Призрачно всё
Призрачно всё.
Детство Валентины.
1
Мне захотелось вдруг рассказать о судьбе обычного человека, которых в нашей стране очень много. Имя этого человека Валентина. Родилась она в семье механизатора и доярки, в деревне. Родителей звали Алексей и Мария. Алексей был моложе Марии на пять лет ровно. Мать его умерла от рака слишком рано, оставив после себя, кроме Алексея, ещё двоих маленьких девочек, которым нужна материнская ласка и забота. Алексей в это время уже был большой и учился в сельскохозяйственном техникуме. После смерти матери дом осиротел совсем. Отец его от горя мало что соображал. Пришлось Алексею бросать техникум, брать в свои руки всё хозяйство и срочно вести в дом молодую жену. А такая у него имелась на примете. Мария звали её и жила она на одной улице с ним. Он давно присматривался к ней, она сводила его с ума. Мария упрямится не стала, предложили пойти замуж, пошла. Выбора-то не было особого. Прошла не так давно война, всех знатный кавалеров на фронте поубивало. И парень, который был Марии предназначен, тоже сгинул там же, в танке сгорел. Остались парни молодые, намного младше Марии. Многие девушки остались без мужа по этой причине. А Мария была девушкой видной. Её родители приехали в Сибирь с Украины в своё время. Мария, как истинная украинка, была черноброва, с густыми чёрными волосами, с карими глазами, яркими губами, румяными щеками. Её гибкий стан можно было увидеть и рано утром, когда она спешила на ферму, и около дома, где всегда ей находилась работа. Жили они с матерью вдвоём. Отец её умер давно, ещё в начале войны. Были и старшие сестрёнки, но они удачно вышли замуж и стали жить отдельно. Мария осталась одна у матери. Теперь вот пришёл и её черёд. Алексей пришёл сватать её в воскресный день, вечером, вместе с отцом своим и крёстной матерью. И в тот же вечер делегация сватов вместе с женихом забрали невесту к себе. Не было предварительного сговора, разговоры о свадьбы не велись. Да и какая может быть свадьба в то после военное время?
Отец парня встретил Марию приветливо. Золовки, хоть и были малы ещё, тоже радовались. Они соскучились по материнской ласки. Первым делом они попросили жену брата:
-Маруся, свари нам что-нибудь вкусненькое. А то тятя варит такое, что в рот не лезет. Мама нам всегда что-нибудь пекла или варила для нас кашу, а тятя не умеет. Он ведь не повар. Брат тоже ни чего такого не умеет.
-Ладно, девочки, сварю, но только завтра. Сейчас не до этого. А утром встанете, всё будет готово. Договорились? -Марии было искренне жаль маленьких девочек, ведь они не виноваты в том, что лишились матери. А без матери дети сироты, ни кто их не приголубит, не накормит вкусно.
Девочки захлопали в ладоши, запрыгали вокруг Марии. Алексей взял молодую жену за руку и повёл в отдельную комнату, где молодые будут жить. Дом у отца был большой, комнат достаточно для всех. А дело было уже позднее, пора и на покой укладываться. Девочки поскакали ещё немного и тоже спать пошли.
Так началась совместная жизнь Марии и Алексея. Жили они дружно. Мария полюбили девочек и они платили ей взаимностью. Она старалась одевать их нарядно, хоть время было послевоенное, трудное. Не то, что бы платье не достать, нормальной материи не купишь, что бы сшить что-то. Но Мария выкручивалась как-то. Что-то перешьёт, что-то новое купит, но девчонки всегда были чистенькими и нарядными. Варила им пищу повкусней, чем остальным. Всё же малы они и питаться должны лучше взрослых, считала молодая женщина.
