Это было что-то...

В молодости, шагая с ребятами на рыбалку мимо одинокого дома, расположенного в широком переулке, мы всегда заскакивали к природному ключику, расположенному слева от дороги. Опустившись на колени, чтобы испить «целительной» водицы мы наблюдали на дне чашеобразного водоема  две покрытые зеленоватой тиной деревянные бочки, скрепленные между собой  короткой  цепью.  Хранили в них хозяева дома, скорее всего,  вкуснейшие  соленья  заготовленные еще с осени, чтобы наслаждаться овощными деликатесами в долгую   суровую  зиму.
    Большая дружная семья, которая проживала  в сложенном  из лиственничных бревен доме, считалась на селе трудолюбивой и смекалистой в  делах, поэтому  и жили в достатке.  Рядом  во дворе   тянулся  вдоль дороги длинный бревенчатый  сарай, предназначенный  для  мелких и крупных домашних животных.
Случилось так, что в начале девяностых, во время «перестройки», когда  с  прилавков деревенских магазинов  исчезла  нужная  мне  материя, соседи  посоветовали обратиться за  помощью к  пожилой женщине - последней жительнице  того самого жилища.  Мол, человек она предусмотрительный  глядишь и выручит.
На мой стук в калитку на высоком крыльце появилась крепкая на вид пожилая женщина.  Напомнив ей свою фамилию,  я рассказал о сложившейся   проблеме,  и  она, сходив в дом, передала мне  нужное полотно,  попросив  вернуть, как только смогу.  Что  и сделал, купив ткань в городском универмаге.
С тех пор прошло более двадцати лет. Бабушки, которая  любезно выручила меня в трудное время,  уже не было в живых, но потемневший от времени  дом все продолжал стоять, не востребованный  никем будто заговоренный.
Однажды осенью, ближе к вечеру, купив бутылочку портвейна «Три семерки», я отправился навестить своего старого приятеля, Николая. Шел  по хорошо обжитой  улице, решив  этим же путем и вернуться – еще до того как жители  выпустят на ночь своих  четвероногих  друзей.  Так что,  поделившись с ним свежими новостями  и, выпив  всего лишь полстакана винца,  заторопился домой.  Выйдя на улицу, когда уже стемнело,  стал раздумывать,  по какой дороге возвращаться – по той, где уже вовсю резвились собаки, или  более коротким путем - мимо заброшенного на краю села таинственного  хутора.
Нехотя, с  чувством легкой тревоги, медленно свернул в  тихий безлюдный переулок и сразу повеселел: впереди на столбе  горела  электрическая лампочка, тускло освещая фасад дома и прилегающий к нему  участок дороги. 
Вдруг, когда до усадьбы оставалось метров семьдесят, я  заметил,  как из  калитки  вышла маленькая сгорбленная  старушка в черном платье, оранжевой  жилетке, с палочкой в руке.  Шустро семеня ногами, не озираясь по сторонам,  молча, пересекла широкую дорогу и скрылась за кустами, где находился  старинный  ключ. «Хоть одна живая душа встретилась», - обрадовался я, прибавив, как мне показалось шаг. Но та, появившись  на прежнем  от меня расстоянии, так же быстро прошла мимо и, войдя во двор, скрылась в темноте. Скорее всего из профессионального любопытства  тихо  последовал за ней, но у забора,   вспомнив неожиданно, что не видел, чтобы она  открывала или закрывала калитку,резко остановился.   Так же не слышал  ни скрипа ржавых  петель,  ни лязга стальной задвижки.  Глянул машинально на входную дверь и, заметив на ней  большой амбарный замок, быстро ретировался с пугающей территории.
На следующий день, чтобы разобраться в странном явлении я  сел на велосипед и отправился к дому,в котором обитала, как мне показалось, маленькая старушка. Только другого  строения во дворе усадьбы,где  могла бы она ютиться из экономии света и дров, там не обнаружил.  Запертой  оказалась, как и вчера,  дверь жилья, а на месте  существующего когда-то привлекательного ключа кроме заросшего бурьяном болотистого участка  ничего не увидел.
        ... Работая не один десяток лет фотокорреспондентом в различных средствах массовой информации и повидавший  многое, я и сегодня хорошо помню, что выглядела таинственная старушка, как обычный человек. Ведь дважды прошла передо мной: один раз,  когда направлялась к природному источнику,  а второй, возвращаясь  назад.  Так что времени для того, чтобы зафиксировать в памяти  таинственную особу в оранжевой безрукавке! - для   профессионала более чем  предостаточно. Остается  лишь предположить, что  беспокойная душа маленькой  старушки  все еще обитала на земле, чтобы уберечь нажитое семьей хозяйство от случайных людей...
 
Виктор Тарасов










Рецензии
Виктор, спасибо за таинственный и интересный рассказ!
С уважением, Ольга.

Ольга Суслова   12.05.2025 06:55     Заявить о нарушении