Новгород и рюриковичи. эпилог
Хронологический конспект
ЭПИЛОГ. Государство Московское
Приведу заключительные строчки конспекта в моей тетради:
1480 год. Стояние на Угре – отражение нашествия хана Ахмата: Россия, столь долго губимая татарами, сделалась их покровительницею и верным убежищем в несчастиях.
КОНЕЦ ИГА.
1487 год. Осада 60 000 воинов под водительством Даниила Щени и Григория Морозова г. Хлынова и взятие его: присоединение Вятки.
1510 год. Присоединение Пскова.
1514 год. Присоединение Смоленска в результате Литовской войны.
Собственно ГОСУДАРСТВО МОСКОВСКОЕ.
Мы видим, что московский государь Василий Ш продолжил дело своего знаменитого отца Иоанна III по укреплению и расширению державы Российской, будучи волен в своих решениях, не оглядываясь на мнение новгородского вече и будучи свободен от Орды. Уже татарские мурзы искали в России «убежище в несчастиях» и становились русскими князьями, уже в Россию переместился центр православной веры: Москва – Третий Рим, «Первые два Рима погибли, третий не погибнет, а четвертому не бывать» – написал псковский монах московскому Великому князю Василию Третьему.
Внук Иоанна Третьего, Иоанн Четвертый Васильевич по прозванию Грозный «взял» Астрахань и Казань, воевал с Крымским ханом, отстаивал западные рубежи своего Российского царства от ливонцев и Литвы, посланник царя казачий атаман Ермак со своей дружиной присоединил к Москве земли за Уралом, победив сибирского хана Кучума.
Подчиняя себе территории военным ли, мирным ли путём, российские правители не уничтожили ни одной народности, ни одной национальности – жители присоединённых территорий становились гражданами отечества, а «отечество более княжеской чести». Коренные жители порой имели даже больше прав, чем пришедшие к ним для освоения земель русские переселенцы.
Крепко легла Русская держава в Европе и Азии, простираясь от морей Атлантического и Северного Ледовитого океанов до Тихого океана. Выстроила крепости-форпосты: Мурманск, Кронштадт и Севастополь на западе, Петропавловск и Порт-Артур на востоке. У России появились два самых верных друга и союзника: её армия и её флот. Правда, было это уже при других правителях.
А династия Рюриковичей пресеклась через сто лет после конца первого русского государственного образования – новгородской вольницы, пригласившей когда-то варяга Рюрика к себе на временное княжение. Такая вот сакральная связь Господина Великого Новгорода с Рюриком и Рюриковичами.
Sic transit gloria mundi. Так рождаются великие империи!
АЮ
февраль 2025 года
alyuros2017@gmail.com
Свидетельство о публикации №225022800266