Корабль дураков

Корабль наш сел на мель,
И кормчий в воду сброшен.
Мы возливаем хмель,
Сухие корки гложем.

Болотом пахнет брег,
И тленом, и позором.
Убогий наш ковчег
Вопит нестройным хором.

Поём о том, о сём,
Самозабвенно, страстно.
Корабль гнилой - наш дом!
И тесно там, и грязно.

Плыть дальше не смогли,
Бренчим на старой лютне.
Стоим мы у земли,
И нет нас бесприютней.

А в головах вино,
Похмельем мы томимы.
Безумие, оно,
Увы, неодолимо.

Луна над нами ввысь
Стремится глупым флагом.
Не думай, но кичись,
И фляга будет благом!


Рецензии
Добрый день, Эмилия! Мне очень нравятся Ваши стихотворения! Вот и это тоже. Как этот корабль напоминает нашу многострадальную Россию, которой не везет никак с кормчими. А теперь он основательно сел на мель, и кормчий, на которого была какая-то надежда, не может ничего сделать, потому что в силу мягкого характера, команда его не слушается. Каждый делает то, что ему хочется, только не пытаются его починить, поднять корабль с мели и плыть дальше. Им и так хорошо и весело, пока на корабле есть, что пить и жрать.
С уважением,

Людмила Каштанова   13.06.2026 16:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила! Спасибо большое за Ваш отклик! К сожалению, да, Босх писал про любое человеческое общество без Бога, которое от уныния и лени идет по пути наименьшего сопротивления. И попал в точку. И насчет России тоже. Я думаю, и насчет США в каком-то смысле актуальна эта картина. Кормчий может и правитель. А может и сам Господь. Двуличие людей налицо. Нежелание разговаривать со своею совестью, но стремление жить в комфорте и удовлетворении своих страстей, превращает человека в потребителя или разрушителя в конечном счете. С уважением,

Эмилия Лионская   13.06.2026 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →