Мелодия разбитых сердец глава 3

3
Злата цепким взглядом оглядывала накрытый стол в своей уютной гостиной, придирчиво выискивая там какие-либо недочёты, но пока не находила ни одного. Усмехнувшись, подумала, что сейчас явятся две критиканши и быстро справятся с этой проблемой.
Она провела рукой по скатерти и улыбнулась. У одной из матерей этот кусок ткани будет недостаточно тёплого кремового оттенка, а у другой она будет свисать с одного края на два миллиметра длиннее, чем с противоположного. Столовые приборы, даже если признаются сверкающими безупречно чистым блеском, окажутся лежащими на столе не на одном уровне… Что там дальше…  а, закуски и нарезка… но здесь каждая мамаша найдёт свои, персональные недочёты, которых им хватит для обсуждения в первый час, а дальше поводы для их скептических шпилек уже посыплются, как пшеница из разорванного мешка.
Их лицемерная дуэль под забралом из псевдодобродушных и псевдосердечных улыбок была неизменным сопровождением всех семейных мероприятий на протяжении всех лет со дня свадьбы Максима и Златы. А причиной расчехлившегося колчана со стрелами явилась неприязнь каждой из них к ребёнку другой: Лилия Александровна недолюбливала Злату, а Светлана Петровна так и не смирилась с Максимом в качестве зятя, хотя обе даже наедине с собой не могли назвать конкретных причин для этой нелюбви.
 Поначалу все недоумевали, видя, как две взрослые женщины усердно и неутомимо покалывают друг друга острыми шипами, интеллигентно маскируя их в подарочную обёрточную бумагу, и даже пытались вразумить их, но это оказалось никому не под силу: ни детям, ни мужьям, ни близким.
Даже Виктор Николаевич, решив с наскока по-гусарски решить эту проблему, оказался бессильным перед упрямством этих двух ослиц, как он сгоряча назвал их прямо в лицо. Его оскорбление не отрезвило разума обеих сватий и перевело всё в стадию уверенной ремиссии. Теперь они чаще упражнялись в язвительном критиканстве всего, что видели, хотя тонкий отсыл всё равно летел к «любимым» деткам или их мамашам. 
Злата поморщилась, понимая, что сегодняшний день не станет исключением, и, тяжело вздохнув, высказалась вслух:
- Хуже детей, ей-богу…
Мысль о детях заставила её посмотреть на часы. У второклассницы Лизы закончилось занятие по английскому языку, значит скоро они с Максимом будут дома. Обычно Злата сама возила дочь в школу и на различные занятия, она не работала с тех пор, как родилась Лиза, и сама водила машину, но сегодня было много дел дома, поэтому к преподавателю английского девочку отвёз водитель, которого прислал Максим, а забирать дочь оттуда поехал уже сам.
Злата посмотрела в окно и увидела только что припарковавшуюся машину мужа. Он вышел и открыл заднюю дверь, подхватив тут же выпрыгнувшую оттуда дочку. Лиза, прихватив свой рюкзачок, побежала в дом, а Максим забрал с пассажирского кресла огромный букет из красных роз и тоже скрылся в подъезде.
Злата поспешила в прихожую встречать семью. Бросив попутно взгляд в зеркало, поправила причёску и улыбнулась своему отражению. Она считала себя счастливой женщиной и была уверена, что у неё есть для этого все основания. Вот уже тринадцать лет она была замужем за самым прекрасным мужчиной на свете – Максимом Сувориным. Они с мужем воспитывали чудесную дочь и любили друг друга нисколько не меньше, чем пятнадцать лет назад, когда впервые встретились в городском парке. 
Сегодня у них была годовщина свадьбы, меньше чем через полчаса должны собраться гости – родители, дядя и друзья - Иван с Ириной Смоловы. Несколько лет назад они переехали из своего маленького провинциального городка сюда в областной центр. Макс в то время встал во главе дядиной фирмы и пригласил Ваню на должность главного инженера, которая стала вакантной с его повышением.
