На высоте 500 метров
Мы с пилотом (имя его уж за давностью лет я забыл) продолжили беседу, которую начали по пути сюда. Это был традиционная тема - "о бабах". Солнце, в соответствии с утверждением Владимира Семёновича Высоцкого светило "как разбойник", на небе ни единого облачка, а далеко внизу блестела и переливались, отбрасывая солнечные зайчики, река Печора. Вот впереди показалась Усть-Ижма и вдруг... Эти вдруг "всегда" нарушают равномерное и умиротворённое течение жизни и, как правило, ничего хорошего не несут.
- Хватай ручку и держи высоту в 500 метров, - услышал я в переговорку истошный крик пилота, - я забыл самописцы включить, - матюгнулся он.
- ты офигел? - попытался спросить я, - но поперхнулся на половине фразы.
Пилот уже стоял на коленках спиной к движению и шарил руками за спинкой своего кресла, пытаясь вслепую нащупать рычажок включения самописца. Наша "двойка" потихоньку начала крениться вниз.
Я ухватился за ручку, чуть потянув на себя. Горизонт выровнялся и начал заваливаться вбок доворачивая при этом в сторону.
- Держи горизонт и курс, заорал Пилот, - усиленно шаря руками за спинкой кресла.
Я вспомнил про педали и бросил ноги на них, потянул ручку вбок, одновременно отработал педалями. Борт наконец выровнялся, и я утёр со лба пот, уже заливавший мне глаза.
В этот момент рычажок был наконец найден и самописец включился.
Пилот сел на своё кресло и забрал у меня управление.
- давай учиться, - сказал он. Смотри как надо управлять. Педалями ты поворачиваешь машину вправо и влево, а ручка для снижения, набора высоты и крена вправо или влево. Следи за высотой и авиагоризонтом. Остальные приборы тебя сейчас не касаются. Берись за ручку.
С этого дня я начал учиться управлению МИ2.
Свидетельство о публикации №225030201375