Резюме от Яндекс-Нейро. Часть 4
Продолжу тестирование искусственного интеллекта по поводу резюме обо мне. Задам несколько вопросов для того, чтобы получить картину восприятия моего творчества и творчества Карлоса Роблеса современными любопытными людьми. И узнать какая информация уже есть о человеческих особенностях и о личной жизни авторов? Я формулирую вопрос. Размещаю его в поисковой строке информационной системы "Яндекс". Выбираю функцию "Поиск с нейро" и читаю.
"Некоторые темы, о которых размышляет Светлана Фёдорова-Роблес: яркая жизнь и возможность позавидовать самой себе; необходимость оплаты за издание произведений и связанные с этим кредиты; влияние произведений на настроение и способность заставить размышлять, грустить, переживать, смеяться и улыбаться; влияние пищи на организм: еда как строительный материал и источник энергии".
"Светлана Фёдорова-Роблес заботится о сохранении гербарных материалов, собранных ею за много лет работы на кафедре ботаники Казанского (Приволжского) федерального университета. По её словам, в настоящее время у неё нет свободного времени, чтобы заботиться о сохранении этих гербариев, которые хранятся на антресолях шкафов. Также в одном из своих произведений Светлана Фёдорова-Роблес описывает, как она руководила посадками ёлочек на пришкольной территории Казанской женской гимназии. Для этой цели ей пригодился статус кандидата биологических наук. Кроме того, на одном из рабочих мест, в зимнем саду гимназии, Светлана Фёдорова-Роблес создала и выращивает его. На основе наблюдений и фотографий, сделанных ею, она сделала книгу-альбом".
"Не удалось найти информацию о том, что раздражает Светлану Фёдорову-Роблес. Не удалось найти информацию о том, что беспокоит Светлану Фёдорову-Роблес. Не удалось найти информацию о том, что бесит Светлану Фёдорову-Роблес. Не удалось найти информацию о том, что веселит Светлану Фёдорову-Роблес. Не удалось найти информацию о том, как отдыхает Светлана Фёдорова-Роблес. Не удалось найти информацию о личной жизни Светланы Федоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о том, пишет ли Светлана Фёдорова-Роблес о коллегах. Не удалось найти информацию о том, является ли Светлана Фёдорова-Роблес романтической натурой. Не удалось найти информацию о братьях, сёстрах и племянниках Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о друзьях Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о том, является ли Светлана Фёдорова-Роблес рабоче-крестьянского происхождения. Не удалось найти информацию о том, из-за чего и из-за кого расстраивается Светлана Фёдорова-Роблес. Не удалось найти информацию о характере Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о внешности Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о том, какие книги читает Светлана Фёдорова-Роблес. Не удалось найти информацию о том, имеет ли Светлана Фёдорова-Роблес долги. Не удалось найти информацию о том, на какие деньги живёт Светлана Фёдорова-Роблес. Не удалось найти информацию о том, почему страницу автора Светланы Фёдоровой-Роблес заблокировали на сайте «Литератор». Не удалось найти информацию о том, есть ли помощники у Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о последователях Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о том, есть ли ученики у Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию о недостатках Светланы Фёдоровой-Роблес. Не удалось найти информацию, почему у Светланы Федоровой псевдоним именно «Федорова-Роблес»".
"По данным на 1 сентября 2023 года, зарплата Светланы Федоровой-Роблес, работающей старшим лаборантом на кафедре ботаники и физиологии растений в Казанском (Приволжском) федеральном университете, составляла 5359,75 рублей".
"Светлана Фёдорова-Роблес не обходится исключительно духовной пищей, а ест свежеприготовленную пищу 3 раза в день".
"Да, у Светланы Фёдоровой-Роблес были некоторые проблемы. Например, в 2024 году она не могла сделать банковский перевод для оплаты взноса за публикацию рукописи в научном сборнике в Беларуси. В итоге перевод был отклонён, и деньги вернули на счёт. Также в январе 2025 года в своём произведении на портале «Проза.ру» Светлана Фёдорова-Роблес рассказывала о проблемах с аквариумом, который зарастал бурым налётом из диатомовых водорослей. Ещё известно, что в декабре 2024 года один из рассказов Светланы Фёдоровой-Роблес неожиданно вписался по объёму в оплаченную ею ещё осенью подборку произведений для издания в альманахе «Реальные истории 2024». В январе 2025 года он уже вышел на книжных страницах".
"Светлана Фёдорова-Роблес любит заниматься писательской деятельностью, в частности, писать произведения для научной общественности, делиться опытом научно-исследовательской работы".
"Светлана Фёдорова-Роблес — реальный человек, писательница из Казани".
