Забытые в годах

Получила в соцсетях коротенькое сообщение. Школьная подруга пишет: «Твоя бывшая подруга. помнишь такую?» Стало смешно и грустно. Потому что подруга хорошая, настоящая, ни разу не предавшая - всегда рядом, когда хорошо и, тем более, когда плохо.

Ответила, что друзей бывших не бывает. Они либо есть, либо их и не было. Неприятно, но факт. Просто есть расстояния, время, семья, заботы, да бог знает, что ещё. Жизнь штука динамическая. Как центрифуга в стиральной машине: перемесит, перепутает, отожмёт и оставит почти сухую сплюснутую горку невесть чего. Раскладывай, разбирайся, вспоминай, что и откуда. Встреч, знакомств,  расставаний  было так много. Уж и не упомнишь всего. Кто-то на кого-то обиделся, ну, помнишь, тогда (когда,когда? До исторической эры?)? Нет, не помню, значит, и не надо было.

Мимолётные друзья-приятели, подруги. По гендерному признаку не разделяю - не тот случай. Всплывают в памяти имена-лица как безликая очередь за колбасой в начале 90-х. Без сожаления, без душевного трепета. Как-то странно, как будто их и не было вовсе. Прошли мимо меня, или я  мимо(«я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...»). Ошибочка вышла. Лёгкая, простительная. Не жалко совсем. Задевает другое. Искренне верилось в искренность. Так радостно и надёжно казалось. Но в центрифуге остался «и не друг, и не враг». Обидно.

Однако  и это глотается. Без зловонной отрыжки. Научилась. Жизнь - штука(или шутка) коварная и переменчивая. Длинная и короткая одновременно. Будут новые встречи, знакомства, друзья-подруги. Но старые, настоящие останутся всегда. Даже когда  материальная оболочка растворится, останется дух, духовность душевность, душа. Близкая.


Рецензии