А свёкор в молодой хозяйке души не чаял, старался, как мог, чем-то помочь ей, воды принесёт, дровишек наколет и в дом занесёт. Да и мало ли работы в хозяйстве найдётся! А девушка ещё неопытная и такой груз свалился на её хрупкие девичьи плечи. Но Мария не жаловалась, была довольна всем. Самое главное, считала она, что бы муж её любил и не обижал. Алексей был парень не простой, характером крут, на лицо красив. Другим девушкам он нравился и многие из них не могли понять, почему он выбрал в жёны именно Марию, а не кого-то из них, моложе и красивее. Им было не понять его душу, что он любил именно Марию. Она волновала его больше всех, грезил ей. И вот свершилось, она стала его законной женой. Правда, как все деревенские парни, он частенько прикладывался к бутылке, но молодую женщину это не пугало. Она понимала, что выпивают на селе почти все, от этого ни куда не уйдёшь, сами изготовляют спиртное, сами его и пьют. Свёкор совсем не употреблял эту гадость и сына ругал за это. Мария к спиртному была равнодушна и это радовало свёкра.
Через год совместной жизни пришла пора Марии рожать. Алексей ждал сына, а Марии было всё равно, кто родится. Роддома на селе не было, рожать возили в город или прямо на дому принимали роды. На селе имелся фельдшер, врач на все руки мастер. Приём он вёл в медпункте и ходил по домам в случае необходимости. Мария беременность перенесла легко. Живот её не сильно увеличился и не беспокоил. Новый год справили отлично и Мария уж решила что всё будет лучшим образом. Но через неделю она почувствовала себе плохо. Она забеспокоилась. «Видно пора пришла уже,» - подумала она. И как нарочно, ночь на дворе. Муж крепко спал. Во всём доме было тихо. Всё замерло до утра. Пришлось молодой женщине будить своего мужа. Он открыл глаза, понять ни чего не может.
-Что случилось-то? - спросил он.
-А то ты не знаешь! Ребёнок просится наружу.
-Потерпи немного, я сейчас!
Он запряг лошадь в сани, укутал роженицу и повёз её в город. А путь был не ближний, от села до города чуть больше двадцати километров было. Всю дорогу он стегал бедную лошадку, что бы она мчалась скорее. А лошадь словно понимала и торопилась, как могла, но это не помогло. Мария стала рожать прямо в повозке. Хорошо, что в это время мороз спал и был не сильный. Уже у самой двери больницы появилась малышка на свет. Весь медицинский персонал и врач сбежались на стук и крики Алексея. Она наспех завернули малышку и внесли в здание больницы, а следом и Марию. Вот таким образом на белый свет появилась Валентина. Имя ей дали золовки, что ждали с нетерпением маму с новорожденной девочкой дома.
Алексей вначале расстроился, что родилась девочка, но потом успокоился. «Пусть сперва будет нянька, а потом лялька.» - подумал он. Девочку решили назвать Валентиной, в честь бабушки, которой не было в живых, матери Алексея.
Пришла весна и Алексея призвали на службу в ряды Советской армии. Служить ему довелось на Дальнем востоке, в пограничных войсках. Служили в то время солдаты три года, а значит, на три года покинул Алексей свой дом родной. Мария осталась ждать его с малышкой на руках. В то время отпусков по беременностям и родам не было таких больших, как в наши дни. Немного роженица придёт в себя после родов и надо было выходить на работу. Детей в ясли оформляли, а с некоторыми сидели родственники дома. Мария дояркой на селе была, коров не бросишь, за ними уход нужен и доить их надо ежедневно. В зимнее время, да и в остальное тоже, коровы не доятся, в декретном отпуске находятся, в запуске, иными словами, но кормить их и следить за ними доярка должна. Поэтому, через некоторое время Мария находилась со своими Бурёнками. Валентину в ясли не оформляли. Пока мать её была на ферме, за её дочкой следил свёкор или кто-нибудь из девочек. Валентина была спокойным ребёнком, её мама не могла нарадоваться на неё.
