Шахматы

               
                ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ШАХМАТ

         Шахматы не появились в жизни людей такими, какими мы их знаем сейчас. Их древний предок — индийская игра чатуранга — лишь отдаленно напоминал современную игру. Сложно сказать, в каком точно году придумали эти шахматы. Историки полагают, что примерно в 600-м году н. э. В чатуранге были похожие фигуры: раджа играл ту же роль, что и король, конь и колесница (она же ладья) ходили так же, как и сейчас. Зато советник, или ферзь, мог передвигаться только на одну клетку по диагонали. Был в чатуранге и слон. В отличие от современного, его внешний вид полностью отражал название. Только вот описать, как именно ходила эта фигура, трудно: слишком много версий.

         Еще одно важное отличие чатуранги от известных нам шахмат — это правила. Во-первых, играли в нее вчетвером. И на доске для игры расставляли не черных и белых, а черных, желтых, красных и зеленых. Во-вторых, за ходы в игре соперники не отвечали: все решала фортуна. Иными словами — результат броска кости.

         Существует несколько преданий о том, каким образом индийский народ придумал шахматы. По одному из них, во дворец к радже пришел шах и принес с собой деревянные фигурки. Раджа был возмущен, ведь обычно ему приносили золото. И тогда шах ответил, что в данном случае мудрость и есть золото. Эта история объясняет и современное название игры — шахматы. Когда раджа угрожал королю, он говорил: «Шах!», что в переводе с персидского и означает «Король!». А когда он побеждал короля, то кричал: «Шах мат!», или «Поражение королю!». Отсюда и возникло название игры, к которому мы привыкли- шахматы.

                ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШАХМАТ В РОССИИ

        Первые упоминания о шахматах на территории России относятся к XIII веку. Игра попала в Древнюю Русь с Востока через торговые пути. В 1821 году вышел первый учебник по шахматам (автор — И. Бутримов). Сильнейшим шахматистом России в конце XIX — начале ХХ веков считался Михаил Чигорин. Он первым из отечественных шахматистов принимал участие в борьбе за высший титул.

                ИЗВЕСТНЫЕ РОССИЙСКИЕ ГРОССМЕЙСТЕРЫ

Михаил Ботвинник. Шестой чемпион мира (1948–1963) и отец советской шахматной школы.
Василий Смыслов. Седьмой чемпион мира (1957–1958).
Тигран Петросян. Девятый чемпион мира (1963–1969). Известен как «Железный Тигран» за свой защитный стиль и способность избегать ошибок даже в самых сложных позициях.
Борис Спасский. Десятый чемпион мира (1969–1972). Спасский был универсальным игроком, способным адаптироваться к любому стилю игры.
Анатолий Карпов. Двенадцатый чемпион мира (1975–1985). Карпов доминировал в шахматах благодаря своему тонкому позиционному стилю и невероятной стабильности.
Гарри Каспаров. Тринадцатый чемпион мира (1985–2000). Каспаров считается одним из величайших шахматистов в истории.
Владимир Крамник. Четырнадцатый чемпион мира (2000–2007). Крамник вошёл в историю как шахматист, победивший Гарри Каспарова и вернувший классическое понимание стратегической игры.
Среди современных российских гроссмейстеров можно выделить:
Ян Непомнящий. Один из сильнейших шахматистов мира. Дважды участник матчей за звание чемпиона мира (2021 и 2023).
Сергей Карякин. Самый молодой гроссмейстер в истории (в 12 лет и 7 месяцев). Финалист матча за звание чемпиона мира 2016 года против Магнуса Карлсена.
Даниил Дубов. Один из самых креативных шахматистов современности. Дубов отличается нестандартным мышлением и способностью удивлять даже самых сильных соперников.
Александр Грищук. Трёхкратный чемпион мира по блицу и участник турниров претендентов.
 Грищук известен своим острым тактическим стилем и умением играть в условиях жёсткого цейтнота.
 Пётр Свидлер. Восьмикратный чемпион России и сильный командный игрок. Свидлер успешно выступает на международной арене уже более двух десятилетий.
Андрей Есипенко. Молодое дарование российской шахматной школы. Есипенко привлёк внимание шахматного мира, победив Магнуса Карлсена в 2021 году.
 
