О смысле истории

Историки, оглядываясь на прошлое, довольно чётко выявляют причинно-следственные цепочки и нам бывает странно, что их не могли заметить современники, не смогли предсказать,  и оттого мы сами себе кажемся умнее наших предшественников. А нашим потомкам такими же недалёкими будем казаться мы. Но в таком случае, является История наукой, ежели она не способна предсказывать? Вот химия и физика науки. Мы можем точно предсказать, что при взаимодействии кислоты и щёлочи получиться соль и вода, зная всемирный закон тяготения мы можем предсказывать траектории небесных тел. В истории же предсказание эпохальных событий невозможно. История в представляет длящийся судебный Процесс и в этом её нравственное значение. Зло должно быть вскрыто, исследовано и названо злом.
      Именно поэтому в России необходимо не замалчивать сталинские преступления а помнить об их жертвах. Ежели она, конечно, желает называться христианской страной. В этом смысле классическим историческим исследованием является книга Роберта Конквеста "Большой террор". В ней вскрыт механизм самооговора Бухарина, Каменева и прочих. И дело здесь не только в банальном шантаже на жизнях их близких. В том то и новизна этого явления, что иной раз люди оговаривали себя практически добровольно ибо их убеждали, что так необходимо для партии,это мнение партии, и они подчинялись партийной дисциплине.  Эта "этическая" установка очень чётко выражена Троцким в 1924 году: "...Никто из нас не хочет  и не может быть правым против своей партии. Партия в последнем счёте всегда права... Правым можно быть только с партией и через партию, ибо других путей для реализации правоты история не создала... И если партия выносит решение, которое тот или другой из нас считает решением несправедливым, то он говорит: справедливо или несправедливо, но это моя партия, и я несу последствия её решения до конца." Конечно сам же Троцкий без колебаний поступил вопреки этому постулату, когда у него исчезла надежда взять власть после смерти Ленина, но это уже другая история.
    Ложь, переделка истории, как родовое свойство социализма, показана в антиутопии Джорджа Оруэлла "1984".
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, кто управляет настоящим, тот управляет прошлым." гласит лозунг правящей партии. И вправду, каждый живший при социализме может помнить, как каждый правитель уничтожал память о предыдущем, устанавливая себя в центр истории страны. Сталин уничтожил память о Троцком, потеснив Ленина, Хрущёв - память о Сталине, Брежнев память о Хрущёве. Оруэлл также понял необходимость признания в любом грехе и самооговора для правящей партии. Если раньше инквизиция отправляла на костёр нераскаявшихся, вся слава доставалась жертве, а позор инквизитору, то коммунисты поняли, что мучеников создавать не надо и при «признании» жертва была максимально унижена и опозорена. А вызвать любое признание можно практически из любого самого сильного и самого упрямого человека всесокрушающей силой пыток, ибо «перед лицом боли нет героев, нет героев» и «Человеку свойственно жить мгновением, он согласится продлить жизнь хоть на 10 минут даже зная наверняка, что в конце его ждёт пытка.»
     Расплодившиеся ныне в России неосталинисты и младоисторики лукаво призывают нас забыть немыслимые по характеру и масштабам преступления Сталина, «чтобы двигаться вперёд». В том то вся и штука, что если мы забудем  прошлое, то будем двигаться не вперёд, а только назад.


Рецензии