Ереван

Ереван открывается не постепенно, а сразу, как характер армянина: суровый и смеющийся, взрывной  и тихий, прагматичный и эмоциональный.

Пересечённая местность. Нередко между домами узенькие лестницы, на здания смотришь то снизу вверх, они почти на небесах, а то приходится рассматривать их, словно в ущелье.

Дома из разнообразнейшего по колориту туфа: розового, сиреневого, желтого, зеленоватого, красного, оранжевого, белого, чёрного, серого.  Резной камень здесь обычен, так украшали дома всегда.  Каменными тончайшими кружевами знамениты армянские мастера с древнейшего времени. Для русских, мастеров деревянного зодчества, а пример тому Кижи - город церквей, созданных без единого гвоздя - это выглядит чудом. Хочется повторить узор с любого фасада в ювелирном изделии, например, в колье. А еще можно нанизать бусинки из разноцветного туфа – выйдут красивые бусы.

Балкончики, опоясывающие пятиэтажные дома, с характерным орнаментом и с общительным характером: мол, соседи, не отгораживайтесь, заходите кофе вместе с нами пить.

При очень скромной архитектуре самых современных жилых домов они всё же красивы, хотя бы потому, что построены из армянского туфа. Повезло стране. Хотя везучим ни народ, ни страну нельзя назвать. Слишком тяжела история и трудна жизнь народа, и продолжается это сегодня.
 
Бросается в глаза высокий градус творчества армян. Как армянский коньяк. Это видно в старой и современной архитектуре, в городской скульптуре, в живописи.
И всё это ярко проявляется в городе.

                Ереван. 2016г.


Рецензии
Добрый весенний день, Наталья!
Никогда не думала, что Ереван такой разноцветный.
С прошедшим Вас Праздником!
Весны и вдохновения!

Лариса Бережная   09.03.2025 17:37     Заявить о нарушении
Лариса, спасибо!

Мы с мужем две зимы провели в Ереване. Осенью там лучше.
И Вас с весной! Зимы-то не было.
Жду продолжения истории Анны Петровны!

До встреч на страницах Прозы!
Наташа

Наталья Мезенцева Тайна   09.03.2025 18:45   Заявить о нарушении
Наталья, продожение уже в строю.
Жду Вас с нетерпением. Герои перенеслись в Ваш район.

Лариса Бережная   09.03.2025 20:01   Заявить о нарушении