"Да, у Светланы Фёдоровой-Роблес есть единомышленник — Карлос Роблес. Они знакомы по переписке и являются авторами некоторых совместных произведений".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет рецензии. Например, на сайте «Проза.ру» она оставила отзывы на произведения Салам Кхана («Цветок», «Телефонный разговор Р. Тагора и поэта Ш. Рахмана») и Елены Водопьяновой («Сонная муха»)".
"Да, Карлос Роблес, известный как Чарли Роблес, служил в армии Соединённых Штатов. В 1967 году он прибыл в Форт Джексон в американском штате Южная Каролина и завершил своё обучение в этом учреждении. Роблес был с честью уволен из армии в 1969 году".
"Карлос Роблес, поэт и писатель, — реальный человек. Об этом, в частности, говорится в произведении Светланы Фёдоровой-Роблес на портале «Проза.ру». Не указано, является ли Карлос Роблес поэтом или прозаиком".
Некоторые его произведения опубликованы на портале Стихи.ру. Также есть произведение «Хорошо быть живым», которое опубликовано на сайте Проза.ру. "
"По словам Светланы Фёдоровой-Роблес, её вдохновляют произведения, которые оказывают сильное воздействие на неё лично, поднимая настроение, заставляя размышлять, грустить, переживать, смеяться, улыбаться. Этот поток ощущений вдохновляет на открытие новых горизонтов познания".
"Серия рассказов «Размышления» Светланы Фёдоровой-Роблес посвящена размышлениям на различные темы, включая личные впечатления и опыт".
"Серия рассказов Светланы Фёдоровой-Роблес на тему «Вспомним» посвящена историческим событиям и явлениям. Например, в рассказе «Вспомним. Сентябрь 1917 год» автор рассказывает о революционных событиях того времени и несовершенстве системы управления Временного правительства. Также в произведении «Вспомним. Паспортная реформа 1862–1894 гг.» рассказывается о введении нового для Российской империи документа «Вид на жительство» (по сути, паспорта в те времена) и условиях его оформления. Ещё одно произведение автора на историческую тему — рассказ «Любарские: тайный советник и его правнук 1850–2021 гг.»".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о героях. На портале «Проза.ру» она публикует произведения, рассказы и отрывки из повестей, касающиеся героев трудовых будней и военнослужащих разных поколений. Например, в статье «Герои нашего времени и давно минувших дней» автор рассказывает о героях, которые участвовали в строительстве Сурского оборонительного рубежа во время войны. Также на сайте «Проза.ру» есть произведение «Вспомним. Герой, не доживший до орденов» о военном техникуме 1-го ранга Андрее Сукачеве (Сукочеве) (28.08.1907–09.09.1941)"
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о героях нашего времени. Об этом, в частности, говорится в её произведении «Герои нашего времени и давно минувших дней» на портале «Проза.ру». Автор рассказывает о героях трудовых будней и военнослужащих разных поколений, собирая документально подтверждённые факты и перепроверяя каждую заметку и устный рассказ".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о праздниках. Например, на портале «Проза.ру» она опубликовала произведение «Новогодние впечатления из юности...» (5 января 2024 года). В нём автор рассказывает о новогодних периодах своего детства и юности. Также на сайте «Стихи.ру» есть стихотворение Светланы Фёдоровой-Роблес «Новогоднее настроение» (29 декабря 2024 года). В нём автор описывает предновогодний период и творческие занятия в преддверии праздников. Кроме того, на портале «Проза.ру» есть произведение Светланы Фёдоровой-Роблес «Первомай» (29 апреля 2024 года). В нём описана реальная история о том, как автору пришлось руководить посадками ёлочек на пришкольной территории Казанской женской гимназии".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о загранице. Например, в декабре 2024 года на портале «Проза.ру» она опубликовала рассказ «Дикий Запад», в котором делится впечатлениями от просмотра подборки видео о железнодорожных происшествиях в США за 2024 год."
Мне нравиться эта начальная фраза "Да, ...". Есть в ней что-то бодрящее!
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о еде. Например, на портале «Проза.ру» опубликованы её рассказы «Завтрак готов!» и «Яичница с поджаристой корочкой. Почему?»".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о любви. На портале «Проза.ру» опубликованы её переводы с английского языка произведений Карлоса Роблеса на эту тему, в том числе «Капли любви» и «Про любовь»".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о киноискусстве. Например, на портале «Проза.ру» она делилась впечатлениями о фильме «Воздух» и о картине «Вызов»".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о приключениях. В журнале «Фантастика и приключения» за 2024 год она опубликовала статью «Из ботанических экспедиций», в которой описывает приключения участников научных экспедиций в Приморский край в 1951 году и в Центральную Монголию в 2016 году".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет в жанре фантастики. В 2024 году она опубликовала статью «Сорока и „Бременские музыканты“» в сборнике «Фантастика и приключения 2024: Национальная литературная премия „Писатель года“» (Москва: Российский союз писателей, 2024). Также в этом же сборнике вышла статья «Из ботанических экспедиций». Это художественное произведение на основе двух научных экспедиций: в Приморский край в 1951 году и в Центральную Монголию в 2016 году.
