Вестминстерское аббатство

Westminster Abbey
05-11-2019
На сегодня у нас был запланирован поход в Вестминстерское аббатство.  И хотя мы знали, что поблизости от аббаства есть станция метро «Westminster station», решили не тратиться на покупку жетонов и пошли пешком: ведь столько интересного можно увидеть по дороге!

 Прежде чем попасть в аббатство, мы зашли перекусить в ресторан на Трафальгарской площади. Меня привлекло название ресторана: «Garfunkel's restaurant».   
 «Какое совпадение, - подумала я. – Похоже на мою девичью фамилию Горфинкель!
 Возможно, владелец ресторана Гарфункел мой дальний родственник? Надо зайти проверить. Заодно и пообедаем.»
Мы сделали заказ и спросили у официанта, кто такой этот Гарфункел. К нашему огорчению, тот понятия о нём не имел.  Таинственный «Гарфункел» так и остался для меня неопознанным объектом. Увы! Загадка осталась неразгаданной. После нашего посещения Лондона в 2019 году, эта небольшая сеть ресторанов частично закрылась, благодаря печально известной пандемии. Но тот, в котором мы пообедали на Трафальгарской площади, вновь открыт и потчует своих гостей разнообразными кушаньями.

 Отобедав, мы пошли по нахоженому маршруту, по улице Уайтхолл (Whitehall), к Вестминстерскому аббатству. Северный портал – вход для туристов. Мы встали в конец длинной очереди в аббатство и купили билеты, заплатив по  23 евро на каждого.

 В старинной легенде рассказывается, как однажды местный рыбак по имени Алдрич ловил рыбу и неподалеку от брода через Темзу увидел над рекой образ святого Петра. На месте видения и была заложена церковь.  О её названии узнали из первых документов,  относящихся к 960 году, в которых появляются  упоминания о церкви West Minster (западная монастырская церковь). Церковь была маленькая. И в XI веке за дело взялся король Эдуард Исповедник. Он решил перестроить маленькую старую церквушку в грандиозную церковь, чтобы использовать здание в качестве монаршей усыпальницы. Именно тогда небольшая община бенедиктинского ордена получила почетный статус аббатства. Новая церковь получила имя святого Петра. Первым, по документам, здесь короновался Вильгельм Завоеватель. После него в Вестминстерском аббатстве короновались все английские монархи.

 Современное здание аббатства, силуэт которого известен на весь мир, и стал главным символом Лондона, было заложено в XIII веке. От старого здания остались лишь небольшие фрагменты. Вестминстерское аббатство строилось на протяжении многих лет и со сменой архитекторов претерпевало значительные изменения.
В 1503 году Генрих VII пристроил к церкви аббатства капеллу, посвящённую Деве Марии, известную сегодня как капелла Генриха VII.

 Вестминстерское аббатство имеет форму латинского креста, удлинённого с восточного конца капеллой Генриха VII. Прямо напротив капеллы, у входа в западный (Центральный) портал, находится могила Неизвестного солдата. В ней покоится тело неизвестного британского солдата Первой мировой войны. Тело было привезено из Франции для захоронения в аббатстве 11 ноября 1920 года, и посвящена памяти павших не только во время Первой мировой войне, но и во всех войнах.  Это единственная в аббатстве могила, по которой не разрешено ходить

 Вестминстерское аббатство является не только одним из самых выдающихся религиозных памятников в Великобритании, но и местом последнего упокоения тысяч влиятельных фигур, начиная от поэтов, ученых, политиков и монархов. Некоторые из известных гробниц в церкви включают сэра Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина и Эдуарда V.

 Помимо усыпальницы Генриха VII и его жены в капелле находятся захоронения Эдуарда VI, Джеймса I, Марии I, Карла VII, а также останки королевы Елизаветы. Её правление известно как елизаветинская эпоха и как золотой век драмы, поэзии и музыки.
 Дочь Анны Болейн и Генриха VIII, Елизавета, правила королевством 44 года и делит свою могилу со своей сводной сестрой Марией I,  печально прославившейся под именем Кровавая Мэри за преследование протестантов. История – та ещё шутница. Две королевы, протестанка и ярая преследовательница протестантов, обрели покой вместе в одной могиле.
 Личность Елизаветы привлекала внимание писателей и кинематографа. В широко известном романе Стефана Цвейга «Мария Стюарт»  рассказывается о борьбе за английский престол королевы Елизаветы со своей двоюродной сестрой, шотландской королевы Марии Стюарт.  После смерти Елизаветы I, останки Марии Стюарт по приказу её сына короля Якова были перенесены в Вестминстерское аббатство, где и захоронены в непосредственной близости от могилы её вечной соперницы, королевы Елизаветы I.

 Среди мраморных плит, устилающих пол аббатства, во множестве встречаются плиты-памятники  с именем и регалиями над захоронением человека. И среди них – маленький девятилетний король Эдуард VI (1547-1553), сын Генриха VIII и его третьей жены Джейн Сеймур, которому выпало царствовать всего шесть лет, после чего он скончался. Место захоронения Эдварда не было отмечено до тех пор, пока в 1966 году в пол часовни не был заложен камень с надписью «Памяти короля Эдуарда VI». Тысячи ног проходят по этой плите каждый день, каждый час, не замечая, не останавливаясь...

