Вспышка. Каждому СВОи. Глава 48
Но получилось, как получилось. Вернулся он в середине вечера, часов за шесть до Нового Года. И застал всех ещё в процессе и кого где, кого-то на кухне.
Девчонки шинковали. Миша рулил и возился с чём-то у духовки. Одуряюще пахло мясом, бужениной. Мандаринами и яблоками. И ещё чем-то острым и знакомым с детства.
- Это по рецепту твоей бабушки форель слабой соли. Сделал как велели - развёл руками Миша Мишлен - а всё остальное - это мы. Знакомься с моими подружками. Аглая, иди сюда... Это Аглая... Это Глеб... Анфиса, отвлекись на минутку. Это Афиса - Анфиса помахала с другого конца стола.
Девочки были реально как две капли. Белокурые и синеглазые. Немного в стиле анимэ: длинные ноги, ну, очень длинные! мальчишески узкие бёдра, острые плечи, и непропорционально выдающиеся бюсты. Причёски тоже были анимэшные, с розовыми перьями. Ну, собственно, всё в стиле Мишлена.
- Салаты у нас парни попросили. Буженину я хотел попробовать сделать ещё с осени. Девчонки вообще одни овощи! А! У нас тут в гостях военкор Дабонина, знаешь такую?!
- Ольга?
- Ты знаешь её?! Викина подруга?! Я валяюсь с Вики!! Она всех знает! Ты тоже?!... Представляешь, попросила водки, чёрного хлеба с салом и картошки печёной... А и огурца соленого. Ну? Девушка называется, да, Аглаша? Нет бы греческий салат там, да? Авокадо? - и Мишлен чмокнул подружку.
- А где она?
Мишлен показал за кухонное окно в пол. Там, возле елки в снегу на стремянке стояла девушка, а снизу ей подавал гирлянду Ваня-счастливчик, Викин муж. Они о чём-то говорили, и обернулись только на стук в окно.
Помахали Мишлену радостно, а увидев Глеба сделались вежливыми и скучными. Покивали. Он тоже кивнул. "Да щас вот разбежался вам корчить счастье! "
- А Вика где?
- А Вика за родственниками поехала. Весь день на нервах, и нас задергала. А чего дёргать спрашивается, да? Когда ребёнок с бабушкой, скажи? Ещё у нас сириец с немцем баню топят. И дорожки обещали почистить...В общем все при деле... Встречаемся раз в час... Через... пятнадцать минут... Встречаем новый год с Забайкальским краем.
- Да мне бы помыться с дороги...
- Ничего этот терпит... Снимай своё пальто... Прекрасное... Руки мой и присаживайся - Миша уже достал тарелку, приборы, и пока Глеб мыл руки, быстро набирал из разных кастрюлек и ёмкостей сложную композицию, напоследок он прихватил щепотку из-под руки Анфисы, чмокнул её в затылок и поставил перед Глебом роскошный перекус:
- Поучаствуешь и пойдёшь наводить красоту.
- Здесь?
- Конечно! Здесь же компания!
Так Глеб и остался в компании, за высоким барным столом, в непосредственной близости от участников.
Миша в это время постучал в окно и показал на часы. Оля с Ваней за окном кивнули и продолжили.
Пока Глеб перекусывал, Миша ему излагал концепцию вечера, и мудрил что-то с закуской. В итоге у него получилось изрядной блюдо, утыканное шпажками, и подносик с рюмками и двумя бокалами для мартини.
В рюмки он налил из знакомой ещё из детства бутылки водки. В бокалы - соответственно.
В это время у него на руке зазвонили часы. Он ещё раз постучал в окно.
С той стороны кто-то из снеговиков ударил в колокольчик, голос у него оказался весомый и низкий.
Надо же, Глеб так часто на него смотрел, и ни разу не додумался ударить. Из дальнего конца участка со стороны бани кто-то зычно гикнул. И в течение минут трёх:
- люди с улицы толпой вошли,
- внесли с собой запах снега и мороза,
- зашумели куртками и обувью.