Смоловы долго не раздумывали и через полгода Иван Геннадьевич уже работал вместе с Максимом, а Ирина легко устроилась в районную детскую поликлинику. Обе семьи сдружились за эти годы и даже одновременно начали строить дома, приобретя земельные участки по соседству друг с другом.  Сейчас строительство было уже в завершающей стадии и все надеялись, что этот Новый год будут встречать в новых домах.
Злата открыла дверь в ожидании мужа и дочери. Услышала, как остановился лифт на их этаже и первой на площадку выскочила Лиза.
- Мама! Мы приехали! – крикнула она, уже подбегая к Злате и, прижавшись к ней, подняла на мать такие же зелёные, как у неё, глаза и затараторила, сообщая всё сразу: - Мам, а папа купил мороженое, только сказал, что после ужина, а на английском мы сегодня песенку выучили, а в книжке и ноты есть, ты потом сыграешь, да? Мамочка, а гости когда придут, Маша тоже ведь придёт, да, мамочка?
- Да погоди ты, пулемёт, - смеясь, остановил словопоток дочери Максим, - дай же мне тоже подобраться к маме, она ведь не только твоя!
Лиза расцепила руки и отошла назад, понимая, что папе надо вручить маме этот огромный букет, который они привезли.
- Милая, спасибо, что ты встретилась мне тогда в парке и согласилась сесть со мной в одну лодку, в прямом и… и в другом тоже смысле! – сказал Максим жене и сначала поцеловал, а потом вручил ей букет из ста одной розы, который оказался довольно тяжёлым и необъятным. 
- Спасибо, дорогой, -  прозвучал её нежный голос и из-за цветов, едва удерживающих ею, показалась счастливая улыбка.
Злата задумалась, куда поставить розы. Для такого большущего букета у них нет подходящей вазы, поэтому она решила, что потом без спешки разделит его и поставит цветы в несколько ваз, а пока налила воду в пластиковое ведро и поместила в него весь букет. Едва Максим успел отнести эту флористическую композицию в гостиную, как раздался звонок в дверь.  Лиза первой кинулась в прихожую и радостно запрыгала возле двери.
- Это Маша? – задала она родителям вопрос и тут же закричала в восторге: -  Маша, Маша пришла, ура-а-а!
Маша – дочь Ивана и Ирины, она была одного возраста с Лизой и девочки были очень дружны. Кроме дочери у Смоловых был ещё один ребёнок -  их первенец, четырнадцатилетний Егор.
Максим открыл дверь, но Маши за ними не было, оказалось, что пришли родители Максима.
- Здравствуйте, проходите, пожалуйста! – радушно пригласила их Злата.
- Бабуля, дедуля! – вновь запрыгала Лиза и захлопала в ладоши, радуясь встрече с ними.
- Лиза, что за поведение! – едва поздоровавшись, возмущённо проговорила Лилия Александровна. – Похоже, что ты совершенно забываешь о хороших манерах, как только покидаешь мой дом… Прямо какая-то потрясающая закономерность… - она выразительно посмотрела на сына, игнорируя невестку.
- Мы тоже рады видеть тебя, мамочка, - снисходительно усмехнулся Максим и, перехватив извиняющийся взгляд отца, пожал ему руку в приветствии.
Олег Николаевич поздравил сына и невестку и передал Злате букет. Освободив руки, раскинул их, чтобы обнять внучку.
- Лизонька, милая, беги скорей ко мне, дай я тебя обниму, солнышко ты наше! – и, заключив девочку в объятия, тихо сказал ей: – И прыгай сколько хочешь, дорогая, не обращай внимания на бабушку, она просто завидует тебе, ей-то уже так не под силу!
- Ну конечно, я же у вас источник зла, не иначе! – не удержалась от сарказма Лилия Александровна и одарила мужа презрительным взглядом. – А тебе лишь бы поперёк что-нибудь мне сказать!
- Ну что ты, Лилечка, я и не думал ни о чём таком… – пожал плечами Олег Николаевич и, примирительно подняв руки, прошёл в комнату. - Что, ещё никого нет? – спросил он у Лизы, прибежавшей из прихожей вслед за ним.
- Нет, дедуля, ещё никто не пришёл, - подтвердила она очевидное и тут же стала рассказывать ему о школе: - А я две пятёрки сегодня получила: по чтению и по математике…   
- Да ты умница, каких поискать! – похвалил её дед. – Ещё только начало сентября, а ты уже, наверное, месячный лимит по пятёркам выполнила!
