Голубой март
На Руси до начала ХV века считался первым месяцем календаря. И не случайно, год должен начинаться с радости. По количеству солнечных дней март – самое лучшее время года.
Чист и прозрачен воздух. О весне говорит яркая игра света в небе и на снегах. Голубой март - земное чудо! Март дарит новые возвышенные чувства, новые ощущения и весеннее настроение.
Заглянем в Тульские засеки. Они красивы в любую пору года. В марте ещё можно читать загадочные белые письма на снегу. Тульские засеки пробуждали воображение и творческую мысль выдающихся русских художников: Шишкина, Репина, Ге. В засеках охотился Тургенев. Вблизи засек родился и прожил многие годы Л.Н. Толстой.
Мы не просто заглянем в Тульские засеки, но и пройдёмся по их тропам, заберёмся в укромные уголки и понаблюдаем, что происходит вокруг нас, в лесном царстве. Набухают первые почки, звенят птичьи голоса, засека наполняется таинственными шорохами, невидимыми движениями просыпающейся жизни. На солнечной полянке воркуют куропатки, копаясь в снегу, добывая корм. Полюбовавшись, тихонько уходим, чтобы не нарушить эту красоту.
И мы – люди тоже оживаем с каждой весной. Как будто за плечами вырастают крылья, и хочется лететь, лететь всё выше и выше. В это время года свойственно мечтать, дерзать, творить. Весна наполняет нас каким-то пленительным эликсиром пробуждения, от которого становится легко, появляется новая, ранее не замечаемая энергия и мы вновь пишем, рисуем, творим прекрасное.
Вечером солнце опустится, похолодает, упадёт последняя капля с самой толстой сосульки. Над светлыми далями полей сонно тает сиреневая дымка.
Что-то происходит...
Всё время совершаются какие-то таинства.
иллюстрация:
Худ. Г.Ромадина
Свидетельство о публикации №225022801144
Ваша поэзия в прозе(так будет точее мне сказать)окутала, своими словами,вашу картину над произведением!Мне подумалось что они,благодаря вам,стали неразлучными!Поэма в прозе "Голубой март" и иллюстрация к нему это уже одно целое по восприятию.
Красиво!
Игорь
Игорь Панкин 02.04.2025 17:15 Заявить о нарушении
Ваши отзывы вдохновляют меня на написание новых работ, Спасибо!
С уважением и благодарностью,
Галина Ромадина 03.04.2025 10:23 Заявить о нарушении