                ШАХМАТЫ В ПЕРСИИ И АРАБСКИХ СТРАНАХ

        Из Индии древний прообраз шахмат перекочевал в Персию, когда индийский народ подарил эту игру персидскому царю в VI веке. Позже, когда Персию завоевали арабы, они переняли и чатурангу. Только называли ее теперь «шатрандж» — так было проще произносить. Это еще один вариант того, как раньше назывались шахматы.

        Фигуры в новых шахматах арабов стали более абстрактными. Это было связано с тем, что мусульманство запрещало реалистичные образы животных, т. к. считало это идолопоклонничеством. Правила пока мало напоминали современные. Ферзь был слабейшей фигурой и мог ходить на одну клетку по диагонали. Слон — тоже только по диагонали и через одно поле. Пешка же двигалась на одну клетку вперед, а когда достигала последней горизонтали, могла превратиться только в ферзя. Король в шахматах - это главная и самая ценная фигура. Он ходит на одну клетку во все стороны (вперед, назад, в стороны и по диагонали).  Если король находится под шахом и избежать этого невозможно, то объявляется шах и мат, что завершает партию.

                ШАХМАТЫ В ЕВРОПЕ

        После того как арабы принесли шатрандж в Испанию, прообраз шахмат распространился по западу Европы. Там игру называли шахматами Тимура, или шахматами Тамерлана, в честь эмира Тимура, самого известного завоевателя и полководца в истории Средней Азии. Играть в европейские шахматы было сложнее, чем в их индийского предка. Одной из особенностей этой игры было то, что каждая пешка могла превратиться только в определенную фигуру.

        К середине XIII века игра в европейские шахматы стала популярным занятием среди населения. Настолько, что в них начали играть на деньги. Тогда французский герцог Людовик IX издал указ, который запрещал азартные игры — в том числе и шахматные. Осуждали их и другие правители, например король Англии Генрих III и архиепископ Кентерберийский Джон Пэкхэм.

        Но вскоре население, включая дворянство, начало пренебрегать этим указом и продолжило играть в шахматы. Важную роль в распространении шахмат на территории Европы сыграли викинги. Эта игра упоминается сразу в нескольких древних произведениях скандинавских мореходов. С ними связан и один известный шахматный комплект: набор из 78 фигур с острова Льюис, которые были вырезаны из моржовых бивней и китовых зубов.

                ИНТРЕСНЫЙ ФАКТ О ШАХМАТАХ ;

        Первую складную доску для шахмат изобрел священник в 1125 году. Тогда церковь запрещала священнослужителям играть в азартные игры. Но играть хотелось, поэтому он пошел на хитрость: придумал доску, которая выглядела бы как корешки книг на полке. Так он и прятал свой шахматный набор.

                ШАХМАТНЫЙ КЛУБ В АБХАЗИИ
                Статья журналиста
                Виталия Шария.

        Сегодня мы с президентом Шахматной федерации Абхазии Константином Тужба сидели в «старом добром» Сухумском шахматном клубе, в одноэтажном здании по проспекту Леона, 11, и неспешно беседовали о развитии в республике его любимого вида спорта. Предпосылок к тому, чтобы наш разговор состоялся в эти дни, накопилось много. Но обо всем по порядку…

        Прежде всего, я напомнил собеседнику о том, как около года назад мы, несколько человек, ехали в его машине из села, в котором участвовали в «сороковинах» по одному уважаемому в Абхазии человеку, и коротали дорогу, рассказывая всякие истории из своей жизни. Присутствие в салоне Константина Андреевича, про которого в последние годы в Абхазии стало уместно утверждать: «Мы говорим «Тужба» – подразумеваем «шахматы», мы говорим «шахматы» – подразумеваем «Тужба», подвигло меня на воспоминания об эпизоде из далекой юности.

