Сельские зарисовки глава 2
Село пережило еще одну, трудную зиму и ароматом цветущих садов, манило в свои объятия желанных гостей.
В пустующее общежитие, вселилось сразу три семьи беженцев, из южной республики, отколовшейся от союза.
Приехавшие граждане, были наследниками передовых комсомольцев, которые когда то, по зову партии, покинули родные места и уехали, на освоение природных ресурсов братских республик. Теперь, спустя полвека, бросив все нажитое, с одним чемоданом, самого необходимого, они вернулись на родину, начинать всё с нуля.
Самым старшим в семействе был Николай Иванович, он давно достиг пенсионного возраста, но в связи с развалом великого государства, пенсию платить ему никто не собирался. Он первый решился вернуться в родные места, хотя он был детдомовским ребенком и родни у него нет в этих краях, есть только щемящие душу воспоминания детства и юности.
Его дети, рожденные на чужбине, прекрасно ассимилировались в союзной республике и не испытывали ностальгического чувства по родине, внуки тем более. Только внешняя непохожесть с местным населением создавала некоторые неудобства.
Николай Иванович навестив родные края и отыскав друзей детства, проникся страстным желанием послужить верой и правдой родному отечеству. Устроившись на работу в селе, он перетащил к себе дочку и сына с семьями.
Переселенцам предоставили три комнаты на втором этаже колхозного общежития.
Двадцать лет назад, в селе отстроили современную школу, а деревянное здание, бывшей школы перестроили под общежитие. Теперь здесь проживают командированные и переселенцы, не имеющие средств купить собственное жильё. У Николая Ивановича большой опыт руководящего работника, ему предложили должность начальника Машинотракторного участка.
Хотя часть техники, некогда богатого парка, была распродана в частное пользование, все - таки с десяток грузовиков, три гусеничных трактора и два колесных «Кировца» числились на балансе колхоза, кроме этого имелось много навесной техники, как сеялки, плуги, борона, грабли и прочее.
В районе в самом разгаре, шла посевная кампания, техника постоянно ломалась, Николай Иванович на своем «Москвиче», гонял по полям, от одного сеятеля к другому, подвозя запчасти, помогая в ремонте. Благоприятные погодные условия и оперативность начальника позволили засеять зерновых в два раза больше запланированного.
По итогам посевной, районная администрация наградила Николая Ивановича премией, он решил на эти деньги купить сыну Володе, дом с подворьем и земельным участком под огород.
В это время, недвижимость в селе, настолько упала в цене, что покупка обошлась всего по цене нового холодильника.
Приобретенный участок, несколько лет пустовал, земля отдохнула и сулила хороший урожай. Владимир умел управлять любой техникой, эти навыки он обрел, неся службу в армии, арендовав в колхозе трактор с плугом, он перепахал участок, прихватив еще десять соток целины, насколько разрешила администрация села, и засадил всё вспаханное поле картофелем.
Жена Володи – Елена работавшая телятницей на ферме, в счет зарплаты взяла на откорм двух телят и в аренду, дойную корову.
Так выросшие в городской среде молодые люди, по воле судьбы, стали осваивать деревенский образ жизни. Они не ленились и с охотой взялись за новое дело, так – как устали от проблем безработицы и безденежья.
Узнав из переписки, как удачно обустроился Володя, армейский друг Славик переехал с семьей, сразу купив дом с подворьем и участком земли. Он проживал, в своем отечестве и с продажей жилья, проблем не было.
Дочь Николая Ивановича – Юля, имела педагогическое образование и её с охотой приняли учительствовать в местную школу.
Зять Анатолий, был мастер – универсал, он умел всё. За последние годы, кем только он не работал, строил дома, ремонтировал технику, освоил сварочные навыки, мог управлять любой техникой – экскаватором, автокраном, погрузчиком. Естественно, в сельском хозяйстве, таких людей ценят, он влился в трудовой коллектив и сразу обрел уважение товарищей.
Все молодые семьи переселенцев имели детей школьного возраста, пустеющая из года в год школа, пополнилась еще шестью учениками. Но все равно в начальных классах было по пять , семь учеников.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №225030401349