 Поразительно, но факт: не каждый король и королева (или принц) удостоился  соответствующее королевскому сану пышную гробницу, или памятник. 
 Казалось бы, кто, как не король Англии и Шотландии Вильгельм III и королева Мария II  заслуживает красивые мемориалы? Однако, в отличие от других монархов, Вильгельм был похоронен вместе со своей женой в склепе под южным нефом часовни Девы Марии Генриха VII, недалеко от могилы его матери. И несмотря на то, что для королевской пары был спроектирован памятник, он так и не был установлен.

 Памятник четвёртой жене короля Генриха VIII, Анне Клевской, представляет собой невысокое обшарпанное каменное сооружение из трех секций с резьбой на ее инициалах AC, с короной, львиными головами, черепами и скрещенными костями.  Анна Клевская вошла в историю, как  нелюбимая супруга зловещего короля. Но в отличии от казнённых двух его жён, она сохранила свою голову и даже пережила своего супруга-короля на десять лет.

 В  Вестминстерском Аббатстве, как и в Виндзоре, снимать интерьер категорически не разрешено, однако мне удалось сделать несколько снимков и сфотографировать, в том числе, надгробие на могиле Исаака Ньютона в уголке учёных.
 Невозможно пройти, не отдав дань восхищения скульптурной аллегорической композиции памятника. Фигура Ньютона помещена на верхнюю часть саркофага (пьедестала), установленного на декоративные ножки в виде завитков. Прославленный учёный полулежит, опираясь локтем правой руки на стопку «книг» своих научных работ; слева от него два ангела. А сверху, наподобие огромного знаменитого яблока, свисает выпуклый земной шар со знаками зодиака, созвездиями и траекторией Большой кометы 1680 года, которую изучал учёный.
 Могила Ньютона находится перед перегородкой рядом с памятником. Справа – памятник Джеймсу Стэнхоупу, английскому полководцу и государственному деятелю, преднамеренно в своих очертаниях повторенный памятнику Ньютону. Эти два памятника образуют красивую декоративную арку перед экраном хоров.

 Справа от могилы Ньютона похоронен натуралист Чарльз Дарвин. На его могиле лишь памятная плита и бронзовый бюст учёного. А  между двумя этими учёными, в 2018 году был похоронен физик Стивен Хокинг. На могильном камне каждому учёному посвящена эпитафия.

 В галерее музыкантов (северный боковой неф) находится могила Генри Пёрселла (1659~95) крупнейшего британского композитора. Он до самой своей смерти служил органистом в соборе. Пёрселл писал музыку для многих государственных праздников  - в том числе, для коронаций Якова II и Вильгельма и Марии.

 Шекспир, Диккенс, Джейн Остин, поэты Китс и Шейли - их захоронения в  Уголке поэтов, южный трансепт.

 В капелле мне удалось сфотографировать восхитительной красоты веерный свод высотой в 20 метров. К нему тянулись разноцветные знамёна-баннеры, вывешенные над каждым личным местом рыцарей Почтеннейшего ордена Бани. Этот рыцарский орден был основан королём Георгом I. Интересно, что  названия ордена произошло от древнего обряда, когда претендентов подвергали ночному бодрствованию с постом, молитвой и купанием накануне получения рыцарства.

 При важных мероприятиях королевской семьи - свадьбы или коронации, в  хорах Аббатства рассаживаются важные представители королевских семей Европы, как это было на вечании принца Уильяма и Кейт Миддлтон, ставшем последним в череде венчаний.

 В Ричмондском склепе в часовне Генриха VII моё внимание привлёк необычный ангел и я сфотографировала его. Высоко вверху под веерными сводами, стоит он на ажурном куполе памятника герцогу Людовику Стюарту  в позе «ласточки», балансируя на одной ноге, и  трубит в трубу, а в другой, простёртой назад руке, держит еще одну трубу. То был архангел Гавриил, который больше всего ассоциируется с трубным звуком, возвещающим о воскресении мертвых.
 Жалею, что не сфотографировала весь огромный памятник из черного мрамора  с бронзовыми лежачими изображениями герцога Людовика Стюарта  Ричмонда и его третьей жены герцогини Френсис.  В каждом углу четырёхугольной гробницы позолоченные фигуры семейной пары охраняются большими бронзовыми фигурами в натуральную величину, представляющие Надежду, Истину, Милосердие и Веру, действующих, как кариатиды, поддерживая балдахин с фигурой архангела наверху.
 Невероятно, но факт:  не обязательно быть членом королевской семьи, чтобы удостоиться таким потрясающим по красоте и размерам памятником в свою честь, как памятник Людовику Стюарту и его жене.

 На фасаде западного входа установлены статуи мучеников XX века — среди них Мартин Лютер Кинг и великая княгиня Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы Александры Федоровны. Елизавета Фёдоровна отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков. В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня была убита большевиками и сброшена в шахту.

 Прежде чем покинуть эту уникальную по красоте церковь, мы  прошли во внутренний двор – клуатр. Это типичная крытая обходная галерея вдоль стен крупной церкви или монастыря. Её аркады живо напомнили мне Принстонский университет. Такие же ажурные готические своды. 
 В середине двора небольшой фонтан кубической формы.

 В Вестминстерском аббатстве так  много ещё оставалось осмотреть! Жаль было уходить, но всему наступает конец. И остаётся только надежда, что нам доведётся ещё раз там побывать. 


Рецензии