01. 027 Западный Шпицберген Норвегия

01.027 Западный Шпицберген (Норвегия)

Расположенный в Северном Ледовитом океане, полярный архипелаг Шпицберген с 1920 г. является демилитаризованной территорией под управлением Норвегии. Крупнейший остров архипелага — Западный Шпицберген; его площадь — 37,7 тыс. км;, длина береговой линии — 3919 км. В административном центре архипелага — городе Лонгйир под эгидой ООН создан Свальбардский всемирный банк-хранилище посадочного материала всех растений, существующих в мире.

Русские поморы и викинги обнаружили архипелаг в XII в. Первая запись о Свальбарде («холодной земле») появилась в 1194 г. в «Исландских анналах». Это имя скандинавы могли дать Гренландии либо острову Ян-Майену, но в XX в. полярный исследователь Ф. Нансен отождествил его со Шпицбергеном, и оно сохранилось и поныне.

В 1596 г. остров повторно открыл голландский мореплаватель В. Баренц, назвавший его Шпицберген — «острые горы». В то время остров был обитаем. На нем располагались несколько поселений поморов, называвших остров Грумант — искаженно от «Гренландии». Поскольку в регионе было много моржей, китов и белых медведей, сюда зачастили промысловики и китобои из Голландии, Англии, Дании, к XVIII в. истребившие всю ценную дичь.

В 1765—1766 гг. российское правительство по инициативе академика М.В. Ломоносова организовало две «секретные экспедиции» под началом помощника главного командира Архангельского порта В.Я. Чичагова для поиска «морского прохода Северным океаном в Камчатку» и изучения Шпицбергена.

До конца XIX в. остров никем не управлялся, был ничейной землей, пока Россия, Норвегия и Швеция не подписали первое соглашение по острову.

По трактату от 9 февраля 1920 г., подписанному 39 странами, был определен международно-правовой статус Шпицбергена. Над архипелагом устанавливался суверенитет Норвегии, а государствам-участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага. Архипелаг объявлялся демилитаризованной зоной. В 1925 г. Шпицберген стал частью норвежского королевства.

На острове в п.п. XX в. побывало множество знаменитых исследователей: Ф. Нансен, У. Нобиле, Р. Амундсен, Э. Шеклтон, С. Андре, В.А. Русанов и др. Во время Второй мировой войны здесь ожесточенно сражались норвежские моряки с немецким десантом.

Сегодня на Шпицбергене экономическую активность осуществляют лишь Норвегия и Россия. Население (преимущественно норвежцы — ок. 2000 человек и россияне — ок. 500) добывает высококалорийный каменный уголь (залежи оцениваются в 10 млрд т), обслуживает туристов, занимается изучением полярной зоны. В 2007 г. норвежские палеонтологи обнаружили на Шпицбергене останки крупнейшего плиозавра.

В 2006—2018 гг. на острове было выстроено Всемирное семенохранилище, т.н. «хранилище Судного дня». В хранилище находится банк семян культурных и диких растений, рассчитанный на выживание человечества, в т.ч. и в условиях ядерной войны. Холодильные установки хранилища располагаются в условиях вечной мерзлоты на 120-метровой глубине, на высоте 130 м над у.м. в посёлке Лонгйир, в заброшенных угольных шахтах, усиленных железобетонными перекрытиями. Хранилище рассчитано на 4,5 млн образцов (2,25 млрд семян, т.к. каждый образец содержит 500 семян). Собственный отсек в банке получила каждая страна.

В 2017—2021 гг. на острове несколько раз возникали конфликтные ситуации, шли споры Норвегии с Европейским Союзом, Россией, Латвией из-за прав на рыболовство у арктической территории Шпицбергена.

Западный Шпицберген в плане похож на Африку, только обледеневшую и уменьшенную в 1000 раз, к тому же нещадно изрезанную Вийде-фьордом (длина 108 км), Ис-фьордом (107) и др. фьордами, отчего напоминает еще виноградный или кленовый лист. Остров гористый: несколько вершин вздымаются выше 1600 м, высочайшие из них — пик Ньютона (1717 м) и пик Перье (1712). Верхний слой пород, промёрзших до глубины 200 м, накрывают ледники, крупнейшими из которых являются Земля Короля Улафа V (площадь 4150 км;) и Осгордфонна (1645 км;). От ледников отламываются и дрейфуют по морю айсберги. В воздухе и почве острова ничтожно мало паразитов, микробов и пыли. За последние 50 лет средняя температура на Шпицбергене повысилась летом на 4 ;С, а зимой — на 7 ;С. Это вызвало усиленное таяние льдов. Поскольку темные талые воды поглощают солнечной энергии больше, чем белый снег, это вызывает еще большее таяние льда. Экологи бьют тревогу: дальнейшее потепление может вызвать серьезные изменения природы острова.

Флора Западного Шпицбергена зависит от теплых вод Гольфстрима, омывающего остров. И хотя полноценных деревьев здесь нет, растительный мир представлен достаточно разнообразно — мхами, лишайниками, грибами, водяникой, морошкой, одуванчиками, карликовой березкой, стелющейся травянистой ивой, разными видами камнеломки, полярным маком, смолёвкой бесстебельной и др. — более 170 видов сосудистых растений. В птичьих колониях летом прямо на снегу можно увидеть т.н. снежные водоросли, окрашивающие его в зеленый или красный цвет. Много водорослей в пресноводных водах острова (диатомовые, люстровые) и в море (двух-трех метровые бурые). Ботаники особо отмечают целые флотилии коряг хвойных деревьев, приносимых течением от устьев сибирских рек, прибиваемых и выбрасываемых на берег острова.

Шпицберген может похвастать крупными животными — белым медведем, популяция которого оценивается в 3,5 тыс. особей, северным оленем, кольчатой нерпой, гренландским и бородатым тюленем, тюленем с капюшоном, морским зайцем. Возлежат на северных берегах моржи,  близ острова плавают нарвалы, белухи, синие и гренландские киты. Из мелких животных обитают песцы и лисы.

Птичий мир гнездящихся птиц насчитывает 36 видов (всех видов ок. 90): кайры, тупики, чайки, поморники, кулики, утки, гуси, гагары, казарки, чистики, гаги и др. Полярная (белая) куропатка — единственная из птиц не улетают на зиму в южные страны. Крачка прославилась тем, что с «истошным криком» нападает на человека, приближающегося к ее гнезду.

Рисунок из Интернета. Западный Шпицберген


Рецензии
Приветствую, дорогой Виорэль.
Не мог пройти мимо Шпицбергена. "Арктический роман"
Анчишкина хорошо вписался в конце 80-х в нашу жизнь,
в фильме прекрасно сыграл н.а.СССР Л.Марков...
После 91г. - нас оттуда просто выкинули (или сами
ушли). Жаль, там до сих пор захоронения русских поморов.
Спасибо, за память.
С добром,

Михайлов Юрий   07.03.2025 19:20     Заявить о нарушении
Благодарю, Юрий!
Ты обращаешь внимание на главные (часто болевые) точки этой книги. Они и для меня главные-болевые.
Бодрости и здоровья!
Виорэль.

Виорэль Ломов   11.03.2025 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.