Через три года вернулся со службы Алексей. Он привёз в подарок дочери большую куклу с фарфоровой головой, руками и ногами. Только туловище было мягкое, тряпичное. Кукла была такая красивая, с пышными и светлыми волосами, с голубыми глазами, которые могли сами закрываться, когда куклу положишь на спину. Девочка вцепилась в эту куклу и не могла глаз от неё отвести. А незнакомый ей дядя посадил девочку себе на колени и вручил ещё коробку конфет. Девочка открыла эту коробку, попробовала конфеты и они ей показались такими вкусными, которых она ещё не ела. А мать ей сказала, что это не дядя, а твой папа. Она погладила его по щеке и ей она показалась такой колючей, что она моментально убрала ручку свою. Дядя или, как сказала мама, что это папа, оказался добрым человеком, Валю не обижал. Но характер у Алексея не изменился за время службы, наоборот, ещё круче стал.
Прошёл год после его возвращения домой и у молодых появился на свет мальчик. Было два часа дня. Алексей и его отец работали. Алексей подготавливал свой трактор к весенним работам, пока зима стоит, а его отец трудился пасечником. В зимнее время сторожил. Дома находились бабушка, мать Марии, которая пришла в гости за Валей присмотреть, беременная Мария, которой подходил срок родин и младшая золовка Ольга. Бабушка побыла в гостях немного и уже почти собралась уходить, как Марии стало плохо. Мать Марии побежала за доктором. А к тому времени на селе появилась новая докторша, молодая, симпатичная. Все уважительно звали её Дина Михайловна. Старая давно сбежала из села, а новая устроилась основательно. Она лечила сельчан от любой болезни и даже была повитухой, принимала роды. Теперь не нужно было ехать в город и там рожать, можно обойтись и без этого. Быстро пришла доктор с бабушкой, подготовили всё для родов и мать с доктором ушли в спальню, а остальные остались в другой комнате. Валя не могла понять, что происходит с мамой, почему она так стонет и не умрёт ли она. Ей было так страшно, что она прижалась к своей бабушке и закрыла глаза. А бабушка гладила девочку по голове, по спине и успокаивала:
-Не бойся, деточка, это твоя мама собралась братика или сестрёнку ловить. Скоро поймает.
Валя слушала бабушку и не могла понять, как она ловит его, ведь она же в спальне?
Вскоре раздался детский плач. Валентина хотела побежать к матери, но её не пустила бабушка туда. Тогда она решила поделиться новостью с младшей сестрой отца, с Олей, которая делала уроки в соседней комнате.
-Оля, Оля, у нас малыш появился! Я сама слышала, как он кричит. Пошли, посмотрим.
-Нельзя. Нас тётя Дина сама пригласит, когда можно будет. Она врач, ей известно всё.
-Жаль. А я так хотела на ребёночка взглянуть!
-Успеешь ещё насмотреться вдоволь, теперь он наш и ни куда не денется от нас.
Дина долго возилась с Марией, но наконец-то она вышла из той комнаты, в которой находилась роженица. Бабушка Шура нетерпеливо спросила:
-у как там Мария? Кого она родила?
-Всё в порядке. Сын родился у неё. Отдыхает она сейчас и мальчик с ней рядышком лежит.
-Слава Богу! Теперь и домой можно отправляться. - вздохнула облегчённо бабушка Вали.
-Валюша, ты к матери сейчас не ходи, она спит с мальчиком, ты их не буди, пусть отдыхают. Поспит немного мать и сама выйдет к вам.
-Хорошо, бабушка, я не стану её беспокоить и Ольгу не пущу в спальню к ней, пока мама не позовёт нас к себе.
-Ну вот и хорошо. Ты у нас девочка умная, я это знаю. Ладно оставайтесь, а я побегу домой, печку надобно топить, а то всё выстудит ветер. Вон как метёт на улице, жуть!
Бабушка ушла к себе. Дом её находился на той же улице и не далеко от того дома, где жила теперь Мария. Врачиха тоже побыла немного с девочками, проверила больную и тоже побежала домой. А Валя осталась следить за порядком, как за старшую. Ей хоть и было четыре годика, но она уже помогала маме мыть пол и посуду после каждой еды, а летом мать учила её пропалывать грядки в огороде. И это у неё неплохо получалось. Ольга занята была, выполняла домашнее задание. Валя взяла в руки веник и стала подметать пол в передней комнате. Вышла Ольга из той комнаты, где она занималась и направилась в спальню к Марии. Но девочка преградила ей путь:
-Ты это куда направилась? Бабушка и тётя Дина сказали, что бы маму не тревожить. Она спит с малышом.