- создали очередь перед раковиной,
Анфиса наругала всех, почему не идут мыть руки в санузел?! На кухне не для этого раковина!
- Да, мы на минутку! - примирительно осклабился Коля сириец, и чистыми уже руками крепко пожал руку Глебу:
- Здорово, братан, ну и домина у тебя, я в ...! А баня какая жаркая! Мы с немцем уже заходили, чисто попробовать, она уже почти сто градусов! Командир будет в восторге! Ничего что нас тут так много?
- Это Мишкин проект, я только на подхвате - развёл руками Глеб.
- Глеб, как тут круто! Привет - поздоровался и обнялся Вовка Немец - Прям как Дом культуры!
Коля держал руку на перевязи, Вовка заметно прихрамывал.
- Глеб, привет - протянул руку Иван.
- Привет, Глеб, - обняла его Ольга.
- Так, девочки-мальчики, без двух...Разбираем быстренько рюмки. Анфиса, Аглая, ваши бокалы. Глеба, ты как все! - и Миша протянул ему рюмку.
Глеб принял водку и с интересом уставился на блюдо с закусками:
Маслины, оливки, половинки лимонных долек, четвертинки апельсиновых, аккуратные кусочки сыра, печенюшки, солёный огурец порезанный на копеечки, несколько черных бутербродиков с салом о огурцом...
-Так дорогие друзья и подруги! Мы провожаем этот трудный год с жителями Читинской области... Поздравляем их с уже наступившим победным двадцать четвёртым! А мы через несколько часов их догоним, а пока... урррра!
Присутствующие легко подхватили, и Глеб даже предположил, что чуть раньше они уже встретили новый год с жителями Хабаровска. И даже, возможно, Сахалина.
Блюдо довольно быстро опустело.
- Так пацаны, если кто-то пожрать - ваще не вопрос... Все к Анфисе...
- Да не, мы потом.
- Ваня, а ты? Оля?
Ваня мотнул головой а Оля молча поморщила нос. Взяла с подноса ещё один бутерброд с салом.
"А точно, это же её спецзаказ"
И уже через пять минут, в гостинной снова стало тихо. Только Ваня ещё раз заглянул и попросил: Миша воткни пожалуйста в розетку?
Глеб на правах хозяина вклинился:
- Ваня, там на веранде есть розетка!
Пришлось выйти, найти, показать и даже включить.
Ёлка зажглась так неожиданно ярко, что все ахнули.
"Ух!"
"Вот это да!"
"Ничёсе!"
Мишка и девочки прилипли с той стороны к стеклу.
От бани прилетело крепкое солдатское одобрение.
Ваня возился с проводами.
Оля подошла к Глебу:
- Здорово придумали с ёлкой, с тусовкой. Чья идея?
- Миша! Всё Миша! Я случайно!сам не ожидал. И думал тут будет скучно.
- Да? Почему?
- Все незнакомые. Все разные. А у вас тут вон какая веселуха! Вы наверное уже не первый раз прикладываетесь?
- Да. С Петропавловском Камчатским начали - засмеялась Оля.
- Как там дела на фронте? Как генерал?
- На фронте война! Затишье конечно...С той стороны тоже такие же. Праздник! И представляешь, в каждом блиндаже по салату оливье! - и Оля снова засмеялась - Всё по плану... У вас тут как?
- Да и у нас по плану...живём. Миша вон производство дронов организовал...
- Да, я знаю! Вика писала...И вы там... ты там участвуешь, говорит...
Оля не знала, как его называть, на ты или на вы... Он и сам не знал... Решил, что наверное сегодня со всеми нужно на ты. И волевым усилием подавил свою вежливую привычку. Иногда бывает, что вежливее на ты.
- Ты где остановилась?
- Ещё нигде. Приехала только сегодня.
- Хочешь, пойдём тебе комнату выберем?
Оля засмеялась:
- Пойдём...Тогда ещё по рюмашке накатим?
- Ну, надо, так надо! - и они пошли в дом. Оля по пути прихватила пустую коробку из под игрушек.
Ёлка получилась просто шикарная.
Свидетельство о публикации №225030201464