Уильям Гибсон. Очерк личности с помощью цитат

Уильям Гибсон

"Бизнес требовал постоянной интуиции, и смерть воспринималась как естественное наказание за лень, беззаботность, отсутствие такта, за неумение приспособиться к запутанному этикету черного рынка." - бизнесам многие душу закладывают. Похоже на азартную игру на большие деньги

"Период сосредоточенного внимания не больше, чем у комара" - смерть такому комару как естественное наказание?!

"Я улыбнулся. Получить скидку у Финна – все равно что упросить Господа Бога отменить закон всемирного тяготения на то время, пока тебе нужно переться с тяжеленным багажом через десяток терминалов аэропорта." - видимо, пишет про крутых и бессердечных. Кино в словах.  Такие врут либо по незнанию, либо потому, что так надо - и уж заведомо всё приукрашивают

"Время, впрочем, такое: чтобы косить под тупого, надо быть настоящим профи." - "косить под тупого" - одна из разновидностей вранья

"Кейс на мгновение представил, что значит проработать всю жизнь в одном дзайбацу. Жилье компании, гимн компании, похороны, организованные компанией." - без черного юмора  в черной жизни слишком невесело

"Просто у моего организма острая алкогольно-наркотическая недостаточность." -  сам, возможно, даже в рот не берет, иначе бы не был так беззаботно откровенен

"Форма определяется функцией – так, кажется, звучит любимая ваша присказка?" - цинично-практичная присказка. Всем приходится подстраиваться под начальство, рабочие функции, обстоятельства

"Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал." - громады кранов мертво застыли, кругом ни души

"Коретти не умел одеваться. Если искусство одеваться – это язык, то Коретти страдал заиканием; он не умел выглядеть так, чтобы постороннему человеку было легко с ним общаться." - Коретти одевался так, что наш Гибсон начинал  заикаться!

"группы лас-вегасских госпенсионеров, лидерша которых получала сообщения от Них на микроволновку." - такой же уровень тупизны, как у нас, как везде, как всегда (чего вы хотите, если в религии  омовение - даже в ванне! - считается "крещением" и ведёт к спасению от грехов!)

"А фактически фантасты имеют все возможности дать обществу пинка – мы обладаем влиянием, но не отягощены ответственностью. Ведь очень немногие полагают, что нас стоит принимать всерьез; тем не менее наши идеи пронизывают культуру, бурля в ней невидимыми, как фоновая радиация, пузырьками." - я в "одноглазом пирате" тоже не отягощал себя ответственностью, неплохо за его счёт оттянулся (и своим "несерьёзным" положением серьезно пользуюсь)

"это как отыскать шепчущего на ревущем стадионе." - чувак с юмором, с воображением, но он только забавляется (мой первый в жизни текст: "на стадионе 100 тысяч зрителей заснули" - типа, что в жизни все спят, это общеизвестно)

"Разрезы настолько тонки, что кровь не выступает до тех пор, пока нервные связи не начинают сбоить и первые судороги не отдают тело во власть тяготения" - такое действительно бывает, что кровь проступает не сразу - даже надеешься, что всё обойдется ("нервные связи  начинают сбоить и первые судороги  отдают тело во власть тяготения" - юмористическая наука?!)

"непонятная на вид хреновина, нечто среднее между крохотным веслом и ортопедической стелькой." - он всё время на юморе. Есть целый типаж таких веселых мужиков

"Голограммы, изгибающиеся и приплясывающие в такт реву игровых автоматов, сумбурная мешанина полупрозрачных, друг на друга накладывающихся призраков, густой запах пота, и скуки, и напряженного ожидания…" - вполне неплохо не только юморит, но и описывает, но больше ничего нет - в смыслы не лезет, эта сфера вне его интересов и компетенции. Многие деловые мужики ведут себя именно так.

"Психотип редчайший, один на два миллиона. Небольшой, но все же комплимент природе человеческой" - вот и ему могу сделать небольшой комплимент (насколько редки такие, как я? По психотипу , наверное, пропорция указана верно (но я живу в миллионном городе, не в двух), а вот по совершенным открытиям и трудам и близко никого нет... - и это на самом деле грустный факт... Людишки любого не заметят , заметив, замолчат, не замолчав, перетолкуют под себя и своё ничтожество...)

"До нас доходят волны, но мы не видим камня, упавшего в центре." - хоть он и не мыслитель, но как мужик не соображать не может. (Шурупит, пытаясь угадать мысли начальства?)

"Всегда есть предел, за которым террорист теряет возможность манипулировать медийным гештальтом. Точка, за которой любая дальнейшая эскалация насилия не меняет медийного гештальта, а сам террорист служит лишь его симптомом. Терроризм, в обычном понимании, неразрывно связан с его медийным образом. Дикие Коты отличаются от обычных террористов степенью самосознания, а также пониманием того, до какой степени СМИ отделяют акт насилия от его изначальных социополитических целей…" - научился-таки мудрено выражаться. Прямо важнецки получается - для многих ушей это вполне годная лапша (есть предел, до которого подобными мужиками можно манипулировать... Особо он не верит ни во что, ни в официальные медиа, ни в партизанскую борьбу за правое дело)

"Если Господь Бог и создал что-нибудь лучшее, Он приберег это для себя." - ему из лучшего кинул только юмор и литературу (может, ещё что-то есть? Рыбалка? Стрельба в тире? Футбол?)

"большое зло не блистательно, оно просто возникает из заурядного мелкого зла, если тому дать возможность вырасти. Выросшее, оно приводит к более страшным последствиям, но остается лишь суммой обыденной человеческой подлости." - не верит в блистательные умы, верит лишь в обычный недосмотр относительно умов заурядных. Кругом заурядности и обыденная человеческая подлость, поэтому надо развлекать себя юмором и литературой...

На самом деле, в нем что-то есть, но это что-то только шепчет на ревущем стадионе...(Но меня в моей татарстанской дыре слышно ещё меньше!)


Рецензии