-Да я только загляну за шторку одним глазком, интересно ведь.
-Успеешь, насмотришься. Мама проснётся и сама нас позовёт.
Пришёл Алексей с работы. Он трудился в колхозе на тракторе так же, как и до армии ещё. Зимой на селе работы меньше, чем летом и тем не менее, на рабочем месте механизаторы находятся целый день, с раннего утра и до позднего вечера. Сообщение о том, что у него появился сын, обрадовало его. Он долго рассматривал своего ребёнка, даже подержал его на руках, а потом заявил:
-Весь в папку!
Алексей был очень доволен тем, что жена подарила ему сына. Сбылась его мечта.
Валентина была девочкой общительной, не только помогала маме, но у неё были и друзья. Это мальчишки, её ровесники. Они жили на одной улице. С ними Валя играла вместе. И звали этих кавалеров Николай, Виктор и Михаил. Вале больше всех нравился Виктор. Она ему даже сказала однажды:
-Вырастим и поженимся. Станем жить в одном доме. У нас дом большой, можно жить у нас.
Мать Виктора, услышав разговор малышей, улыбнулась и предложила:
-Зачем же долго ждать? Переходите сейчас к нам, а я вам поросёночка выделю, картошечки дам.
Но Валентина хоть и была мала, однако заметила:
-Сейчас нельзя, мы ещё маленькие. Только взрослые женятся, а мы — дети.
Мать Виктора, Таисия Ивановна только посмеялась, однако с матерью Валентины договорилась о том, что их дети вырастут и поженить их. Хорошая пара получится. Пусть живут вместе, если к тому времени у них желания к этому не пропадут.
Играя с мальчишками, Валя научилась драться, как они. Она смело вступала в схватку, если это надо было, и не отступала ни на шаг, чего ей это ни стояло. Это ей в дальнейшем пригодилось.
Прошёл ещё год и шесть месяцев, и Мария подарила своему мужу ещё одного сына. Первый мальчик уже твёрдо стоял на своих ногах. На этот раз Мария рожала ребёнка рано утром, когда Валентина и золовки крепко спали. Алексей сбегал за Диной Михайловной, а потом он со своим отцом сидели в передней комнате и переживали за роженицу. Всё обошлось и на этот раз. Когда Алексей узнал, что появился на свет второй мальчик, запил на радостях. Мария сделала ему замечание, но он его во внимание не принял. Но пить немного реже стал. Женщина горестно только вздыхала и говорила ему:
-Боже праведный и долго это будет продолжаться? Я думала, что ты человек надёжный, когда выходила за тебя замуж. А ты такой же, как все. Вон с папы своего бери пример, он в рот ни капли не берёт и так же, как ты, ходит на работу ежедневно.
-Что, не нравлюсь? Можешь уходить, держать не стану!
-Хорошо, как скажешь.
Разговор этот произошёл вечером, когда Алексей пришёл с работы изрядно выпивши, а его отец уже спал. Мария выслушала своего мужа, собрала детей, младшего сынишку взяла на руки, старшего крепко держала за ручку Валентина, и пошла вся это компания к соседке ночевать. Было уже поздновато. Соседка открыла на тихий стук в дверь. Увидев Марию с детьми, удивилась:
-Мария? Что стряслось? Неужели твой благоверный устроил скандал?
-Поссорились мы, Татьяна Тихоновна. Вы разрешите нам переночевать у вас сегодня? Если нет, то сразу же скажите, мы тогда к маме пойдём.
-Да куда же вы на ночь глядя пойдёте!? Детям спать уже пора. Проходите, располагайтесь. - соседка была уже в возрасте и проживала в одиночестве. Она работала в сельской школе учителем математики.
-Спасибо вам, выручили вы меня.
