Сонет

Там за рекою рыжий клён,
Стоит, задумавшись под ветром,
Вечерним  озарённый  светом,
О чём он думает? О чём?

О чём в предсумрачье вечернем,
Он шепчет рыжею листвой?
Под бесконечною вселенной,
Под самой яркою звездой?

Какими радостями дышит?
Обеспокоен  ли  бедой?
Какие песни  ночью слышит,
Над своей рыжей головой?

К каким глубинам высоты,
Обращены его листы?


Рецензии
Приветствую, уважаемый Юрий!
Из трёх прекрасных сонетов сей понравился больше всех. Я хоть не стихотворец, но художественные достоинства ваших стихов отметить не трудно, в первую очередь я обратил внимание, как талантливо вы наполняете максимумом смысла две заключительные строки сонета ( во всех трёх, включая юношеский). Весьма выразительны ваши повторы - они играют огромную роль. Не буду перечислять все лексические достоинства стихотворения - они в каждой строке. Они красивые, их даже не надо специально отмечать, они притягивают к себе внимание.

Но запомнилось мне ваше стихотворение намного больше всего символикой клёна, этого дерева посреди ночного неба. Вписанный в жизнь вселенной и жизнь людей, это зеленеющее дерево под звездой в полноте выполняет свою роль значительного символа нашего сотворённого мира. Мне кажется, что деревья являются символами людей. Дерево - как человек в целом, в единстве души и тела. Что это так, можно понять по Псалму 1-му. Если по Евангелию можно понять, что трава и полевые цветы символизируют кратковременность человеческой жизни, то дерево - гораздо более ёмкий образ. Зимой - почти мёртвое, так и особенно весной - оживающее, оно - символ будущего воскресения из мертвых.

Образ запечатлевается в памяти, спасибо. В ваших стихах глубокая философичность, религиозность, любовь к жизни.
С уважением.

Борис Силуанов   10.03.2025 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо за такой неожиданный отзыв. Дело в том, что я давно стихи не пишу, а из того, что когда-то написал, процентов 95 уничтожил. Оставил только то, что посчитал наиболее хорошо написанным. Судя по вашему впечатлению, не ошибся.
Насчёт параллели с псалмами, очень лестно. Когда я это писал, я о них не слышал. Я тогда много чего не слышал. Если бы меня изначально воспитывали в вере, я много чего плохого бы не насовершал. А может быть и не написал того, что написал. А может и к лучшему.
Спасибо за поддержку. Для меня ваша поддержка важна.
С уважением.

Юрий Лазин   10.03.2025 19:08   Заявить о нарушении