Снег
Повсюду снуёт тишина нарушаемая перекличкой деревенских петухов и нежным голосом синичек. Над моей головой пролетела стая оголодавших за ночь воробьёв и уселась на старенькой столетней груше, рядом с молодыми сливами на ветвях которых висят птичьи кормушки и продетые на проволоку свежие кусочки свиного сала, излюбленное лакомство синиц, дятла и соек.
Вдруг небо внезапно поменяло окрас, появилось солнце предвещающее ясный погожий день. И я тут же запел песню Виктора Цоя:
- ...Солнечный день, в ослепительных снах
Группа крови, на рукаве, мой порядковый номер, на рукаве... И в унисон со мной задорно запел лаем пёс. Но всю эту картину испортил чей-то плач. Я прислушался, а это снег.
Бедный, миленький, родненький снег, замученный непостоянством погоды, плачет и, никому нет до него дела. Все идут мимо, каждый думает о своих насущных проблемах. Снег, истоптанный людскими ногами, задавлен колёсами машин, засыпан песком который как инородное тело впился в его плоть. Мало того, его медленно уничтожает плюсовая температура и едва заметный туман.
Снег взывает о помощи, но его никто не слышит. Он вопиет, а никто не обращает на его вопль внимания. Дитя зимы уже не блестит, не слепит глаза миллионами мелких бриллиантов, а медленно угасает приобретая тёмно-серый земельный окрас.
Снег плакал везде, во дворе, в огороде, на крышах сарев и домов. Я пытался его успокоить, но всё было напрасно. Он замолкал лишь пока я говорил, а потом снова плакал и причитал своим подавленным от грусти голосом. И мне невольно пришли на ум вот такие строки.
ГЛЯДИТ НА НАС С НАДЕЖДОЙ СНЕГ
Угасая снег тихонько плачет
Знает, что весна не пощадит,
И печальным взглядом на прощание
На всех нас с надеждою глядит,
Что быть может мы ему поможем
Руку помощи протянем, сохраним,
И подумал я вздыхая от бессилья
Как же этот сын зимы раним,
Люди мы, но мы не всемогущи
Ты прости снежок нас говорю,
Сам себя я за своё бессилье
Подавив ком слёз в себе корю.
Свидетельство о публикации №225030300537