За колючей проволокой да за решёткой

 Нет, я не жила за колючей проволокой. Мы не слышали, что такое ГУЛАГ. Мы же жили и верили в светлое будущее, выходили на парады и демонстрации. Был в городе радиозавод. Цеха соревновались в том, чтобы их колонна была краше и лучше соседнего цеха.
 
«Главное управление исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ) — подразделение ОГПУ, НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, которое занималось управлением системой исправительно-трудовых лагерей в 1930—1959 годах».
Жила, как все дети, веря нашему вождю. Распевали песни о Сталине, но только позже пришло прозрение, когда подросла и слушала отца, который рассказывал нам о своей жизни, а позже старший брат Леонтий, испытавший на своей шкуре в четырнадцать лет прелести «счастливого» детства написал стихи, которые у него родились после рассказов отца. 

В тридцать седьмом году кровавом
Его допрашивал чекист:
«Ты враг народа»! пришивал он.
Фома в ответ: «Я коммунист»!
Не смей грозить, подонок чванский,
За власть советскую в боях
Мы умирали на гражданской,
и в том аду бывал и я.
А ты, охальник деревенский,
Плюёшь в лицо, гордясь собой,
В двадцатом здесь, под Оловянной,
Был принят наш последний бой.
И как ни били, ни пытали,
Нет фактов, попросту- улик,
От партизана всё ж, отстали,
Хоть эпизод сей невелик

   Эти строки о многом говорят. Остаётся недоумение, зачем, почему уничтожали Героев Гражданской войны, как Блюхер, Тухачевский? Зачем понадобилась отправлять в самые гиблые необжитые места и расстреливать академиков, учёных, то есть цвет общества и науки? Какой вред могли нанести государству строки писателя или поэта, написавшие строки о современной обстановке в стране или о каком –то «зарвавшемся дяде»?   

  Статья 58- шпионаж, измена…больше пяти миллионов шли по этой статье, а ведь это продолжалось и во время войны и после войны. Всё это я только позднее узнала из книг. «Свидетели ГУЛАГА»- книга воспоминаний и размышлений. Я беру только одну книгу для примера. Каких врагов видел в них Сталин и его ближайшие соратники- Ягода, Ежов. Самые страшные годы 1937-38г., называемы «Ежовщиной». Да они были, как «самоеды»- сменяя друг друга и уничтожая. Позже наступает время Берии.
По ночам приезжал «Чёрный воронок», а на утро в селе стоял крик и стон: «Забрали, увезли»!
Мама до самой смерти помнила эти времена, как она с ребятами и свекровью не спали и ждали… и только смена этих «Самоедов» спасла жизнь нашему отцу. На следующий день был арестован следователь, что пытал отца.

           Не надо далеко ходить и что –то искать, над этим вопросом многие задумывались, искали ответы. Вот и наш историк Михаил Иванович Титовец - директор Качканарского городского архива основательно поработал над поисками репрессированных в нашем небольшом крае Урала, что находятся вблизи и вокруг нашего города Качканар. И это всего лишь пятачок по сравнению со свей Россией, по которой разбросаны ГУЛАГ и. Только вокруг горы Качканар находилось больше десятка таких поселений. Да, это наша история и Михаил Иванович говорит, что нельзя об этом забыть. Проводит поиски и находит, что только в Качканаре в 2000 году насчитывалось 247 фамилий репрессированных ли раскулаченных. Так что же творилось в России?
(«Качканарские грани» № 12 за 2022 год).

    Из пяти миллионов смогли выжить меньше половины в нечеловеческих условиях, избитые и искалеченные. И эти люди понимали, что это ошибки, которые всё равно будут когда-то раскрыты, потому и не озлобились. Встали на защиту с фашизмом и победили.
Шла какая-то параллельная жизнь: с одной стороны, лозунги о строительстве платин и заводов, демонстрации на праздниках с портретами вождей Центрального комитета партии. Подозрения в шпионаже полководцев, писателей и просто по доносу соседа…
И все эти великие стройки КРОВАВОГО ВЕКА на костях этих «шпионов и предателей», которые боролись во время революции, сражались в гражданскую войну с интервентами, с фашизмом. Если бы не были уничтожены командиры и комиссары, то война, наверное, пошла бы по-другому.

     Жаль, что ЦК партии не услышали завещание Владимира Ильича Ленина относительно Сталина.
««Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека.»
 Возможно наша страна не имела бы таких перегибов и развивалась бы спокойным путём. Но, простите, я не историк и выводы не имею права делать. Только констатирую факты и то со страниц книг, написанных уцелевшими после всех испытаний, как в пословице, «пройдя Крым- Рим и медные трубы».
Историки и писатели делают свои выводы: «Победа нам далась не благодаря Сталину, а вопреки».
 
Леонтий пишет об отце:
Опять война, он в сорок первом
В свои полсотни полных лет
Работал тратя силы, нервы
В труде не зная слова «нет».
Он вынес все земные муки
Нам говорил: «крепись, держись»!
Мы его дети, его внуки,
Он восьмерых поставил в жизнь.
За восемнадцать дней до смерти,
Спросив его: «чего нам ждать»?
И он ответил мне, поверьте:
«Бороться надо продолжать».
Не может быть такого в жизни,
Чтоб нами правила вся тля,
Мы одолели зло фашизма,
И значит жили мы не зря.


Рецензии
Сталин был слишком груб да и Ленин не очень вежлив. Я почитала его работы в подлиннике и ужаснулась. Не всё нам в советское время говорили и не те работы мы изучали в ВУЗе, чтобы получить представление о вожде. Некоторые цитаты из работ Ленина у меня в статье http://proza.ru/2021/12/05/1290

С ГУЛАГами моя семья знакома не понаслышке. http://proza.ru/2020/09/18/1109
Нет оправдания политике КПСС.

Надежда Дьяченко   05.03.2025 22:48     Заявить о нарушении
НАДЕЖДА, СТАЛА ЧИТАТЬ ВАШУ СТАТЬЮ И МНЕ СТАЛО ПЛОХО. Я ТАК ГЛУБОКО В ИСТОРИЮ НЕ ВЛЕЗАЛА. А ТЕПЕРЬ... ГОЛОВА КРУГОМ. ДА УЖ ЛАДНО, ЗАКОНЧУ СВОИ МЕМУАРЫ, КАК ВИДЕЛИСЬ ОНИ С МОЕЙ "КОЛОКОЛЬНИ" ТАМАРА

Тамара Белова   06.03.2025 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.