        Тогда, в середине семидесятых годов, я несколько месяцев (это было что-то вроде стажировки) работал в редакции Гульрипшской районной газеты. И вот после выхода очередного постановления ЦК КП Грузии о борьбе с вредными обычаями и традициями, то бишь с многолюдными свадьбами и похоронами, в райком партии поступил «сигнал» о том, что в селе Пшап местный житель устраивает именно такую свадьбу. В райкоме дали задание редактору, а тот поручил мне, как сухумскому юнцу, которого в районе никто не знает, поехать на эту свадьбу и, в случае подтверждения «сигнала», «раздраконить» ее устроителей в газете. Донос оказался ложным – на свадьбе той я увидел гостей двести, не больше (по сегодняшним представлениям – это вообще мизер). О чем я и доложил с облегчением на душе назавтра редактору.
 
        Но вот свидетелем какого разговора мне довелось стать на этой мегрельской свадьбе. В кругу мужчин начали рассказывать анекдот на русском: «Почему среди абхазов нет сильных шахматистов?» – «Так там голова нужна, а не …». Последнее слово, относимое к разряду «нелитературных» и, согласно витиеватому книжному выражению, обозначающее «то место, где спина теряет свое благородное название», утонуло в дружном взрыве смеха.

        Устраивать там скандал было бы с моей стороны глупо по многим причинам, но можно представить, что творилось в душе…Так вот, я не раз потом мысленно возвращался к данному уничижительному анекдоту. Довольно типичному в контексте высокомерного отношения, которое высказывали по отношению к абхазам многие (нет, нет, конечно, не все) жившие в Абхазии грузины, и соответствующая обратная реакция на которое не могла не копиться годами и десятилетиями.

        Но, помимо него, возникновению этого анекдота наверняка способствовал взлет в тот период грузинской женской шахматной школы.Чемпионки мира Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе, вице-чемпионка мира Нана Александрия – их именами гордилась тогда не только Грузия, гордился весь Советский Союз. (Помню, кстати, как в соседнем с шахматным клубом, где мы сидели сегодня с Константином Тужба, здании редакций республиканских газет проходила встреча с Майей Чибурданидзе. Я присутствовал на этой встрече. Но особенно гордились, естественно, грузины.

        В случае с анекдотом, однако, эта гордость переходила в бахвальство, да и нелепо это – ждать от абхазов, которых в сорок раз меньше, таких же успехов, каких могли добиться в разных сферах грузины. Тем не менее, несмотря на всю малочисленность абхазов, разве не известны имена писателя мирового уровня Фазиля Искандера, оперных певиц Хиблы Герзмава и Алисы Гицба…
 
        Впрочем, стоп, не хочу сейчас скатываться к доказыванию банальных истин, вроде той, что нет бесталанных народов… Но феномен достижений грузинских шахматисток действительно существует. Как его объяснить? Когда мы заговорили об этом с Константином Андреевичем, он сказал так: «Это, во-первых, появление одного таланта, за которым тянутся и другие. Вот Нона Гаприндашвили… Это имя стало популярным, модным, массовым. И второе: появление тренера, который стал успешно работать.
        – Ну, вот я тогда перекину логический мостик, потому что это напрашивается… В Абхазии тоже появился такой человек, Константин Тужба – энтузиаст, который привлек к шахматам внимание, и потянулось, потянулось… Я не помню, чтобы до войны в Абхазии шахматы были как-то особенно популярны… Вот как вы сами пришли к шахматам? «Профессиональным шахматистом я никогда не был.
 
