне, где-то нашли балалайку и по очереди, как настоящие рок-звёзды, рвали струны.
Однажды, кто-то принёс книжную полку; не затягивая, решили прибить её на стену. Очередной удар молотком открыл нам до сей поры неизвестный проход. Дело в том, что на соседней улице ряды сараев располагались зеркально рядам сараев на нашей, но стояли они неплотно, и между их задними стенками оставалось пустое, но очень любопытное пространство, которое мы тут же принялись изучать. Подобно кладу, обнаружен был в конце прохода сарай с окошком без стекла, полностью заставленный ящиками со стеклянной тарой, которую тогда охотно принимали в пунктах вторсырья. Один из подобных пунктов был как раз неподалеку от нашей улицы.
В нашем сарае нашлось два мешка из старой мешковины, и очень скоро они доверху были заполнены "стеклянным сокровищем", именуемым в народе "чебурашка". Ноша была тяжёлой, мешки в руках расползались по ниткам, но, помогая друг другу, мы без потерь среди личного состава и вверенного ему имущества, донесли бутылки до пункта приёма, где приёмщик внимательно проверил на наличие сколов каждую из них.
- Молодцы, - похвалил нас приёмщик.
- Нет ни одной бракованной бутылки, все целые. Из небольшой, но плотно набитой поясной сумки достал он большую пачку денег, с трудом помещавшуюся в его руках и, будто издеваясь над нами, начал перебирать банкноты, выбирая самые потрёпанные, местами даже рваные. Насчитав и отдав должную нам сумму, принялся расставлять бутылки по ящикам, приговаривая: - Ну, шпана, приносите ещё.
И мы носили так несколько дней, деля полученные деньги поровну. Неплохой барыш для нашего возраста! Но вот что интересно: сколько бы мы не выносили бутылок из сарая, каждый день бутылки снова там появлялись. Мы этому удивлялись.... Как-то раз мы всей улицей играли в войнушку.С деревянными палками носились мы от дома к дому, издавая губами звуки выстрелов и крики:
-Убил!
-Нет, не попал!
  Я выбрал иной способ ведения боя. Забравшись на крышу нашего сарая, затаился подобно снайперу, и стал выжидать, когда в поле моего зрения появится очередной солдат с палкой. Как вдруг услышал где-то за спиной знакомый звук стекла. Обернувшись, я от неожиданности  выронил свое ружьё из рук – на соседней улице тот самый приёмщик заносил в свой сарай ящики с бутылками.
Так был раскрыт секрет бесконечности.


Рецензии