Кроме того, в 2024 году Фёдорова-Роблес была номинантом Национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Фантастика и приключения»".
"Светлана Фёдорова-Роблес пишет о Монголии, в частности, о водопаде Орхон. Об этом рассказывается в её произведении «В Монголии. Водопад Орхон», опубликованном на портале «Проза.ру» в 2023 году. Также на сайте «Стихи.ру» есть стихотворение Светланы Фёдоровой-Роблес «Монгольский чай и буузы», в котором описывается посещение Дня рождения в общежитии Казанского университета в ноябре 2012 года, где за столом были монгольские блюда и чай".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о декоративных растениях. Например, на портале «Стихи.ру» опубликовано стихотворение «Растения, выращенные мной. Эпифиллюм», в котором описывается жизненный цикл декоративного комнатного растения эпифиллюма остролепестного. Также на сайте «Проза.ру» есть статья «Растения, выращенные мной. Фикус бенджамина», в которой рассказывается о выращивании и уходе за комнатным деревом фикусом бенджамина. Кроме того, в статье «Сорока и „Бременские музыканты“» из сборника «Фантастика и приключения 2024: Национальная литературная премия „Писатель года“» (2025) рассказывается об особенностях посадки декоративного растения нарцисса."
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о бытовых проблемах. Например, в произведении «Беспорядок. Почему?» она описывает трудности с ликвидацией беспорядка в доме, когда предметы не находятся на определённых для них местах".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о научных открытиях. Она публикует произведения для научной общественности, в которых делится новым знанием и опытом проведения научно-исследовательской работы".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о здоровье. Например, на портале «Проза.ру» опубликована её статья «Врач и пациент», в которой автор говорит о том, что мысль и тело — две составляющие организма человека, которые способны управлять друг другом. По мнению Фёдоровой-Роблес, позитивная мысль и движение на пути к её решению способствуют оздоровлению духовной и физической составляющих человека. Также на сайте «Проза.ру» есть статья «Диспансеризация», в которой автор рассказывает о своём опыте прохождения диспансеризации. Кроме того, в 2024 году на портале «Стихи.ру» была опубликована статья Фёдоровой-Роблес «Коллекция яиц водоплавающих птиц», в которой рассказывается о коллекции яиц водоплавающих и других птиц, представленной в витринах Зоологического музея Казанского федерального университета".
"Да, Светлана Фёдорова-Роблес пишет мемуары. На портале «Проза.ру» опубликована её работа «Правда жизни. Часть 1» с названием «Судьба молодого учёного в Казанском университете»".
"Светлана Фёдорова-Роблес пишет о фотоальбомах в своём произведении на портале «Проза.ру». В нём она рассказывает, как оформила несколько альбомов, разместив фотокарточки по хронологии. Также автор упоминает, что все её фотоальбомы заполнены фотокарточками с эссе, которые к ним привязаны. Кроме того, Светлана Фёдорова-Роблес пишет о своём опыте работы над научно-популярными фотокнигами, которые представляют собой «дневники учёного», иллюстрированные оригинальными рисунками, фото, сканами и другими документами. Работая над такими книгами, автор открывает новые факты, пишет истории на основе анализа материала, оформляет иллюстрации, обложки и формирует содержание".
"Светлана Фёдорова-Роблес пишет о подругах и друзьях в своём произведении «Про подарки». В нём она рассказывает о том, как после окончания университета девушки одной студенческой группы поддерживали тёплые отношения и ходили друг к другу на дни рождения. При этом что подарить очередной подруге решалось коллективно, а у самой героини не было права вмешиваться в выбор подарка. Также на сайте «Проза.ру» можно найти произведение Светланы Фёдоровой-Роблес «Люди и лютики. Часть 3», в котором она описывает, как подруги заботились друг о друге, переживали друг за друга и радовались друг за друга. Ещё на сайте «Литератор» есть рассказ Светланы Фёдоровой-Роблес «Неожиданный подарок мне из 1985 года», в котором она рассказывает о стихотворении, которое ей дважды подарили подруги-одноклассницы в декабре 1986 и 1987 годов".
"Светлана Фёдорова-Роблес пишет про усталость в рассказе «Устала» на портале «Проза.ру». В произведении автор размышляет о нескольких фазах этого состояния и о том, как их преодолевать в бодром и активном состоянии, меняя вид деятельности. Например, когда она сосредоточена на интеллектуальной работе за компьютером или с документами, центры её мозга, связанные с анализом звуковой информации, частично отключены. В такие периоды ей помогает сосредоточиться на деле звуковой фон, особенно громкий. Также в рассказе описывается, как при потере сосредоточенности в процессе интеллектуальной деятельности центры мозга, связанные с построением мыслей, частично отключены. В этом случае автор переключается на какое-то механическое действие: приготовление пищи, уборку, стирку или отправляется за покупками и по другим делам вне дома. Ещё в произведении рассказывается, что когда весь организм утомлён от разных видов деятельности настолько, что глаза закрываются, руки и ноги бессильные, она не может сосредоточиться не только на какой-либо информации, но и на звуках. В таком полусонном состоянии она может что-то делать, но прикладывая большие усилия. Рассказ был опубликован 25 декабря 2023 года".
"Светлана Фёдорова-Роблес объясняет, откуда берёт новые мысли, так: они появляются из жизни и благодаря русскому языку. Когда автор начинает писать, у неё заранее есть замысел, который возникает из событий нескольких часов или дней. Затем она начинает печатать то, что приходит ей в голову, и выстраивает свои мысли в логические цепочки от причины к следствию. Также Фёдорова-Роблес отмечает, что для выражения мыслей использует слова, которые есть в словарях, а если их не хватает, придумывает новые. Таким образом, новые мысли рождаются благодаря тому, что русский язык позволяет по-разному компоновать слова в рамках одного предложения, что способствует выстраиванию новых логических цепочек".
"Да, сюжеты произведений Светланы Фёдоровой-Роблес разнообразны. Под этим псевдонимом на литературном портале «Проза.ру» размещены, например, произведения научно-популярного жанра о жизни и деятельности выдающихся учёных-биологов из Казанского университета, их предков, исторических событиях, которые им пришлось пережить. Также на сайте представлены рассказы о природе для любознательных детей и взрослых из разных социальных групп и стран. Кроме того, в произведениях автора есть темы, связанные с историей и политикой, например, «Паспортная реформа 1862–1894 гг.» (рассказы) или «Вспомним. 1 мая 1913 год» (история и политика)".
"Светлана Фёдорова-Роблес считает, что общественные награды имеют значение, так как они отражают признание общества и дают особый статус и некоторые преимущества в материальном плане".
"Светлана Фёдорова-Роблес считает, что одна из проблем ботанической науки — прерванная преемственность поколений в 200-летней Казанской научной ботанической школе. По её мнению, из имён многочисленных учёных и их предков, подаривших первооткрывателей природы, известны единицы. Как автор, составитель и редактор книжной серии и коллекции, Фёдорова-Роблес считает своей основной целью повысить престиж отечественных учёных в глазах будущих поколений и описать их вклад в развитие мировой науки на основе современных концепций. Также в одном из произведений, опубликованном в 2024 году, Фёдорова-Роблес выражает обеспокоенность состоянием гербария в фонде кафедры ботаники и физиологии растений Казанского (Приволжского) федерального университета: по её словам, он разрушается на антресолях шкафов, и нет людей, заинтересованных в его сохранении".
"Нет, Светлана Фёдорова-Роблес не выдумывает истории. Под этим псевдонимом она публикует литературные произведения научно-популярного жанра о жизни и деятельности выдающихся учёных-биологов из Казанского университета, их предков, исторических событиях, которые им пришлось пережить, а также рассказы о природе".
Казалось бы во всех подробностях рассказываешь всему свету о нюансах личной жизни, а она, эта самая личная жизнь, остаётся под завесой тайны во всемирной сети Интернет. То, что заключается в литературное произведение не считается источником информации для общества, развивающегося под управлением информационной системы с развитым искусственным интеллектом. Мы, современные люди, пока ещё понимаем, что если хочешь узнать подробности жизни автора - читай его произведения, будут ли так думать люди будущего? Не знаю. Пути Господни неисповедимы. Полагаю, что современным авторам не следует загружать сеть Интернет пустяками на основе языка-однодневки. По прошествии некоторого времени всё такое творчество, на которое затрачивает время автора, превратиться в хлам. Из-за нагромождения несловарных слов и неподчинения правилам языка мысли автора не будут распознаваться искусственным интеллектом, подающим информацию для размышления потомкам.
Дата написания произведения имеет значение! Она неотрывно связана с исторически или биографически важными событиями. Произведение без даты не встраивается в канву времени и его вклад в развитие литературы постепенно утрачивается.
Светлана Федорова, Казань, 3 марта 2025 г.
Свидетельство о публикации №225030301220