       Даже в спорте у меня были другие увлечения. – Какие? – Большой теннис, футбол». В шахматы Константин Андреевич, по его словам, играл на любительском уровне, ни в каких соревнованиях не участвовал. Но когда он, уроженец Очамчирского села Илыр, после войны работал министром экономики Абхазии, одним из руководителей администрации Сухума, ему захотелось сохранить вот этот самый шахматный клуб. В других городах Абхазии к тому времени аналогичные помещения «прихватизировали» и превратили в разные доходные места.

         Обычно это делалось с помощью басен о том, что владелец откроет, скажем, кафе, а при нем и шахматные столики будут… Были такие желающие и в Сухуме, но Тужба отстоял это уютное помещение в самом центре столицы. Собрал шахматистов, «подтянул» детей, чтобы приходили сюда заниматься. Он рассказывает: «В 2004 году нам удалось провести первый международный турнир «Абхазия ОПЕН».
 
         После этого прошло 14 лет – и мы ни разу не сорвали этот турнир, он ежегодно проводится. Я думаю, в общей сложности посетило этот турнир более пяти тысяч шахматистов из всех регионов России, из Украины, Казахстана… Он у нас разросся по городам – Очамчыра, Гудаута, Сухум, Гагра… Сюда приезжал Дмитрий Андрейкин, совсем юным приезжал, третье место занял – а сейчас это один из сильнейших шахматистов мира, в прошлом году завоевал Кубок мира».
 
         Алина Кашлинская, Дарья Чарочкина – с гордостью продолжил Тужба перечислять участников турниров в Абхазии. В 2005 году сюда приехал чемпион мира Анатолий Карпов и участвовал в открытии в Сухуме шахматной школы его имени.
В последние годы в Абхазии появились такие юные шахматные таланты, как Айнар Хурхумал из Очамчыры, Алан Кайтан, Даниэл Шелия из Сухума. А совсем недавно, с 1 февраля, в сухумских средних школах введен факультатив, и для работы с детьми выделено 15 штатов тренеров.
 
         В том же месяце Константин Тужба в очередной раз повез группу абхазских школьников из 20 человек в столицу России для участия в фестивале «Москва ОПЕН».
И все бы ничего, но разразился международный скандал. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, известный также как бывший глава Калмыкии, встретился в Москве с абхазскими ребятами и вручил Константину Тужба диплом за развитие шахмат в республике.

         Когда об этом сообщил сайт Kirsan.today, президент Грузинской шахматной федерации Гия Гиоргадзе направил письмо в секретариат ФИДЕ и членам Президентского совета организации, в котором назвал действия Илюмжинова неподобающими и безответственными.
 
         Суть обвинения была в том, что Илюмжинов встретился с главой федерации шахмат Абхазии, «которая, согласно международным документам, является частью Грузии, оккупированной Россией». Далее в письме сказано: «В связи с этим грузинская сторона интересуется у чиновников ФИДЕ: имел ли Илюмжинов право награждать дипломом представителя самопровозглашенной республики Абхазия; в каком статусе Илюмжинов встретился с представителем Абхазии; осознают ли они, насколько чувствительным является абхазский вопрос для Грузии?

         Все это происходит на фоне того, что Грузия становится одной из ведущих шахматных держав – в 2017-2018 годах страна проведет чемпионат Европы, Кубок мира и Олимпиаду». Грузинская федерация требует «поднять эту тему на ближайшем заседании Совета и «принять надлежащие меры». Интересно, какие? Отправить в Сухум порученцев ФИДЕ (но чтобы они ехали, конечно, через Тбилиси, дабы у них потом не было неприятностей из-за неразрешенного посещения «оккупированной территории») с заданием срочно изъять тот самый диплом в рамочке, который стоял на столе в Сухумском шахматном клубе во время нашей беседы с Тужба?

         А может, сразу перейти к более кардинальным мерам – запретить абхазским детям учиться играть в шахматы как в слишком интеллектуальную для них игру?
Я, конечно, утрирую. Всем хорошо известно, что уже много лет отношения между Сухумом и Тбилиси находятся в патовом состоянии. Напомню: пат – ситуация в шахматах, когда одна сторона не может сделать ни одного хода, но мат ей так и не объявлен. Вот и остается грузинской стороне делать такие истерические заявления.

