XI. 2. Post scriptum

   Дальше пошёл новый отсчет времени. С 1991 года я начала считать время месяцами, а затем годиками своего первого сына, а через 7,5 лет к ним прибавились месяцы и годики второго. О себе я просто забыла. И то прошлое, которое у меня было, как будто потеряло свою ценность, ушло далеко-далеко и перестало меня беспокоить. Началось другое - необходимость выжить самой, чтобы сохранить новые жизни. Каждое из действующих лиц нашей истории напрягало все свои силы, чтобы решать  такие же задачи. Рождение моих детей выпало на тот сложный период, когда происходила смена советской системы, и установление новой, название которой я давать не буду. Описывать  события моей жизни за последующие двадцать лет постараюсь только очень кратко.

  Михаил снова с Галей. Она побывала замужем, у нее двое детей. Но после того, как Михаил остался один, они возобновили общение, и через некоторое время Галя рассталась со своим мужем, и воссоединилась с Михаилом. Он воспитывал ее детей, как собственных. Я ездила к ним в гости.

   Лена Набокова тоже вышла замуж, и у нее двое сыновей.

   Мне очень захотелось найти Веру. Я нашла ее, побывала у нее в гостях. Мы посещали театр и концертный зал. Я познакомилась с ее дочкой, и с ее новым мужем. Ее дочь очень похожа на Петра. Сыновья его тоже выросли. Старший сын стал успешным айтишником и уехал в Канаду, теперь он живет в Калифорнии. Младший живет и работает в Москве.

   В девяностые мне пришлось уйти из Москвы, и я несколько лет работала в Окружном Военном госпитале в бактериологической лаборатории, затем снова два года в Подольской клинической больнице, а после вернулась в Москву в то же здание, где располагался Институт Медицинской генетики, но уже в Эндокринологический научный центр, который занимал половину этого здания, и там проработала восемь лет. Мои сыновья тоже выросли, закончили университеты, но никуда не уехали. Со своим отцом общаются по мере возможности. А я уехала, но не за границу. Я живу в степи, как мечтала. У меня кошки и собаки, а внуков пока нет.

   Мой друг осуществил свои мечты. Пройдя через сложнейшие испытания, побывав в таких местах, откуда не все возвращаются, он начал всё с нуля.  Он стал очень хорошим врачом, лечит онкологию. У него есть клиника.
   Мы переписываемся, я всегда очень радуюсь его письмам, и, надеюсь, он моим тоже.
...................................


Рецензии