Вчетвером они поместились на одну широкую кровать, что стояла у порога. Алексей в этот поздний вечер не угомонился. Его не остановил даже уход Марии с детьми. Он искал повод придраться к чему-нибудь и устроить грандиозный скандал, так на него спиртное действовало. Но не находил этот повод. Младшая сестрёнка Ольга пошла ещё засветло ночевать к старшему брату, который жил на соседней улице с женой и сыном. А Светлана, другая сестра, училась уже в городе, поступила в сельскохозяйственный техникум. Там она жила в общежитии и домой приезжала только по праздникам и то редко. Ну, естественно и на каникулы, но они ещё не наступили. Дома находился только один Петр — отец Алексея. Он, как всегда делал после трудового дня, залез на русскую печь, стариковские косточки погреть, и сон его сморил. Ссоры сына и снохи он не слышал. А когда проснулся, дома находился один Алексей. Он удивился.
-А где Мария и дети? - поинтересовался он.
-Ушли, покинули меня.
-Как покинули? Это ты, стервец, довёл жену? Нет, что бы помочь бедной женщине, так ещё и скандалы устраиваешь! Она, дурочка, пошла на такую ораву, пожалела нас, а ты, неблагодарная скотина, ещё и козыряешь! Бедная, где она теперь с малыми деточками? Сейчас ложись и проспись, а утром что бы отыскал её и попросил прощения. Может, она и вернётся домой. Горе ты моё луковое!
Утром Алексей отправился разыскивать своё семейство. Далеко ему идти не пришлось, в соседнем доме увидел, как его дочурка высматривает кого-то в окно. Он повернулся к дому Татьяны Тихоновны. У порога она встретила его в штыки:
-Явился, бесстыжая твоя морда! Не посмотрел, что дети малые, устроил дома скандал. О детях, о жене своей ты подумал? Она и так трудится, как пчёлка, вас, дураков, обхаживает. Другая давно уж бросила вас!
Он стоял у порога её дома с низко опущенной головой.
-Простите меня, Татьяна Тихоновна.
-Это ты у жены прощения просить должен, а не у меня! Бедная женщина, по всему селы с детьми мотается, а он, «простите».
-А где Мария? Я и у неё попрошу прощения.
-Где же ей быть? В горнице слёзы льёт.
-Можно, я к ней пройду?
-Иди уж, горе ты моё!
Он прошёл в горницу. Мария сидела на стуле и кормила грудью малыша. Она слышала весь разговор соседки с мужем и по её щекам самопроизвольно вытекали из её глаз слёзы. Сердце Алексея защемило от такой картины, он сам готов был расплакаться, но сдержался и только подошёл к ней, погладил по плечу:
-Бедная моя, прости меня, подлеца, прошу тебя!
Он говорил ей тихо, говорил и гладил её по плечу. Она уткнулась ему в живот и слёзы ещё сильней потекли из глаз её.
-Ну перестань, вытри слёзы, а то молоко пропадёт, чем ребёнка кормить станешь? Перестань, прошу тебя. Давай забудем нашу ссору, начнём жить с чистого листа. Это вчера на меня какое-то затмение нашло. Больше такое не повторится, я думаю.
Мария вернулась домой, поверила мужу. Первое время Алексей совсем не пил. Мальчики подрастали. Сергей и Саша были шустрыми малышами. Они лезли везде, наводили свои порядки в доме. Валентине хлопот много братья доставляли. Она всюду сновала за ними следом. Ведь вся забота о братьях была на ней. Хотя лет ей самой было ещё совсем мало, но она старалась матери помогать во всём. Основная её задача — следить за братьями, кормить их, играть с ними.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №225030300113
Читать интересно и прочла с удовольствием эту главу.
Но желательно сделать абзацы - разделить текст, для чтения на экране компьютера.
В книгах читать сплошные тексты легче, чем здесь!
И у Вас появятся больше читателей!
А еще можно сделать ссылки, к конце каждой главы, на следующую главу, это тоже удобно! - такой переход на следующую главу.
Но абзацы - главнее!
А Вы молодец, осилили роман!
Всего доброго Вам!
С уважением ,
Вера.
