Болезнь вампиров

ПОРФИРИЯ - это наследственное заболевание, при котором в результате нарушения пигментного обмена повышается чувствительность кожи больного к солнечному облучению, что приводит к значительному поражению кожи и подкожной клетчатки.

Кроме светобоязни, такие люди не переносят чеснок и нуждаются в донорской крови, запущенные формы вызывают обезображивание до неузнаваемости, при этом проявляется звериный оскал и скрюченные пальцы. Потому в народе это устрашающее заболевание, окутанное мистикой, назвали «БОЛЕЗНЬЮ ВАМПИРОВ».

На ум сразу приходит кровожадный Дракула, из-за этих суеверий во времена инквизиции таких людей сжигали на кострах. Вспышки порфирии возникали по всему миру до второй половины двадцатого века, и сейчас встречаются редкие случаи этого заболевания.

Такие люди живут среди нас, вынужденные на протяжении всей жизни принимать довольно дорогостоящие препараты. Правильное и своевременное лечение предупреждает тяжёлые, запущенные формы заболевания.

Основными проблемами таких больных являются постановка диагноза, потому что заболевание довольно редкое, высокие цены на препараты и адаптация в социуме. К сожалению, и в наше время существуют предрассудки, делающие таких людей изгоями, хотя они такие же, как мы все, только им приходится ещё и постоянно бороться с тяжёлым недугом.
 


Рецензии