Восходящее Солнце...

Сага о Светилах с претензией к ИИ

За полночь на небе привычно являлась Луна
И что-то упрямо искала в потёмках она,
Сияя над миром так ярко, как будто лампада
Весь шар освещала молитвой под дождь звездопада.

И где же он, наш Станиславский? - спросила устало,
Вливаясь во тьму неподвластного ей пьедестала.
В ответ прозвучало отчетливо, -  Верю. - Простите,
Вот что мне, пожалуйста, лучше, мой друг, объясните:

Где Пушкин? Где Чехов? Тургенев? Булгаков? Высоцкий?..
Где Гоголь? Толстой? Где Есенин? Где Хармс? Заболоцкий?
Где Бунин?  Где мой Маяковский? - скользнула на Невский, -
И где же, в конце-то концов, Федор наш Достоевский?..

Ночами являлась Луна и скиталась по свету,
Вполне понимая, писатели канули в Лету...
С лучами рассвета она, как всегда, угасала,
И вновь восходящее Солнце над миром блистало.


Рецензии
Сага о Светилах с претензией к ИИ...)

Лариса Башкирцева   13.08.2025 07:24     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →