16-1. А. Чуйков. Чужая баба-яга против России
«Век живи — век учись тому,
как следует жить».
Луций Анней Сенека.
= 16000 различных санкций наложено на нашу страну. Евросоюз готовит 16-й пакет ограничений.
= В любой стране существует много вариантов разделения экономики (или национального хозяйства) по секторам. Базовый – трёхсекторный:
• Первичный – аграрный – объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты.
• Вторичный – индустриальный – обрабатывающая промышленность и строительство.
• Третичный – постиндустриальный – сфера услуг: транспорт, связь, торговля, туризм, здравоохранение и т.п.
+ Сфера услуг современной России даёт от 40 до 50 % внутреннего валового продукта.
+ ВВП промышленности – 30-35%,
+ ВВП строительства – 5-7%,
+ ВВП сельского хозяйства и информационных технологий – 3-5%,
+ ВВП туризма и гостиничного бизнеса – 2-3%.
• Сейчас проявляется четвертый сектор – экономика знаний.
Это не о платных формах образования… Повышается ценность прикладных принципов безотходной переработки извлекаемого из недр, невосполнимого сырья. Новые знания можно превращать в некие продукты, востребованные на рынках! Здесь есть куда стремиться… И санкции здесь совершенно ни при чем.
= Все сектора переплетены чрезвычайно плотно. Вот, например, какая взаимосвязь между покупкой Российскими железными дорогами нового офиса Москва-Сити (куплен за 193млрд рублей) – и увольнением воспитателей в детских садах в Кузбассе?..
= Есть несколько реперных точек - отраслей, которые наиболее точно отражают ситуацию в экономике:
• Например, объем перевозки грузов всеми видами транспорта. За 2024 г. рост есть, но незначительный.
• Выплавка стали – минус 7%. Причины в проводимой экономической политике. Западные санкции коснулись чёрной металлургии. В отношении цветных металлов недружелюбные страны осторожничают, чтобы себе не навредить. Наши металлургические гиганты, торгуя с Европой и США. получают до четверти их выручки.
• Индекс промышленного производства вырос на 4,6%. Но темпы различны по отраслям.
• Обрабатывающая промышленность выросла на 8,5%. Так что санкции – штука неприятная, но терпимая. Пока, во всяком случае.
Свидетельство о публикации №225030300975