Девочка залилась счастливым смехом, но резко замолчала, увидев строгий взгляд вошедшей в комнату бабушки.
- Умница! – колко повторила за супругом Лилия Александровна. – А переодеться этой умнице не надо? Лиза, сколько тебе повторять - в этой одежде ты была на занятиях в студии английского…  там столько детей проходит… разных…  везде пыль, микробы… Не удивлюсь, что ты и руки не вымыла даже, придя домой! – ворчала строгая бабуля и Лиза терпеливо ждала, пока она закончит, чтобы вновь вернуться к общению с дедом.
- Ой, Лиль, перестань уже включать своего ригориста, ты даже не замечаешь, как душишь ребёнка такой воспитательной активностью, чего ты добиваешься… чтобы внучка отдалилась от нас?
- Если мать не заморачивается на том, чтобы привить дочери достойные манеры, то это приходится делать мне… - начала Лилия Александровна, но вдруг неожиданно понизила тональность голоса, заметив букет роз в ведре на полу возле пианино, и простонала: - О-о-о! Ну что за безвкусица! Ох, Максим, Максим, как же быстро ты расстался с чувством стиля и меры…
- Прекрати уже, Лиля! Скажи, тебе хоть что-нибудь нравится в доме сына? – возмутился Олег Николаевич, воспользовавшись тем, что Злата увела дочь в её комнату, чтобы переодеть и причесать.
- Нет, ты посмотри на эту клумбу! – не собиралась сдаваться супруга. – Разве не уместней был бы букет раз в пять меньший? Он бы гораздо гармоничнее смотрелся в красивой вазе на столе, а не в этом ведре на полу… Хотя что говорить, сейчас явятся те, кто воспитал адресат этого мини-стожка и твоя требующая спокойствия душа с наслаждением услышит охи и ахи восхищения, вызванные одним лишь количеством этих роз! – пообещала супруга. 
- Вообще-то, мама этого адресата, как ты выразилась, имеет гораздо большее отношение к прекрасному, чем мы с тобой, - возразил Олег Николаевич, - она, на минуточку, всё же пианистка…
- Пианистка! – фыркнула Лилия. – В какой кафтан не ряди…- начала было она.
- Хватит, Лиля, не зарывайся, не заставляй напоминать о наших кафтанах! – неожиданно громко перебил её супруг.
Поджав губы, она подошла к столу и, тихо ворча, передвинула по-своему блюда с закусками, поправила тарелки и проверила чистоту фужеров, посмотрев их на свет. 
- У вас всё в порядке? – в комнату заглянул Максим.
- Всё нормально, сынок, - махнул рукой отец.
- Извините, что мы вас оставили одних, но мне надо было переодеться и Лизе тоже… О! - воскликнул он, услышав дверной звонок. – Кто-то пришёл… думаю это дядя! - сказал он и поспешил в прихожую.
Это на самом деле был дядя, а следом за ним подошли и Смоловы. Сразу стало шумно, все одновременно что-то говорили, поздравляли Злату и Максима, девочки звонко смеялись и, перекрикивая взрослых, пытались что-то рассказать друг другу, в общем, в доме поднялась обычная праздничная кутерьма.
Вскоре прибыли и последние запланированные на сегодня гости – родители Златы. Они немного запоздали и все ждали их, не садясь за стол.
- Простите, пожалуйста, нас за опоздание, - виновато проговорила Светлана Петровна после того, как они с мужем поздоровались со всеми и поздравили дочь и зятя с годовщиной, - Дима задержался немного на работе…
- Не хотелось упустить ни одного клиента, да? – не преминула заметить Лилия Александровна.
- Да, ты права, сваха! – по-простому ответил ей Дмитрий Евгеньевич, сделав ударение на обращении, зная, что она терпеть не может, когда он её так называет. – Это мой хлеб всё-таки!
- Давайте за стол, за стол! – прекратил назревающий спор Максим и громко произнёс: – Злата сегодня целый день провела на кухне, давайте же отдадим должное одному из её талантов – кулинарному!