Дочки-Матери 06.11.2025 00:11 Заявить о нарушении
Зоя Воронина 06.11.2025 08:42 Заявить о нарушении
Но у Вас, действительно, хорошо получается. И помните столько подробностей, что украшают произведение и делают его глубже.
Но сплошной текст, действительно, очень трудно читать, тем более, что у людей более старших проблемы со зрением, но главное - восприятие лучше - на смысловых абзацах!
Я еще приду почитать, но мне, действительно, было не просто дочитать, но прочла.
А все остальное - очень понравилось, у Вас дар писать!
Всего доброго Вам!
С теплом, Вера.
Дочки-Матери 06.11.2025 16:34 Заявить о нарушении
Зоя Воронина 07.11.2025 08:41 Заявить о нарушении
Не отвечала, потому что думала.
Книгу можно опубликовать, и бесплатно, если будете заниматься, поищу ссылку - мне советовали, но я пока не взялась за это.
А Вы можете посмотреть на сайт и попробовать.
Потом - настроение у Вас не то совсем - мы все уже в определенном возрасте и со своими болячками, а что поделать - это жизнь!
Вам желаю здоровья, осуществления Ваших планов - и пишите, пока пишется - это здорово, что есть, о чем рассказать.
А про те годы, Вашей юности и детства, мы так мало знаем! Мне родители не особо о них рассказывали. Людям это будет интересно, интересно и мне почитать!
***
Я подумала вот так - что цельное произведение Вы так и оставьте, не трогая его и не разделяя на абзацы.
А рядом печатайте обновленные страницы - разделенные на абзацы.
Причем, абзацы лучше не делать большими, так лучше восприятие чтения.
*** На разделение на абзацы говорит и сам сайт, где-то я читала...
И советую даже каждую главу разделить на две части - Так и пишите - Глава 1, ч. 1..., потом Гл. 1., ч 2.
Дело в том, что главы тоже объемные и читать такие не совсем удобно, т.к. время у всех ограничено.
А читать по частям - и будет складываться впечатление - это хорошо и удобно, и легче воспринимается, и отвечать Вам будут люди!
Вы подумайте и сделайте, конечно, как Вам удобно!
Всего доброго Вам!
С уважением,
Вера.
Дочки-Матери 09.11.2025 15:24 Заявить о нарушении
Зоя Воронина 10.11.2025 08:39 Заявить о нарушении
Сжимает - видимо шифр шрифта меняется, но теперь Вы можете уже использовать Ваш текст на сайте- главы в Прозе, и менять его.
Но тот, первый, вариант, конечно же, оставьте так, как он есть.
Создадите новую папку с тем же названием и добавите, например__По частям.
Вообщем, все на Ваше усмотрение!
Всего доброго Вам!
С уважением,
Вера.
Дочки-Матери 10.11.2025 22:08 Заявить о нарушении
Извините меня, но у меня из головы это не уходит.
Ещё раз прошу у Вас прощения за беспокойство.
Всего Вам доброго! С уважением и признательностью, Зоя.
Зоя Воронина 15.11.2025 08:42 Заявить о нарушении
Мне об этом подсказала автор на Стихире, но сама я пока не пробовала и туда не заходила. Но у меня пока нет таких планов и времени.
А раз Вам думается, то надо пробовать.
И потихоньку разделяйте тут Ваши тексты, оставляя тот первый нетронутым, в целом варианте, как Вам удобно.
Просто хотелось бы, чтобы у Вас были читатели.
Мне тоже было бы легче читать разделенные тексты. Но я, конечно, не для себя...
Всего доброго Вам!
С теплом, с уважением,
Вера.
Дочки-Матери 15.11.2025 16:58 Заявить о нарушении
Всех Вам благ и всего доброго!
Зоя Воронина 16.11.2025 08:37 Заявить о нарушении
Я поискала, нашла.
Это Ridero.ru - это издательство.
Набираете в поисковике, там есть и их телефоны, и я посмотрела, видела строку Бесплатные книги - у них. Почитайте, может у Вас что получится.
Удачи!
Дочки-Матери 16.11.2025 21:26 Заявить о нарушении
Зоя Воронина 17.11.2025 08:38 Заявить о нарушении