Душа

Ранним утром маленький ангелок по имени Дуняша проснулся раньше всех. Ему не хотелось в этот день снова идти на зарядку и на сбор Хранителей ангелов. Широко зевнув, он решил покачаться на облачных качелях. Когда ангелок качался, краем глаза он видел землю, а на земле людей, которые чем-то занимались.
– Ах, какая красота, ещё только утро, а уже кто-то трудится, – подумал маленький ангелок и ему, вдруг, стало интересно, чем и для чего живут люди.
Дуняша слез с качели и побежал к Хранителям.
Каждый понедельник маленькие ангелы имеют право задать вопрос, интересующий их. Также они могут попросить какую-либо просьбу. В этот раз Дуняша  решился на страшный поступок среди всех ангелов. Ему захотелось спуститься на землю к смертным.
И вот, он стоял рядом с двумя старшими братьями и, опустив глаза, говорил о своей просьбе. Когда он обращался к хранителю, его маленькие ручонки тряслись от страха.
Голубые глаза боялись посмотреть в упор на братьев.
Услышав просьбу Дуняши, высокий и красивый ангел Аэрь нахмурил брови и сказал крохотному ангелочку: – Мир людей очень опасен, там царит добро и зло, но чаще всего там нечего делать, особенно, таким как тебе, ты ангел и должен боготворить свою жизнь на небесах, цени то, что у тебя сейчас есть и не беги за бессмыслицей. Сейчас планета находиться на весах между болотом и поляной. И только от человека зависит их дальнейшая судьба. Образование падает, планета переворачивается, на что, малыш, ты хочешь посмотреть, на несчастных отбросов и единицу людей, которые тянут груз добра и процветания?
Ангел был против того, чтобы дети, не знавшие ничего,  знакомились с миром людей. Он знал всю историю человечества и боялся за крохотного и ничего не понимающего ангелочка.
 Рядом с ним стоял брат Аэрля, он заметил потупившиеся глаза ангелочка и тихо сказал: – Ты ступай. Спустись на землю и посмотри, какие люди, обрети опыта, я разрешаю. Взгляни, каков сейчас мир, но только помни, кем ты родился и каково твоё предназначение.
 Аэрль принял слова брата и, вздохнув, кивнул головой.
 С одной стороны он понимал справедливость слов брата, а с другой переживал за малыша.
И вот спустя пару часов Дуняша спустился на землю. Всё вокруг было светло и ярко, а свет так и слипал глаза. Земля, на которой теперь стоял ангел, казалась довольно мягкой и приятной к ногам.
С большим интересом Дуняша смотрел на зелёную траву, на машины, которые колесили вдалеке, на птичек, которые изредка пролетали мимо него, на людей. Первым делом Дуняша решил прогуляться по городу и парку, ведь столько интересного кругом. Ангелочек вышел на небольшой двор и никого там не увидел. Опустелый двор одиноко стонал и ждал гостей.
– Странно, а чего это детишки не гуляют, такая прекрасная погода, – подумал малыш и пошёл дальше.
Мимо него очень быстро промелькнула компания ребят. Мальчишки громко смеялись, а девчонки, хлопая длинными ресницами, шли позади них. Дуняша поднял свой взгляд и, наконец, понял, что перед ним настоящие люди. Он хотел было вскрикнуть от изумления и восторга, но первым делом очень удивился.
 Первое, что он увидел, это разукрашенное лицо девушки с серпом в носу. Ангелочек отошёл в сторону и задумался: – Хм, чего это она испачкалась что ли? – подумал он и посмотрел на соседнюю девочку, которая шла в чёрной одежде и курила сигарету. На ее лице был темный макияж. Она недовольно шла рядом с подругой и что-то говорила, громко смеялась.
– Праздник, какой? – снова предположил Дуняша.
Дым попал ангелу в лицо, и он прикрылся крыльями, отшатнулся назад. Маленький ангел очень напугался этой толпы подростков. Его сердце неистово забилось от досады и непонимания. Чтобы скорее избежать своего испуга и не убедиться в правоте Аэрля, он пошел дальше по травянистой дорожке.
