Анастасия - студентка
(из «Путевых заметок»)
На фирменный поезд «Псков – Москва» объявили посадку. Пассажиры, оживлённо переговариваясь, спешно шли к своим вагонам. Проводница одиннадцатого вагона, белокурая, молодящаяся женщина, приветливо проверяла документы и вежливо напоминала каждому входящему его место.
Мне с билетом не повезло, поскольку в кассе оставались только боковые места, но я с ситуацией смирилась. Постоянное хождение пассажиров вдоль вагона было неким испытанием на терпеливость. Но зато судьба сделала небольшой подарок, поселив рядом соседку. Спортивного телосложения, среднего роста девушка в фирменном костюме, с вышитыми инициалами Московского государственного университета, легко вошла в вагон. Поприветствовав попутчиков, она ловко определила по местам свои вещи. Белокурые вьющиеся волосы, обрамляли бледное лицо и уставшие глаза. В репродукторе звучала классическая музыка, и девушка с удовольствием тихо напевала её, поднимая себе настроение.
- Уезжать из дома всегда грустно,- пояснила она.
- Музыка помогает мне в трудную минуту, она мой друг и попутчик по жизни. Шесть лет обучения в музыкальной школе по классу баяна не прошли даром.
Девушка, представившись Анастасией, с нарастающим оживлением начала рассказывать о бурной студенческой жизни в МГУ, где уже третий год учится на химическом факультете.
- После шести лет обучения есть возможность стать учителем химии, работать в лаборатории на производстве, либо продолжить обучение в аспирантуре, занявшись наукой, написать диссертацию.
- А пока наряду с учёбой занимаюсь общественной работой, благодаря которой с делегацией студентов побывала в Минске, Казани. Участвую в подготовке и проведении капустников, спектаклей. Музыкальное образование очень помогает. Много сил ушло на подготовку 250 - летнего юбилея МГУ. Все безумно старались, было ответственно, интересно. Каждый показал все свои способности, вывернулись просто наизнанку!
Я слушала её эмоциональный рассказ, а в памяти ярко всплывали свои далёкие студенческие годы. Сколько задора, неиссякаемой энергии было тогда. Занимались спортивной гимнастикой, народными танцами, участвовали в спектаклях драматической студии. А сколько радости доставляли фестивали в Клубе интернациональной дружбы, когда на встречу приезжали делегации с республик СССР. Выезжали агитбригадой с концертами в близлежащие деревни, где потом по осени помогали с уборкой картофеля.
Когда сейчас общаемся в соцсетях, при встречах с однокурсниками также эмоционально, перебивая друг друга, вспоминаем это замечательное время. Именно тогда формировалось наше гражданское сознание.
Это происходит и сейчас. Студенчество – особый народ. Несёт высокую духовную миссию знаний, убеждений и будущего государства.
С Анастасией, ярким его представителем, говорили бы ещё долго. Но в вагоне выключили свет, и пассажиры постепенно укладывались спать. На душе было светло от интересной информации студентки, ностальгических воспоминаний. Много у нас талантливой молодёжи, и сейчас многое создаётся для развития их способностей.
Свидетельство о публикации №225030200269