Об этимологии этнонимов Восточной Сибири

Этимология часто помогает исторической науке подсветить те или иные события минувших веков. Полезную информацию можно получить, узнав значение этнонимов. Наиболее распространенными являются названия народов, полученных от ареала их обитания (хоронима) или от гидронима – реки, на берегах которой народ проживал.

ЯКУТЫ. Самый многочисленный из коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Этимологию этнонима объясняют тюркским jaka «край, ворот, граница, берег» [2, т. 4, с. 553], от которого происходит и эвенкийское я;ко;, и якутское саха (sa;a) [3, с. 984]. Такое обозначение у соседних народов возникло в связи обитанием якутов по краю возвышенной местности перед берегами Лены. Однако исследователи остановились в своих поисках и не смогли объяснить -ут, сославшись, что это суффикс множественного числа (но якут один). Поэтому стоит предположить, что в дальнейшем, во времена русских первопроходцев, спускавшихся по Лене и столкнувшихся с новым народом, этноним был дополнен уточняющим термином kuta «болото» [3, с. 749], который и дал современную форму jak-kut > якут (мн. ч. якуты), т. е. демоним – жители болотистого края, стороны, что и соответствует видению пришедших людей ареала расселения якутов.

ЛАМУТЫ. Устаревшее название эвенов. Этимология этнонима рассмотрена не до конца – от l;;mu «море» [2, т. 4, с. 514], вновь упуская -ут. В то же время мы можем наблюдать конструкт, аналогичный якутскому: l;;mu «море» и *mu;- (с вокализмом muta) «край, предел» [3, с. 866, 938], т.е. l;;m-mut, определяя жителей на берегу (краю) моря.

ДОЛГАНЫ. Народность, населяющая бывший Туруханский край (ныне Таймырский округ Красноярского края). Этимология этнонима может восходить к корню *dal- (имея dol;in < dolgijan) «половодье, море, погружаться» [3, с. 459], который может указывать на демоним, определяющий жителей у моря, на местности, подвергающейся половодью, наводнению.

КОРЯКИ. Коренное население северной части полуострова Камчатка, Корякский округ. Исследователи связывают происхождение этнонима с оленями – то ли с оленями, то ли у оленей. Очевидно, что оленеводством занимались большинство народов Сибири, поэтому этот атрибут не может выступать определяющим для названия сибирской этногруппы. Можно обратить внимание на конструкт из выше упомянутого jak- «сторона, край» при первом компоненте, представленным корнем k;ori/*k;ri, который имеет значения «холм, гора, камень, обрыв, предел» [3, с. 843]. Значение этнонима (демонима) приобретает осмысленность – жители края <обрывистых> гор, что соответствует расселению коряков по краям Корякского и Колымского нагорий, а также северных оконечностях Срединного хребта Камчатки. Кстати, k;ori/*k;ri может лежать в основе и хоронима Корея – «горная оконечность».

ЧУКЧИ. Малочисленный коренной народ крайнего северо-востока России. Этноним вновь попытались связать с оленями, найдя похожее слово в чукотском – чаучи «богатый оленями» (богатые по отношению к кому – к русским, к корякам или еще какому-то народу?). Однако название чукчей есть демоним от местности, где они первоначально располагались и где их впервые встретили русские землепроходцы. В основе  мог лежать конструкт из корней *;;iju (эвенское ;;w-, в тюркском ;;x-;u) «влажный, мокрый, сырой» [3, с. 425] и k;t;e, который имеет значение от «впадина» до «выпуклость», имея семантическое продолжение в k;t;i «возвышаться, холм» [3, с. 727-728] – ;;iju-k;t; (Чукот-ка). Таким образом, мы видим описание, с одно стороны, «сырой местности» (район устья Колымы, где находился ареал чукчей при встрече с русскими), с другой, «заболоченность склонов холмов», присущая центральной части Чукотского округа, т. е. чукчи – жители заболоченной местности.

ЮКАГИРИ. Один из древнейших народов северо-восточной Сибири. Происхождение этнонима не установлено, исследователи считают неубедительными варианты типа тунгусского «ледяные или замерзшие люди» и т. п.. В то же время можно предположить конструкт из *jok «вверху, выше» [3, с. 1032] и *kira (с вокализмом *giru) «гребень горы, возвышенность» [3, с. 767-768] (возможна форма *j;ger; «холм, высокий» в варианте *jokgaru, связанный с контаминацией с синонимичным выше приведенным корнем *jok- [3, с. 614]). Таким образом, демоним юкагир обозначает жителей гор, возвышенностей.

ТУНГУСЫ. Устаревшее название эвенков – коренного народа Восточной Сибири. Исследователи изрядно поупражнялись в поисках этимологии данного этнонима [1], хотя она лежит на поверхности. Название народа происходит от гидронима Тунгуска (Нижняя, Подкаменная, Ангара в нижнем течении). Русские первопроходцы за Енисеем первыми встретили народность, живущие по берегам этих рек. Гидроним Тунгуска встречается в разных местах Сибири – бассейны Иртыша, Оби, Енисея, Ангары, Лены, Колымы, Охотского моря, что указывает на его первичность по отношению к этнониму.

Таким образом, мы выяснили происхождение этнонимов Восточной Сибири. При этом, свое название народы получали по первоначальному ареалу расселения, где осуществлялся контакт с соседними этногруппами, и затем оно переносилось на всю общность близких родов.
 

Литература
 1. Варламов А.Н. К вопросу о происхождении этнонима «тунгус». // Северо-Восточный гуманитарный вестник, 2020, № 1 (30), с. 71-76. DOI: 10.25693/SVGV.2020.01.30.08
2. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М.: "Прогресс", 1986, в 4 томах.
3. Starostin S. A., Dybo A. V., Mudrak O. A. Etymological Dictionary of the Altaic Languages, 3 Volumes (Handbook of Oriental Studies / Handbuch Der Orientalistik - Part 8: Uralic & Central Asian Studies, 8). Brill Academic Pub, 2003. 2106 p.


Рецензии