По пути дальше он встретил компанию из четырёх парней, которые сидели около своего подъезда рядом  друг с другом и играли в телефоны. У одного из парней было очень заинтересованное лицо, он что-то смотрел в своём планшете и моргал. Рядом с ним сидел мальчик, с таким же интересом, он заглядывал к другу в планшет и пытался что-то понять. Другие мальчишки были заняты своими смартфонами.
– Чего же они не общаются? – тяжело вздохнул ангелок. Он не понимал, почему ребята, находясь рядом, так скучно проводят время. Ему вдруг вспомнилось, как матушка ему рассказывала, про сельских детишек, которые как только себя не развлекали и что только не придумывали.
Кругом было очень тихо, скучно и одиноко. Дуняша шёл по дорожке и наслаждался деревьями, которые недавно распустились. Он забрел в парк и с надеждой найти хороших детей или увидеть что-то интересное решил пойти чуточку быстрее.
Спустя ещё час малыш на пути видел много людей, которые беззаботно проходили и, не замечая мелких вещей, куда-то спешили. Ангел шёл напрямик и улавливал громкие ругательства и чьи-то ссоры. Люди не хотели друг друга слушать. Они бранились и с плохим настроением продолжали идти дальше. Ангел видел на их лицах гнев и пугался ещё больше.
– Что случилось с этим миром, почему всё так? Неужели планета умирает…
Малыш вспоминал истории матери о добрых людях. Он видел сейчас своими глазами сбой, ссоры и странную молодёжь. На ум приходили истории старшего брата. Он рассказывал о дружбе на войне и о людях, которые рискуя, спасали народ. Отец рассказывал исторические моменты и формирование в воспитание народа. Но время проходило, и многое менялось точно также, как и приходили в эту жизнь новые люди.
Теперь ангелок шёл по улице и видел людей отбросов: жестоких, брезгливых, алчных, высокомерных и заблуждающихся во многом. Их не правильные ценности и холод в сердце поедали их внутри и топили в собственной грязи.
Дуняша вышел из парка и, опустив голову вниз, побрёл вперёд. Ему казалось, что мир опустел и погиб. Он представил, как люди портятся, как молоко на жаре. Он не знал, почему такое происходит и почему теперь девушки ходят «испачканные», а юноши вместо книги или цветка носят в руках трубку.
Спустя час Ангел оказался посреди поля. Он обернулся и увидел там юную девушку, которая читала книгу и мило хихикала. Она не была похожа на тех девиц, которых он видел утром.
– Как прекрасна жизнь, а эта книга целая вселенная, – девочка захлопнула книгу и пошла к дому, –  Мам, я обещаю тебе, что буду помогать людям и учиться, чтобы в будущем папа встал на ноги…
Ангелок ещё несколько часов простоял на одном месте.
– Вот оно. Вот надежда на жизнь и процветание! Добро осталось, оно есть. Отбросы не посмеют погубить планету, а такие, как эта девочка будут своим сиянием наполнять мир. И хоть таких людей немало, они есть, были и будут, со временем добра станет больше, а грязь, несправедливость и всякий сор со временем превратиться в прах, пройдет только время. Девочка одна, ну, сколько в её душе радости и искры!
Проходило время, шли дни. Малыш Дуняша гулял по парку и все чаще видел людей с улыбками на лице. Влюбленные пары проходили мимо него и ярко обсуждали погоду, бытовые дела, работу, новости дня.
Ангел пропускал мимо себя весь негатив и радовался каждому ребенку, что проходил, мимо него, громко смеясь. И хоть болото это было большое, но ангел верил, что даже в таком болоте рано или поздно зацветут лотосы.
Дуняша понюхал маленький цветочек и от наслаждения прослезился. Этот поход на землю многому научил его, теперь он знает, что добра не бывает мало. Планета не погибнет, если по земле будет ходить единая душа, желающая оставить след добра и счастья. И хоть болото печали и жестокости было большое, ангел верил, что даже в таком омуте рано или поздно зацветут лотосы.
Жизнь это сочетание добра и зла, нормы и негатива, счастья и горя. И даже если происходит деградация, которая пугает и напрягает, нужно верить в хороших людей, которые живут и приносят на своих ладонях, те самые яркие и нежные цветы лотосов.


Рецензии