Побойся бога

   Слушаю сейчас «Поле битвы» с Сергеем Михеевым
rutube.ru /video /b3cf165505e8c83abbaec7626e3206ee/?t=236&r=plemwd
   Господин Михеев пытается объяснить, как у людей возникает страх перед звонком мобильного телефона, и вообще, чего больше от технического прогресса: вреда или пользы. Цитата: «Я не могу от него избавиться, но я его страшно боюсь — ... это описание рабства. Вот это и есть рабство: «Я не могу без хозяина, но я его страшно боюсь». Причём рабства добровольного»,- конец цитаты.
   Побойтесь бога, Сергей Александрович, вы кто — атеист или раб божий?! Вы, может быть, и хотели про мобильный телефон и научный прогресс высказаться, но по факту возводите хулу на православного бога, а с ним и на все остальные монотеистические религии! Вы же православный верующий, и полагаю, гнева божьего боитесь, должны бояться. А обойтись без бога не можите — и по вашим же словам выходит, что это рабство — как же так? Это вера — рабство? Как же так? А говорили, что вера очищает душу от дерьма. А рабство — это же плохо, да? Тогда, что же — ну его, этого бога с его страхом и добровольным рабством, равно как и с мобильным телефоном, научным прогрессом а, господин Михеев?
   И кстати, вот вы всё талдычите, что де технический прогресс ведёт человечество к гибели, позвольте, как так: а не в руках ли божьих такие вопросы? Уж судьбы-то человечества завсегда в его руках — забыли, как бог без всякого научного прогресса всё человечество, кроме семьи Ноя, одним махом утопил? Вот уж страха он тогда нагнал на оставшихся! Забыли? Так он вам напомнит.
   Когда же вы, православный человек, осознаете в полной мере, что этот мир создан богом? Ну, вы же не атеист, в самом деле, чтобы думать, что человек электронику. Это богом созданы и полупроводники и диэлектрики, и электричество и радиоволны, да вообще все условия, чтобы мобильный телефон в этом мире у человека появился! Всё это уже было придумано богом изначально, просто люди, как слепые котята, тыкались-тыкались несколько тысячелетий пока не обнаружили: "О, смотритека, мобильный телефон!".
   Как верующий человек, вы должны такую простую вещь осознать наконец: человек не придумывает ничего нового в этом мире, он только учится пользоваться придуманным богом — вот основа, доктрина истинно верующего! Это атеисты, вроде меня, считают, что человек своим умом создаёт новое, небывалое в этом мире, открывая законы природы, но для истинно верующего ваш ропот дерзкий — богохульство. Или вы в бога верите понарошку, этакий красный комиссар с крестом, замполит от веры? Как-то маловато в ваших речах веры во все сильного бога.
   Вы уж определитесь. И если вы уверены, что технический прогресс ведёт человечество к гибели, так примите очевидный для верующего факт, что примитивное утопление людей, как слепых котят, вашему богу осточертело, и решил он развлечься по-новому, с помощью того, что принято называть техническим прогрессом, и вы ему этого не запретите.
   Библию перечитайте, чтоб отсебятины было поменьше, логик вы наш железный! И говорить вам, как православному, следует так: «Если есть у людей мобильные телефоны, а с ними и самолёты, и корабли, и поезда, и автомобили, то и слава богу»,- а то, ишь ты, взяли манеру на божий мир роптать, бога-то побойтесь.


Рецензии
Михеев так отрывисто говорит, будто вот-вот начнется истерика. Такое сходство с Гитлером этого раба божия мягко говоря настораживает.. Спасибо что подняли тему. Диктатура ещё одного раба божия, который командует телеканалом «Спас» крепчает на глазах. Жто человек который финлрничая чуть не на коленях ползает демонстрируя уважения людям с фронта, но сам не был там и прикрываясь своей "хорошей работой» с большой злобой накидывется на фронтовика Захара Прилепина за то что тот многие вещи разоблачил. Эти рабы - воинствующие монархисты, дай им волю они перевернут всё верх дном дабы потом стать командующими в сумасшедшем доме. Оба они имеют какой-то психический дефект, такой же как у Муссолини и Гитлера, и очень опасны, потому, что легко могут быть взяты в оборот каким-нибудь хитрым проходимцем Геббельсом.

Ирина Купцова   05.03.2025 16:07     Заявить о нарушении
Да, Ирина, фанатизм в любом деле опасен. Гитлер фанатично любил немецкий народ - так любил, что готов был расстрелять любого, даже немца, кто не разделял его любовь. Михеев фанатично любит Русскую Православную Церковь, которая для него единственный источник истинной веры. А без истинной веры человек поклоняется лукавому.
Так было при КПСС: кто не с нами, тот против нас! Но пока компартия следила за чистотой своих рядов, такой принцип хоть как-то можно было оправдать. Но кто контролирует чистоту, или безгрешность священников? Бог, как глава РПЦ? Как-то не эффективно у него получается. Когда Михеева спросили, как же высшие священники позволяют себе роскошествовать, он ответил: "В свой карман смотрите, они тоже люди", - вот тут-то моему возмущению не было предела! Михеев, как же это возможно пропагандировать некую организацию, провозгласившую себя сосредоточием истинных человеческих ценностей, сама не следующую своим декларациям, потому что её сотрудники не лучше остальных! При этом остальные - просто люди, а чиновники этой организации "рукоположены", то есть их бог коснулся через череду рукоположенных до них. То есть я-то грешник - сам по себе грешник, а этих священников даже прикосновение бога не переделало, то есть они вдвойне грешники!
Но важно ещё и то, что РПЦ - раскольничья церковь по факту. Она отказалась от обрядов, которыми Русь крестили изначально, и ввела новые порядки, объявив еретиками тех, кто сохранял верность исходным традициям христианства, коим более тысячи лет.
Интересно, что зачинщик раскола, патриарх Никон, сам был признан еретиком, свергнут по соборному суду, сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь под строгий присмотр и уже никогда не возглавил РПЦ - бог-то, получается, всё видит.))
И вот это творение раскольников русской веры нам так яростно пропагандирует Михеев. Лучше бы он пропагандировал Древлеправославную поморскую церковь - есть такая беспоповская, старообрядческая церковь. Нет в ней рукоположеных священников, обходятся как-то. "В условиях отсутствия священства службы стали вестись избранными грамотными мирянами. На основе иноческого соловецкого устава был создан Поморский устав для ведения службы мирянам, в котором были опущены слова, которые произносились священниками." (Википедия, "Древлеправославная поморская церковь") И ничего, живут люди без зажравшихся попов.
Конечно, для РПЦ беспоповские церкви, как кость в горле, но за 350 лет не смогла она задушить старообрядцев - крепка в людях тысячелетняя вера, вот ведь как.

Алан Баркад   06.03.2025 21:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.