Бондаренко Михаил Кузьмич
Служить его направили миномётчиком в 1-й стрелковый батальон 131-й стрелковой бригады 9-й армии Северокавказского фронта.
В это время бригада участвовала в освобождении населенных пунктов Кавказского района Краснодарского края. В последних числах января-начале февраля её части проходили южнее станицы Ловлинской в направлении станицы Выселки.
Войска 131-й стрелковой бригады успешно преследовали отступающие немецкие части. Уже пятнадцатого февраля 1943 года бригада вела бои в районе Брюховецкой, наступала на Тимашевскую, а затем на Красноармейскую.
Противник яростно сопротивлялся, совершая дерзкие контратаки. В результате одной из них, предпринятой двадцатого февраля 1943 года, красноармеец Бондаренко получил ранение. Произошло это в районе высоты 0,745 в полутора километрах северо-восточнее станицы Красноармейской Краснодарского края. Раненого сразу же отправили в медсанбат, а оттуда в госпиталь.
После отражения контратаки среди раненых и погибших на поле боя его не оказалось. Молодого бойца в подразделении никто толком ещё не знал, момент его ранения никто подтвердить не мог, поэтому его посчитали без вести пропавшим, о чём доложили в донесении о потерях.
Вот так, не успев прослужить на фронте и недели, Михаил Кузьмич уже получил ранение.
После излечения в госпитале его направили в другое подразделение – в 196-й горно-вьючный стрелковый полк 83-й горно-стрелковой дивизии, находившийся в это время в армейских лагерях в районе станицы Ахтырской Краснодарского края. В этом полку служили его земляки – Аболонко Г. Н. и Базалуцкий А. Д., о них уже написано выше.
После переформирования в октябре 1943 года 196-й горно-вьючный стрелковый полк перебросили в Курскую область, где он участвовал в Курской битве.
Летом 1944 года полк передислоцировали на Западную Украину. Сначала в Ивано-Франковскую, а затем в Львовскую область. Здесь, в сентябре месяце полк принимал участие в Восточно-Карпатской операции и поддерживал своим огнём наступающие стрелковые части. Оборона противника была насыщена множеством огневых точек, из которых он вёл ураганный огонь. На всех рубежах противник неоднократно переходил в контратаки.
В этих боях наши части несли большие потери. Второе ранение получил и красноармеец Бондаренко Михаил Кузьмич. Ранение оказалось серьёзным, поэтому на лечение его отправили в госпиталь.
Вернулся в строй он лишь зимой 1945 года, когда полк вёл бои уже на территории Польши. После возвращения в строй его назначили разведчиком взвода управления 1-й батареи. Свои новые обязанности он освоил быстро и успешно их исполнял в боях с врагом. Особенно отличился наш земляк в боях по овладению крупным узлом коммуникаций и мощным пунктом обороны немцев у города Бельско.
В начале февраля 1945 года, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности на подступах к городу Бельско, красноармеец Бондаренко обнаружил и засёк места расположения четырёх пулемётных точек, двух миномётных батарей и одного наблюдательного пункта противника. Об обнаруженных целях он оперативно доложил на огневые позиции полка. Огнём наших миномётных батарей были уничтожены: три пулемётные точки и наблюдательный пункт, а также подавлен огонь одной пулемётной точки и двух 81-мм миномётных батарей врага.
В результате грамотных и своевременных действий разведчика Бондаренко наши пехотные подразделения существенно продвинулись вперёд, сумев избежать при этом значительных потерь личного состава.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество красноармеец Бондаренко Михаил Кузьмич был награждён Орденом Славы III-й степени.
Войска 4-го Украинского фронта готовились к наступлению, нужны были дополнительные силы. Формирование новых частей осуществлялось за счёт пополнения из действующих, бойцами, уже прошедшими «боевое крещение». В числе таких воинов оказался и Михаил Кузьмич. Двадцать пятого февраля 1945 года его направили в 113-й армейский запасной полк, откуда в составе маршевой роты он убыл в 237-ю стрелковую дивизию.
Дивизия в это время находилась во втором эшелоне 11-го стрелкового корпуса северо-западнее города Бельско в районе села Комаровице и готовила оборонительные рубежи на линии фронта дивизии. Но главная задача дивизии состояла в другом — она должна была штурмовать немецкую линию обороны на польско-чешской границе в направлении на Моравскую Остраву.
В ночь на второе марта дивизия получила приказ выдвинуться на рубеж: Комаровице – Лигота – Бронув – Ландек. Уже ночью части дивизии, совершив четырнадцатикилометровый марш, заняли боевые порядки в лесу западнее села Ландек.
С третьего по девятое марта подразделения частей дивизии приводили себя в порядок после марша и готовились к выполнению новой боевой задачи в ходе Моравско-Остравской операции.
Утром десятого марта, после сорокаминутной артподготовки, части дивизии перешли в наступление. Главное направление нашего удара было определено на города Строчув, Цешин и далее на Остраву.
Советские войска пытались овладеть Моравска-Остравой с января по апрель 1945 года. Всё это время на подступах к городу шли тяжёлые бои. Противник оказывал ожесточённое огневое сопротивление нашим частям. Готовясь к отступлению, он активно взрывал мосты и крупные промышленные предприятия.
Тридцатого апреля противник начал отход из Остравы. Наши войска преследовали врага и к исходу дня город был очищен от фашистских войск.
В дальнейшем, вплоть до капитуляции фашистской Германии, части дивизии преследовали отходящие на запад разрозненные остатки немецких войск. Фашисты до последнего оказывали яростное сопротивление.
После завершения активных боевых действий части 237-й дивизии были переданы в состав 96 стрелкового корпуса и расформированы.
На этом война для рядового Бондаренко Михаила Кузьмича закончилась. Девятого мая 1945 года он был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Вернувшись в родную станицу, Михаил Кузьмич многие годы работал на станичном радиоузле. Жители станицы помнят его репортажи по местному радио, интересные выступления в составе станичной художественной самодеятельности.
Свидетельство о публикации №225030201413