Добрый день, Эмилия! Мне очень нравятся Ваши стихотворения! Вот и это тоже. Как этот корабль напоминает нашу многострадальную Россию, которой не везет никак с кормчими. А теперь он основательно сел на мель, и кормчий, на которого была какая-то надежда, не может ничего сделать, потому что в силу мягкого характера, команда его не слушается. Каждый делает то, что ему хочется, только не пытаются его починить, поднять корабль с мели и плыть дальше. Им и так хорошо и весело, пока на корабле есть, что пить и жрать.
С уважением,
Здравствуйте, Людмила! Спасибо большое за Ваш отклик! К сожалению, да, Босх писал про любое человеческое общество без Бога, которое от уныния и лени идет по пути наименьшего сопротивления. И попал в точку. И насчет России тоже. Я думаю, и насчет США в каком-то смысле актуальна эта картина. Кормчий может и правитель. А может и сам Господь. Двуличие людей налицо. Нежелание разговаривать со своею совестью, но стремление жить в комфорте и удовлетворении своих страстей, превращает человека в потребителя или разрушителя в конечном счете. С уважением,
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.