- Какое громкое заявление… талант… надо же! – не промолчала свекровь.
На неё тут же шикнул супруг и бросил многозначительный взгляд сын.
- Милая, иди сюда, дорогая моя жена! – Максим слишком торжественно обратился к Злате, пытаясь сгладить неловкость от слов матери. – Присаживайся во главе стола, счастье моё! Во-о-от так! - выдвинул он стул и усадил на него жену, а потом и сам опустился на стул рядом, ласково глядя на неё.
Олег Николаевич, о чём-то беседуя с братом, тоже выдвинул стул для жены и сам сел рядом, продолжая разговор с Виктором. Лилия Александровна немного замешкалась, увидев сидящей с другой стороны Светлану Петровну и, нисколько не обрадовавшись этому соседству, пробормотала:
- Вот как… А я вот здесь присяду, не против?
- Я-то не против, но боюсь с Вашей высоты, уважаемая Лилия Александровна, этот стул покажется Вам жёстким, может подушечку… – выпустила свою шпильку мать Златы.
- Так, дамы… всё, покусали друг друга? – не церемонясь, громко спросил их Виктор Николаевич и, не услышав ответных реплик, согласно кивнул. – Отлично! Теперь помолчите немного, чтобы яд усвоился, а мы всё же вспомним, по какому поводу собрались здесь сегодня… - он встал и поднял бокал, который Максим успел наполнить, пока он воспитывал двух скандалисток. – Златочка и Максим, дорогие мои! Вы знаете, как я вас люблю, ценю и уважаю… Я безумно рад, что вы у меня есть и хочу пожелать вам сегодня одного – любите и храните друг друга ещё много-много лет… за вас, ребятки! – он было потянулся к бокалам в руках племянника и его жены, а потом вышел из-за стола и, подойдя к ним, тоже соскочившим со своих стульев, обнял обоих сразу, не в силах скрыть эмоции.
- Спасибо, дядя! – ответил Максим и Злата повторила за ним.
- Растрогали старика! – махнул рукой Виктор и быстро провёл ею по лицу, смахивая появившиеся там слёзы. – Рад за вас от души… Горько!
Злата, схватив со стола салфетку, тоже быстро прижала её к щекам, потом растеряно посмотрела на мужа, не ожидая подобных возгласов, как на свадьбе. Максим нежно прижал жену к себе и, чтобы не смущать ещё больше, быстро поцеловал её, а потом, продолжая обнимать и глядя ей в глаза, произнёс:
- Милая, дорогая моя Злата!  Я не устану благодарить судьбу за то, что ты есть в моей жизни… Спасибо, что разделяешь со мной праздники и будни, что подарила мне такую замечательную дочь… Твои любовь и забота… я всегда ощущаю их благодать и благодарен тебе за это, дорогая!
- Максим… - Злата вновь схватилась за салфетку, растрогавшись окончательно, но через несколько секунд отняла её от покрасневших глаз и почти одними губами, чтобы слышно было только мужу, произнесла: - Я люблю тебя!
Гости сначала замерли, проникнувшись чувственностью момента, а потом все наперебой заговорили, отчего за столом слышался только шум, выпуская иногда из плена своего звучания отдельные слова.
Вскоре все успокоились и Злата убежала на кухню, проверить духовку с горячим блюдом, а Ирина кинулась ей помочь. Там их и застал звонок в дверь.
- Вы ещё ждёте кого-то? – спросила Ирина.
- Нет, - покачала головой Злата, - наверное, кто-то из Лизиных подружек пришёл, - решила она и вышла из кухни как раз, когда Максим уже открывал дверь.
На пороге стояла улыбающаяся Вика с букетом.
- Ну здравствуйте, Суворины! – радостно произнесла она. – Гостей принимаете?
- Вика! Конечно, принимаем, проходи! – кинулась Злата к подруге. – Ты когда приехала? – спросила она после взаимных приветствий.
- Сегодня утром! – сообщила Вика. – Я помню эту дату, поэтому не стала звонить, решила сделать сюрприз!
- Ну молодец, тебе удалось! – Злата не скрывала радости от встречи с подругой. – Максим, проводи Вику в гостиную, а я за горячим!


Рецензии