        23февраля 2017 г. президент Абхазии Рауль Хаджимба, между тем, принял участников международного Кубка по шахматам «Moscow Open 2017». Он отметил: «Нашим спортсменам и тренерам представители российских шахматных школ уделили особое внимание. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов, а также гроссмейстер Василий Малинин, которые встретились с абхазскими шахматистами, проявили большую заинтересованность к развитию шахматных школ в нашей стране».

         Константин Тужба на встрече проинформировал об инициативах федерации по развитию шахматного спорта. Так, по его словам, в каждой сухумской школе уже по 50 детей записаны в шахматные кружки. Он обратился в Министерство образования с предложением во всех школах республики выделить штатного тренера по шахматам для ведения факультативных занятий.
                Виталий Шария - журналист, член
                Союза журналистов Абхазии.

        В качестве продолжения рассказа о развитии шахмат хочу выступить как журналист, коллега Виталия Шария...бывший житель Сухума-Владимир Левинтас.
Первые знания в шахматной игре я получил именно в шахматном клубе г. Сухум, будучи учеником 8 класса Сухумской ср. школы №4, где наш математик Василий Ильич Кириллов однажды собрав несколько ребят, желающих «изучать шахматы», привел нас в шахматный клуб. Затем была шахматная секция в Ростовском на Дону Политехникуме связи Министерства Связи СССР., куда я поступил после 8 класса.
 
        Здесь я выиграл несколько матчей и сдал норматив на 3й спортивный разряд. Прошло несколько лет. После окончания института получил направление в Брянск, на завод электровакуумных приборов «Литий».

                ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ

        В Брянске ежегодно проводились по линии ЦК ВЛКСМ и под эгидой Обкома комсомола шахматные турниры среди работников разных предприятий, сначала местные, на заводах и фабриках, затем районные, потом городские и, наконец, областной. В 1967 году такой турнир еще приурочили к 50 й годовщине СССР.
 
        Проводили такой турнир и на заводе «Литий», на котором мне, молодому инженеру, повезло работать по институтскому распределению. Сначала работал зам. начальника цеха, затем нач. цеха, потом нач. Отдела технической информации а с 1967 по 1970 годы - секретарем комитета ВЛКСМ.

        Более 1500 комсомольцев насчитывала наша заводская организация. С таким контингентом надо было работать, и мы работали... Проводили конкурсы по профессиям, мозговые штурмы среди молодых специалистов, привлекали к решению тех или иных проблем выпускников вузов и ПТУ, устраивали различные спортивные мероприятия, и не только для молодежи, но и для жителей всего заводского района.

        В ознаменование 50 летия СССР, и был проведен шахматный турнир, сначала в цехах, а затем и общезаводской. В актовом зале заводоуправления расставили 10 столов, разложили шахматные доски, часы, даже сделали таблички с фамилиями участников турнира. По краям, у стен и окон расставили стулья для зрителей.

        Турнир проводился в субботу и воскресенье в 2 этапа. Участниками стали победители цеховых баталий, а так же ИТР (инженерно технические работники высшего ранга, такие, как гл. инженер завода, гл. конструктор, гл. технолог и другие).

        Незадолго до этого, я зашел в соседний с домом, где жил, продуктовый магазин -  "Гастроном". Недалеко от входа на скамеечке сидел мужичок и что то предлагал проходящим людям купить...Я взглянул на него, небритый, в старой с дырками овечьей шубейке, в валенках (был февраль) и в какой-то неимоверной шапчонке из волчьего серого меха, одно ухо, которой торчало и колыхалось в такт с движениями его головы. В ногах у него лежало что то завернутое в грязную тряпицу и он трясущимися руками настойчиво предлагал входящим в магазин, купить.
 
