Было дело в лесу
В одном дремучем - предремучем лесу стояла Библиотека. И люди кругом ходили дикие - предикие. И государство о них заботилось - библиотеку выстроило. Вроде бы как оно хотело повысить культурный уровень граждан. Но люди - то ходили кругом дремучие: ни как они не хотели понять, что за изба на поляне?
И вот зашли они и увидели: внутри светло, тепло, все лучше чем дома в норе. И понравилось им там сидеть. Сидят и делают вид, что читают. А сами по - сторонам глазами рыскают. Что бы здесь в хозяйстве пригодилось? А потом, когда библиотекарь зазевается хвать что - нибудь в охапку, и ...шасть из библиотеки.
Так в библиотеке исчезло полтора драных стула, мусорник, старая газета ... и ряд других "ценностей". Но грозная заведующая знала эту публику, разбиралась, недоверяла, и поэтому собрала она ряд менее драных корочек и листиков от книг в служебное помещение, села на них и лаяла.
И стала она похожа на большого сторожевого пса. Нижняя челюсть у ней выдалась вперед, так что стали видны зубы. И была она непомерно грозна. Зайдет читатель в библиотеку - она молчит. Ходит по библиотеке - молчит, а попросит что - нибудь из "редких книг" она как залает как завоет на него, так что читатель про все книги забывает , и бежит из библиотеки без оглядки.
И ладно бы еще она бы только лаяла. Она еще и кусать людей стала. Укусит, полает, повоет всласть, запрет избу - читальню на амбарный замок и идет домой. И так ей это понравилось. И так ей это понравилось, так понравилось, что когда в библиотеке не было читателей она принималась грызть сотрудников библиотеки.
Свидетельство о публикации №225030401425