Незабудки

Маша заболела мечтой. Девочке так хотелось иметь эти милые цветы, что она решила преодолеть свою скромность, в которой её не раз упрекала бабушка.
- Ты, Машенька, исключение из правил. Прямо роза бело-розовая. Скромность, конечно, украшает, но не до такой же степени следует всего бояться. Надо быть боевой, напористой. Смотри, какие девчонки у вас в классе! Везде первые - на олимпиадах, в конкурсах, в любви и дружбе.
Маша хотела возразить, но бабушка тут же закрыла рот рукой и сказала:
- Да что же это я говорю? Прости свою бабушку –торопыгу. Так и спешу превратить внучку - восьмиклассницу во взрослую барышню.
Маша промолчала. А потом решила заинтриговать бабушку:
- Знаешь, мне так понравились цветы в одном доме. Я одна стесняюсь сходить и попросить отростки – вдруг откажут. Давай сходим вместе! 
Бабушка ласково обняла внучку.
- Глупышка ты у меня. В таком деле не скупятся. Да еще рады бывают, что люди приходят, просят, значит, красота прочно обосновалась в душе. Дело житейское, как не уважить человека!
По дороге девочка с увлечением рассказывала, как их класс уже три года шефствует над ветераном войны и труда Аксёновым Иваном Михайловичем.
Весной помогают с уборкой участка. Собирают и выносят в контейнер опавшую с деревьев листву, окапывают яблони. А в День Победы, после митинга, заходят к ветерану домой. Он с гордостью рассказывает о военных годах, фронтовых друзьях. Потом вместе фотографируются.
- Знаешь, бабушка, какая у него боевая биография! А как красиво в саду! Под яблонями - поляна незабудок. Они такие яркие, голубые, необыкновенные!
Бабушка внимательно слушала рассказ. А потом спросила:
- Вы стоите на фотографии  с незабудками?
- Да, нам Иван Михайлович разрешил сорвать несколько цветов. Сказал, что у девочек нашего класса, словно в сказке, голубые глаза. И незабудки тоже голубые. Маша хранила эту фотографию как дорогую реликвию.
Вот и небольшой деревянный домик с голубыми наличниками в самом конце улицы Садовой. Иван Михайлович приветливо встретил гостей, разрешил выкопать кустики незабудок, чтобы посадить дома:
- Можно найти им место под яблоней. Они почему-то любят это соседство. Так и сделали. Незабудки прижились, разрослись и радовали глаза нежно-голубым цветом. Нет, это были не мелкие луговые цветы, скрывающиеся в разнотравье. Окультуренные, выведенные селекционерами, роскошные садовые – вот что представляли собой незабудки ветерана.
Было это два года назад. А потом Ивана Михайловича не стало. Он ушёл тихо, незаметно. Все ребята в классе очень огорчились.
- Уходят ветераны. Жизнь не бывает без потерь, - сказал Димка Крылов. Слова были умными, как у взрослых,  все с ними согласились и долго молчали.
Маша очень любила приход весны. Её радовало высокое небо, тёплое солнышко и любимые незабудки. Как только солнце прогреет землю, проклёвываются упорные нетерпеливые ростки. Они, словно крошечные птички, выпархивают из земли. Солнце бережно разворачивает их щуплое зелёное тельце, как будто подталкивая тянуться вверх, заставляя наливаться живительным соком.
Ко Дню Победы под яблоней образовался голубой островок незабудок.
 - Бабушка, у нас в школе проводится конкурс на лучшую открытку о природе. А если мне принять участие?
- Обязательно надо, а незабудки тебе помогут.
На празднике Маша с бабушкой и родителями пошли в Парк Победы на митинг. Всё было торжественно, достойно и красиво!  В лучах яркого солнца горели ордена и медали ветеранов. В словах выступающих было столько гордости и теплоты!
И вот самая торжественная минута – благодарные потомки возлагают к подножию памятника гвоздики,  тюльпаны. А Маша с бабушкой аккуратно положили на постамент букеты незабудок. Красивый голубой цвет притягивал взгляды, словно благодаря за память, любовь и весну, пришедшую на эту землю, которую так любил Иван Михайлович.
Живы его незабудки. Прекрасно цветут и улыбаются солнцу. А в их нежных лепестках прячутся бабочки-шоколадницы, словно готовясь унести на своих крылышках голубое чудо далеко-далеко в страну, имя которой «Память».
Эту картину Маша нарисовала творческим воображением. А вообще-то она знала, что память находится здесь и сейчас, она – в каждом сердце и в этих чудесных голубых незабудках.


Рецензии
Римма, замечательный трогательный рассказ!
Маша умница, умная девочка.

Доброго вечера и спокойной ночи.

http://proza.ru/2018/06/19/1194

Владимир Чугай   01.10.2025 18:24     Заявить о нарушении
Владимир, здравствуйте! Благодарю за отзыв. Вы дали точную психологическую характеристику девочки. С пожеланием всего самого хорошего и доброго

Римма Самородова   04.10.2025 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.