        Меня смутило то, что под тряпкой просматривались очертания большой плоской коробки, и я спросил, что продаешь, мужик? Внимательно посмотрев на меня, он, как бы оценив мою состоятельность, снял тряпицу. Под ней я увидел шахматную доску, да какую, сделанную из бивней мамонта, моржей и еще каких-то животных, красивую, живую. Осторожно взял в руки, открыл две застежки и распахнув створки, увидел великолепные шахматы из слоновой или мамонтовой кости со светлыми и темно коричневыми оттенками.
 
        Меня аж затрясло… Сколько просишь? А на две бутылки давай и забирай. Достаю 25 рублевую купюру, помните, красная, говорю, сдачи не надо, хватаю доску и бегом домой, радуясь великолепному приобретению.

        Дома, целый час до работы, любовался искусством мастеров резки северных народов. И это было именно так, все фигурки, вырезанные из бивней мамонта или моржа, а может быть и рога северного оленя, говорили об этом.

         Часто, по вечерам расставлял шахматы, любуясь ими, изредка играл с друзьями. Так продолжалось до турнира на заводе. На заключительные матчи я принес их с собой, сыграть последний матч. Моим противником оказался по жребию наш главный инженер Владимир Дмитриевич Бондаренко, выпускник Воронежского Радиотехнического института, тремя годами раньше нас приехавшего на завод и ставшего недавно гл. инженером.

         Увидев мои шахматы, он долго и с интересом осматривал их, вертя в руках фигурки. Затем сказал, как отрезал, со свойственной ему прямотой, играем. Если выигрываю я, шахматы мои, выигрываешь ты - остаются твоими. Что я мог сказать, кроме, добро.

          Дело в том, что когда я пришел на завод, меня принял директор, поговорив со мной направил к гл. инженеру. Владимир Дмитриевич Бондаренко - гл. инженер завода тепло принял меня, молодого специалиста, и расспросив о моих наклонностях, направил в стекольный цех, ходить хвостиком за нач. цеха с целью через месяц - два вступить в должность нач. цеха, что и получилось впоследствии.

          Так что оставалось только выиграть матч. И этот матч в две игры я, конечно, проиграл. Но об этом нисколько не жалею, противником он оказался достойным. Зато при всем честном народе вручил ему свои шахматы, что вызвало взрыв аплодисментов, а так же дальнейшее содействие в карьерном росте молодого специалиста и дружески деловые отношения на все годы работы на заводе.
 
          С тех пор прошли еще ряд лет. Отгремела Абхазо – грузинская война. Я был тяжело ранен, потерял ногу. В сентябре 1995 года бандитами был убит мой друг вицепремьер Ю.Н. Воронов с которым было связано очень многое...

          Волею судьбы семье пришлось репатриироваться в Израиль. Здесь в городе Тверия семье выделили государственную квартиру. Через несколько дней после благоустройства я вышел во двор, где встретил соседа. Познакомились - Илья Миронкин, моего возраста.
 
          Илья спрашивает, в шахматы играешь? Лет тридцать назад играл. Давай организуем шахматный клуб пенсионеров, шахматы есть, место для сборов тоже. Пригласили еще 3х – 4х соседей и стали проводить турниры. Заодно участвовали в шахматных баталиях в Бейтоле – доме творчества новых репатриантов.

         Сейчас коллектив клуба распался (двое ушли в мир иной, один болеет, один переехал в другой город). Остались мы вдвоём с соседом, автором идеи. Илья раз в неделю по пятницам приходит ко мне, беседуем, играем в шахматы.
         Кроме этого, по вечерам играю на планшете в шахматы в портале «Мир шахмат». Ира весьма интересна, участвуют многие шахматисты из разных стран, от Канады до Австралии и от Камчатки до Антарктиды (со станции «Мир»).         
                Член Союза журналистов СССР и Абхазии В.Левинтас.               


Рецензии